DCM COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2016
- 290 k€
- Résultat net 2016
- −18,2 k€
- Capital social
- 130 k€
- Effectif
- Non publié
DCM COUVERTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 9 mai 2012, identifiée par le SIREN 751 324 492. Son siège social est situé 432 Che des Chataigneraies, 38440 Saint-Jean-de-Bournay. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391A. En 2016, son chiffre d'affaires s'est élevé à 290 k€ pour une perte nette de 18,2 k€. MARCO DE CARVALHO exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de DCM COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- DCM COUVERTURE
- SIREN
- 751 324 492
- SIRET (siège)
- 751 324 492 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR08751324492Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 751 324 492
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 130 000 €
- Code NAF / APE
- 4391A
- Date de création
- 09 mai 2012
- Siège social
- 432 CHE DES CHATAIGNERAIES, 38440, SAINT-JEAN-DE-BOURNAY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de DCM COUVERTURE
Charpente, couverture, zinguerie
Finances de DCM COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 290 k€ | - | −18,2 k€ | −10,5 k€ | −16,3 k€ | 183 k€ | 241 k€ | 121 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2016 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 juillet 2017
Ratios 2016
- Marge EBE
- −3,6 %
- Résultat courant / CA
- −5,6 %
- Autonomie financière
- 75,9 %
- Taux d’endettement
- 4,5 %
- Ratio de liquidité
- 281,3 %
- CAF / CA
- −5,2 %
- Crédit clients
- 100 j
- Crédit fournisseurs
- 58 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 72 287 € | 72 287 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 130 € | 420 € |
| Autres immobilisations corporelles | 15 979 € | 19 961 € |
| Autres participations | 5 145 € | 5 092 € |
| Autres immobilisations financières | 91 € | 91 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 93 633 € | 97 851 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 727 € | 1 118 € |
| Clients et comptes rattachés | 96 443 € | 124 469 € |
| Autres créances | 14 207 € | 8 579 € |
| Valeurs mobilières de placement | - | 25 000 € |
| Disponibilités | 28 275 € | 56 416 € |
| Charges constatées d'avance | 6 480 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 147 133 € | 215 581 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 240 765 € | 313 432 € |
| Code CP | 6 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Réserve légale | 13 000 € | 13 000 € |
| Autres réserves | 57 807 € | 38 226 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −18 185 € | 32 581 € |
| TOTAL Capitaux propres | 182 622 € | 213 807 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 958 € | 8 933 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 177 € | 26 187 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 31 667 € | 31 787 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 317 € | 27 693 € |
| Autres dettes | 5 025 € | 5 025 € |
| TOTAL Dettes | 58 143 € | 99 625 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 240 765 € | 313 432 € |
| Code EG | 55 302 € | 97 015 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 289 899 € | 510 255 € |
| Chiffre d'affaires net | 289 899 € | 510 255 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 780 € | 6 352 € |
| Autres produits | 7 € | 8 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 292 686 € | 516 615 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 86 979 € | 170 186 € |
| Variation de stock (matières premières) | −610 € | 243 € |
| Autres achats et charges externes | 91 219 € | 122 904 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 306 € | 2 958 € |
| Salaires et traitements | 78 432 € | 125 889 € |
| Charges sociales | 43 025 € | 51 857 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 853 € | 4 909 € |
| Autres charges | 2 782 € | 11 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 308 986 € | 478 957 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −16 300 € | 37 658 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 182 € | 93 € |
| TOTAL Produits financiers | 182 € | 93 € |
| Intérêts et charges assimilées | 209 € | 288 € |
| TOTAL Charges financières | 209 € | 288 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −26 € | −195 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −16 326 € | 37 462 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 447 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 447 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 859 € | 249 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 49 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 859 € | 298 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 859 € | 149 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 5 030 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 292 868 € | 517 154 € |
| TOTAL DES CHARGES | 311 053 € | 484 573 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −18 185 € | 32 581 € |
| Code HP | 951 € | 3 805 € |
| Code A1 | - | 6 352 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DCM COUVERTURE
INSEEÉtablissements de DCM COUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 38440 SAINT-JEAN-DE-BOURNAYSiègeActif
751 324 492 00022 · ouvert le 10 avril 2012 · NAF 4391A
- 38670 CHASSE-SUR-RHONEFermé
751 324 492 00014 · ouvert le 10 avril 2012 · NAF 4391A
Documents juridiques de DCM COUVERTURE
INPIComptes annuels de DCM COUVERTURE
INPIDCM COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de DCM COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DCM COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant DCM COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DCM COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DCM COUVERTURE
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Début d'activité : 2012-04-10
- création
Date d'effet : 09 mai 2012
Questions fréquentes sur DCM COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de DCM COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de DCM COUVERTURE est 751 324 492. Le SIRET de son siège social est 751 324 492 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR08751324492.
Qui dirige DCM COUVERTURE ?
DCM COUVERTURE est dirigée par MARCO DE CARVALHO, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de DCM COUVERTURE ?
DCM COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 290 k€ sur l'exercice 2016, clos le 31 décembre 2016. L'exercice se solde par une perte nette de 18,2 k€.
Où se situe le siège social de DCM COUVERTURE ?
Le siège social de DCM COUVERTURE est situé 432 Che des Chataigneraies, 38440 Saint-Jean-de-Bournay.
DCM COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, DCM COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 mai 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DCM COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DCM COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- A.JAMES50370 BreceyCA 20,9 M€
- BELLIARD53120 GorronCA 13,9 M€
- SAPPARRART ET FILS64220 IrouleguyCA 8,4 M€
- SICOB CHARPENTE12240 RieupeyrouxCA 6,7 M€
- ARBONIS92500 Rueil-MalmaisonCA 44,4 M€
- ROUSSEAU PADIAL97600 MamoudzouCA 1,2 M€
- MATHIS67600 Muttersholtz
- SOC LAMECOL33610 CanejanCA 9,3 M€
- ASSEZAT43700 Brives-CharensacCA 1,9 M€
- MARGUERON01300 BelleyCA 12,1 M€
