Checkers

DE LA RAZE

Active
Siren847 701 802SAS26290 LES GRANGES-GONTARDESCréée le 25 janvier 2019
Chiffre d'affaires 2024
12,7 k€−2,0 %
Résultat net 2024
−3,0 k€−1 968,8 %
Capital social
2,5 k€
Effectif
Non publié

DE LA RAZE est une SAS immatriculée le 25 janvier 2019 sous le numéro SIREN 847 701 802. Son siège social est situé 13 rue des Fontaines, 26290 Les Granges-Gontardes. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3511Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 12,7 k€ pour une perte nette de 3,0 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (163 k€). THIERRY MATHIEU exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.

Fiche d'identité de DE LA RAZE

Dénomination
DE LA RAZE
SIREN
847 701 802
SIRET (siège)
847 701 802 00013
N° TVA intracommunautaire
FR61847701802Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Romans-sur-Isère 847 701 802
Greffe
Romans-sur-Isère
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 16 septembre 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
2 500 €
Code NAF / APE
3511Z
Date de création
25 janvier 2019
Siège social
13 RUE DES FONTAINES, 26290, LES GRANGES-GONTARDES
Établissements
2
Statut
Active

Objet social de DE LA RAZE

Pose et exploitation d'unités de production d'énergie électrique d'origine photovoltaïque

Finances de DE LA RAZE

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilan
202412,7 k€−2,0 %−3,0 k€5,0 k€−1,8 k€−2,7 k€83,2 k€
202313,0 k€−8,4 %160 €8,3 k€1,5 k€265 €99,0 k€
202214,2 k€+115,1 %133 €8,6 k€1,9 k€106 €103 k€
20216,6 k€-1,9 k€8,7 k€3,1 k€−27 €102 k€
20200 €-−3,4 k€−1,9 k€−1,9 k€−1,9 k€102 k€
20190 €-−1,0 k€−1,0 k€−1,0 k€1,5 k€1,8 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 21 juillet 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de DE LA RAZE (12,7 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 398 entreprises de l'activité « production d'électricité » (NAF 35.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 163 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).

Ratios 2024

Marge EBE
39,3 %
Résultat courant / CA
−23,5 %
Autonomie financière
86,2 %
Taux d’endettement
−2 630,5 %
Ratio de liquidité
24,4 %
CAF / CA
30,1 %
Crédit clients
0 j
Crédit fournisseurs
0 j
Rotation des stocks
54 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Immobilisations corporelles76 701 €0 €
TOTAL Actif immobilisé76 701 €0 €
Stocks - matières premières et approvisionnements1 919 €0 €
Autres créances1 029 €0 €
Disponibilités515 €0 €
TOTAL Actif circulant3 463 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif80 164 €0 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel2 500 €0 €
Report à nouveau−2 235 €0 €
Résultat de l'exercice−2 990 €0 €
TOTAL Capitaux propres−2 725 €0 €
Emprunts et dettes assimilées71 682 €0 €
Autres dettes14 207 €0 €
TOTAL Dettes85 889 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif83 164 €0 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - services12 721 €0 €
Production stockée−217 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation12 504 €0 €
Autres charges externes7 131 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés380 €0 €
Dotations aux amortissements6 820 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation14 331 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−1 827 €0 €
Charges financières1 163 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−2 990 €0 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Immobilisations corporelles83 521 €0 €
TOTAL Actif immobilisé83 521 €0 €
Stocks - matières premières et approvisionnements5 136 €0 €
Autres créances3 716 €0 €
Disponibilités6 636 €0 €
TOTAL Actif circulant15 488 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif99 009 €0 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel2 500 €0 €
Report à nouveau−2 395 €0 €
Résultat de l'exercice160 €0 €
TOTAL Capitaux propres265 €0 €
Emprunts et dettes assimilées83 037 €0 €
Fournisseurs et comptes rattachés1 440 €0 €
Autres dettes14 267 €0 €
TOTAL Dettes98 744 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif99 009 €0 €

Compte de résultat

Poste20232022
Production vendue - services12 979 €0 €
Production stockée604 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation13 583 €0 €
Autres charges externes5 277 €0 €
Dotations aux amortissements6 820 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation12 097 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION1 486 €0 €
Charges financières1 326 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE160 €0 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022

Actif

Poste20222021
Immobilisations corporelles88 291 €-
TOTAL Actif immobilisé88 291 €-
Stocks - matières premières et approvisionnements4 532 €-
Autres créances2 623 €-
Disponibilités7 595 €-
TOTAL Actif circulant14 750 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif103 041 €-

Passif

Poste20222021
Capital social ou individuel2 500 €-
Report à nouveau−2 527 €-
Résultat de l'exercice133 €-
TOTAL Capitaux propres106 €-
Emprunts et dettes assimilées94 228 €-
Fournisseurs et comptes rattachés1 440 €-
Autres dettes7 267 €-
TOTAL Dettes102 935 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif103 041 €-

Compte de résultat

Poste20222021
Production vendue - services14 165 €-
Production stockée−814 €-
TOTAL Produits d'exploitation13 351 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements4 712 €-
Dotations aux amortissements6 706 €-
Autres charges3 €-
TOTAL Charges d'exploitation11 421 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION1 930 €-
Charges financières1 797 €-
BÉNÉFICE OU PERTE133 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021

