DE MONTCHALIN
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 927 €
- Résultat net 2023
- 13 €
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- Non publié
DE MONTCHALIN est une SAS immatriculée le 8 septembre 2023 sous le numéro SIREN 979 260 668. Le siège social de l'entreprise se trouve 83 BD de l'Europe Immeuble le christal, 13127 Vitrolles. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4941A. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 927 € pour un résultat net de 13 €. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur, de 732 k€. MEDERIC BOLLE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de DE MONTCHALIN
INSEE- Dénomination
- DE MONTCHALIN
- SIREN
- 979 260 668
- SIRET (siège)
- 979 260 668 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR52979260668Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 979 260 668
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4941A
- Date de création
- 08 septembre 2023
- Siège social
- 83 BD de l'Europe Immeuble le christal, 13127, Vitrolles
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de DE MONTCHALIN
- Transport public routier de marchandises au moyen de véhicules tous tonnages - Location de véhicules industriels avec conducteur destinés au transport de marchandises - Commissionnaire de transport Gestionnaire et commissionnaire de transport (pour information) : Médéric BOLLE
Finances de DE MONTCHALIN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 927 € | - | 13 € | 720 € | 15 € | 30,0 k€ | 30,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 6 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de DE MONTCHALIN (927 €) figure parmi les plus faibles des 237 entreprises de l'activité « transports routiers de fret interurbains » (NAF 49.41A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 732 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 77,7 %
- Résultat courant / CA
- 1,6 %
- Autonomie financière
- 0,6 %
- Taux d’endettement
- 0,6 %
- Ratio de liquidité
- 2 408,8 %
- CAF / CA
- 77,5 %
- Crédit clients
- 360 j
- Crédit fournisseurs
- 565 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 767 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 15 924 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 691 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 113 € | 0 € |
| Autres créances | 5 426 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 360 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 899 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 30 590 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 13 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 30 013 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 390 € | 0 € |
| Code 169 | 185 € | - |
| Autres dettes | 187 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 577 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 30 590 € | 0 € |
| Code 182 | 17 397 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 927 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 927 € | 0 € |
| Autres charges externes | 207 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 705 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 912 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DE MONTCHALIN
INSEEÉtablissements de DE MONTCHALIN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13127 VitrollesSiègeActif
979 260 668 00012 · ouvert le 19 juillet 2023 · NAF 4941A
Documents juridiques de DE MONTCHALIN
INPIComptes annuels de DE MONTCHALIN
INPIDE MONTCHALIN a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de DE MONTCHALIN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DE MONTCHALIN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant DE MONTCHALIN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DE MONTCHALIN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DE MONTCHALIN
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 08 septembre 2023
Questions fréquentes sur DE MONTCHALIN
Quel est le numéro SIREN de DE MONTCHALIN ?
Le numéro SIREN de DE MONTCHALIN est 979 260 668. Le SIRET de son siège social est 979 260 668 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR52979260668.
Qui dirige DE MONTCHALIN ?
DE MONTCHALIN est dirigée par MEDERIC BOLLE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de DE MONTCHALIN ?
DE MONTCHALIN a déclaré un chiffre d'affaires de 927 € sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 13 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de DE MONTCHALIN dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de DE MONTCHALIN (927 €) figure parmi les plus faibles des 237 entreprises de l'activité « transports routiers de fret interurbains » (NAF 49.41A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 732 k€.
Où se situe le siège social de DE MONTCHALIN ?
Le siège social de DE MONTCHALIN est situé 83 BD de l'Europe Immeuble le christal, 13127 Vitrolles.
DE MONTCHALIN est-elle toujours en activité ?
Oui, DE MONTCHALIN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 septembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DE MONTCHALIN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DE MONTCHALIN.
Entreprises similaires
Même activité à Vitrolles
- DYNAMIC GORLIER13127 Vitrolles
- MEDITRANS13127 VitrollesCA 5,4 M€
- SOCIETE NOUVELLE TRANSPORTS PAPALINO13127 VitrollesCA 9,1 M€
- STEF TRANSPORT MARSEILLE13127 VitrollesCA 27,3 M€
- TDR LEVAGE13127 Vitrolles
- SOLUTION LOGISTIQUE13127 Vitrolles
- SARL TRANSPORTS FRANCOIS13127 VitrollesCA 2,1 M€
- ROGNAC STOCKAGE DISTRIBUTION13127 Vitrolles
- STE EXPLOITATION ETABLISSEMENTS LAURIN13127 VitrollesCA 1,7 M€
- RS2G TRANSPORTS13127 Vitrolles
