DE FUENTES
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 289 k€−42,4 %
- Résultat net 2019
- −22,1 k€−137,5 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
DE FUENTES est une SARL immatriculée le 25 juillet 2017 sous le numéro SIREN 831 126 941. Le siège social de l'entreprise se trouve 515 Che des Mourgues du Gres Mas Saint-Antoine, 30300 Beaucaire. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4312A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2019) fait état d'un chiffre d'affaires de 289 k€ pour une perte nette de 22,1 k€. PIERRE-ANTOINE DE FUENTES exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de DE FUENTES
INSEE- Dénomination
- DE FUENTES
- SIREN
- 831 126 941
- SIRET (siège)
- 831 126 941 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR06831126941Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nîmes 831 126 941
- Greffe
- Nîmes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4312A
- Date de création
- 25 juillet 2017
- Siège social
- 515 CHE DES MOURGUES DU GRES MAS SAINT-ANTOINE, 30300, BEAUCAIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de DE FUENTES
Travaux de terrassement, démolition, VRD, assainissement, travaux agricoles, transport routier de marchandises pour le compte d'autrui, location de camions et d'engins avec chauffeur, location de bennes pour le compte d'autrui.
Finances de DE FUENTES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 289 k€ | −42,4 % | −22,1 k€ | −67,3 k€ | −86,1 k€ | 41,8 k€ | 189 k€ | 62,5 k€ |
| 2018 | 502 k€ | - | 58,9 k€ | 57,0 k€ | 37,9 k€ | 63,9 k€ | 192 k€ | 78,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 janvier 2021
Ratios 2019
- Marge EBE
- −23,3 %
- Résultat courant / CA
- −29,8 %
- Autonomie financière
- 35,8 %
- Taux d’endettement
- 162,0 %
- Ratio de liquidité
- 65,4 %
- CAF / CA
- 1,0 %
- Crédit clients
- 34 j
- Crédit fournisseurs
- 64 j
- Rotation des stocks
- 9 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 77 042 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 77 042 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 983 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 32 605 € | - |
| Autres créances | 54 324 € | - |
| Disponibilités | 2 571 € | - |
| Charges constatées d'avance | 15 926 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 112 408 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 189 450 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Report à nouveau | 58 416 € | - |
| Résultat de l'exercice | −22 086 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 41 830 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 63 893 € | - |
| Code 169 | 67 758 € | - |
| Autres dettes | 83 727 € | - |
| TOTAL Dettes | 147 620 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 189 450 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 289 299 € | - |
| Autres produits | 6 105 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 295 404 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 57 324 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −6 983 € | - |
| Autres charges externes | 243 448 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 324 € | - |
| Salaires et traitements | 51 802 € | - |
| Charges sociales | 10 697 € | - |
| Dotations aux amortissements | 24 868 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 381 480 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −86 075 € | - |
| Produits exceptionnels | 64 002 € | - |
| Charges exceptionnelles | 12 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −22 086 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 63 210 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 63 210 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 043 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 48 922 € | - |
| Autres créances | 18 515 € | - |
| Disponibilités | 1 855 € | - |
| Charges constatées d'avance | 58 432 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 128 767 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 191 976 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 58 916 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 63 916 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 51 677 € | - |
| Code 169 | 34 256 € | - |
| Autres dettes | 76 384 € | - |
| TOTAL Dettes | 128 061 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 191 976 € | - |
| Code 182 | 145 923 € | - |
| Code 184 | 96 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 502 490 € | - |
| Autres produits | 703 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 503 193 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 91 682 € | - |
| Code 24B | 86 855 € | - |
| Autres charges externes | 274 383 € | - |
| Code 243 | 181 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 673 € | - |
| Salaires et traitements | 60 443 € | - |
| Charges sociales | 18 302 € | - |
| Dotations aux amortissements | 19 829 € | - |
| Autres charges | 8 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 465 320 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 37 873 € | - |
| Produits exceptionnels | 96 000 € | - |
| Charges exceptionnelles | 63 358 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 11 600 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 58 916 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DE FUENTES
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
n'est plus directeur gé FALLARINI
FALLARINI Yves André nom d'usage · de avril 2020 à avril 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de DE FUENTES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 30300 BEAUCAIRESiègeActif
831 126 941 00010 · ouvert le 01 juillet 2017 · NAF 4312A
Documents juridiques de DE FUENTES
INPIComptes annuels de DE FUENTES
INPIDE FUENTES a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de DE FUENTES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DE FUENTES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant DE FUENTES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DE FUENTES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DE FUENTES
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
DE FUENTES Pierre-Antoine nom d'usage : DE FUENTES n'est plus président. DE FUENTES Pierre-Antoine nom d'usage : DE FUENTES devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
FALLARINI Yves André nom d'usage : FALLARINI n'est plus directeur général
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Début d'activité : 2017-07-01
- création
Date d'effet : 25 juillet 2017
Aides publiques de DE FUENTES
data.economie.gouv.fr2 aides de minimis octroyées à DE FUENTES ont été publiées au registre national des aides de minimis. Elles datent de 2026. Le montant cumulé de ces aides s'élève à 1,6 k€ en équivalent subvention brut.
- 585,8 €
Subvention directe
DGFIP - Economie Finances · octroyée le 07 octobre 2026
- 1,0 k€
Subvention directe
DGE - Economie Finances (via DGFIP - Economie Finances) · octroyée le 23 juillet 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 02 novembre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur DE FUENTES
Quel est le numéro SIREN de DE FUENTES ?
Le numéro SIREN de DE FUENTES est 831 126 941. Le SIRET de son siège social est 831 126 941 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR06831126941.
Qui dirige DE FUENTES ?
DE FUENTES est dirigée par PIERRE-ANTOINE DE FUENTES, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de DE FUENTES ?
DE FUENTES a déclaré un chiffre d'affaires de 289 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. L'exercice se solde par une perte nette de 22,1 k€.
Où se situe le siège social de DE FUENTES ?
Le siège social de DE FUENTES est situé 515 Che des Mourgues du Gres Mas Saint-Antoine, 30300 Beaucaire.
DE FUENTES est-elle toujours en activité ?
Oui, DE FUENTES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 juillet 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DE FUENTES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DE FUENTES.
Entreprises similaires
Même activité à Beaucaire