Actif

Poste20212020
Immobilisations corporelles94 997 €-
TOTAL Actif immobilisé94 997 €-
Stocks - matières premières et approvisionnements5 346 €-
Autres créances1 052 €-
Disponibilités1 074 €-
TOTAL Actif circulant7 472 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif102 469 €-

Passif

Poste20212020
Capital social ou individuel2 500 €-
Report à nouveau−4 386 €-
Résultat de l'exercice1 859 €-
TOTAL Capitaux propres−27 €-
Emprunts et dettes assimilées94 229 €-
Code 1697 267 €-
Autres dettes8 267 €-
TOTAL Dettes102 496 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif102 469 €-

Compte de résultat

Poste20212020
Production vendue - services6 586 €-
Production stockée5 346 €-
TOTAL Produits d'exploitation11 932 €-
Autres charges externes3 223 €-
Dotations aux amortissements5 588 €-
TOTAL Charges d'exploitation8 811 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION3 121 €-
Charges financières1 262 €-
BÉNÉFICE OU PERTE1 859 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020

Actif

Poste20202019
Immobilisations corporelles84 267 €-
TOTAL Actif immobilisé84 267 €-
Autres créances17 541 €-
TOTAL Actif circulant17 541 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif101 808 €-

Passif

Poste20202019
Capital social ou individuel2 500 €-
Report à nouveau−1 034 €-
Résultat de l'exercice−3 352 €-
TOTAL Capitaux propres−1 886 €-
Emprunts et dettes assimilées40 302 €-
Fournisseurs et comptes rattachés63 098 €-
Code 169294 €-
Autres dettes294 €−4 €
TOTAL Dettes103 694 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif101 808 €-

Compte de résultat

Poste20202019
Autres charges externes1 933 €-
TOTAL Charges d'exploitation1 933 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−1 933 €-
Charges financières1 419 €-
BÉNÉFICE OU PERTE−3 352 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019

Actif

Poste20192018
Avances et acomptes versés sur commandes1 500 €-
Autres créances185 €-
Disponibilités103 €-
TOTAL Actif circulant1 788 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif1 788 €-

Passif

Poste20192018
Capital social ou individuel2 500 €-
Résultat de l'exercice−1 034 €-
TOTAL Capitaux propres1 466 €-
Autres dettes322 €-
TOTAL Dettes322 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif1 788 €-

Compte de résultat

Poste20192018
Autres charges externes1 034 €-
TOTAL Charges d'exploitation1 034 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−1 034 €-
BÉNÉFICE OU PERTE−1 034 €-

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de DE LA RAZE

TM

THIERRY MATHIEU

Président de SAS

Depuis la création (25 janvier 2019) · 7 ans

Établissements de DE LA RAZE

2 établissements, dont 2 en activité.

  • 26290 LES GRANGES-GONTARDESSiègeActif

    847 701 802 00013 · ouvert le 01 juillet 2019 · NAF 3511Z

  • 26130 SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUXActif

    847 701 802 00021 · ouvert le 04 septembre 2019 · NAF 3511Z

Documents juridiques de DE LA RAZE

1 acte déposé au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 25 janvier 2019

  • Acte

Comptes annuels de DE LA RAZE

DE LA RAZE a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan simplifié

12 octobre 2026

Comptes annuels 2024

Bilan simplifié

21 juillet 2025

Comptes annuels 2023

Bilan simplifié

12 septembre 2024

Comptes annuels 2022

Bilan simplifié

01 décembre 2023

Comptes annuels 2021

Bilan simplifié

08 juin 2022

Comptes annuels 2020

Bilan simplifié

08 juin 2022

Comptes annuels 2019

Bilan simplifié

26 novembre 2020

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de DE LA RAZE

Aucune procédure collective n'a été publiée pour DE LA RAZE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

3 décisions de justice publiées en open data mentionnent DE LA RAZE. Elles s'échelonnent de 1994 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de DE LA RAZE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de DE LA RAZE

8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  5. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  6. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  7. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

  8. Créations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-07-01

  1. création

    Date d'effet : 25 janvier 2019

Questions fréquentes sur DE LA RAZE

Quel est le numéro SIREN de DE LA RAZE ?

Le numéro SIREN de DE LA RAZE est 847 701 802. Le SIRET de son siège social est 847 701 802 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61847701802.

Qui dirige DE LA RAZE ?

DE LA RAZE est dirigée par THIERRY MATHIEU, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de DE LA RAZE ?

DE LA RAZE a déclaré un chiffre d'affaires de 12,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 3,0 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de DE LA RAZE dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de DE LA RAZE (12,7 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 398 entreprises de l'activité « production d'électricité » (NAF 35.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 163 k€.

Où se situe le siège social de DE LA RAZE ?

Le siège social de DE LA RAZE est situé 13 rue des Fontaines, 26290 Les Granges-Gontardes.

DE LA RAZE est-elle toujours en activité ?

Oui, DE LA RAZE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 janvier 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.

DE LA RAZE est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DE LA RAZE.