DE SOUSA CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 83,9 k€+34,5 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
DE SOUSA CONSTRUCTION est une SARL immatriculée le 10 mai 2021 sous le numéro SIREN 898 906 938. Elle est domiciliée Poggio Mezzana Plaine, 20230 San-Nicolao. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,2 M€ pour un résultat net de 186 k€. La direction est assurée par NUNO LIMA DE SOUSA en qualité de gérant.
Fiche d'identité de DE SOUSA CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- DE SOUSA CONSTRUCTION
- SIREN
- 898 906 938
- SIRET (siège)
- 898 906 938 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR61898906938Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bastia 898 906 938
- Greffe
- Bastia
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 10 mai 2021
- Siège social
- POGGIO MEZZANA PLAINE, 20230, SAN-NICOLAO
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de DE SOUSA CONSTRUCTION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de DE SOUSA CONSTRUCTION
Tous travaux de maçonnerie générale de construction de gros œuvres neuf ou rénovation tous travaux de la pierre
Finances de DE SOUSA CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 83,9 k€ | - | - | 536 k€ | 1,1 M€ |
| 2023 | - | - | 62,4 k€ | - | - | 457 k€ | 850 k€ |
| 2022 | 1,2 M€ | - | 186 k€ | 175 k€ | 136 k€ | 399 k€ | 721 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 48,6 %
- Taux d’endettement
- 45,2 %
- Ratio de liquidité
- 245,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 226 111 € | 187 718 € |
| Autres immobilisations corporelles | 70 826 € | 57 952 € |
| Autres immobilisations financières | 1 400 € | 1 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 298 338 € | 247 071 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 087 € | 21 123 € |
| En-cours de production de services | 57 800 € | 28 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 600 € |
| Clients et comptes rattachés | 534 744 € | 236 666 € |
| Autres créances | 130 643 € | 150 316 € |
| Disponibilités | 56 003 € | 165 479 € |
| Charges constatées d'avance | 7 464 € | 437 € |
| TOTAL Actif circulant | 802 742 € | 602 620 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 101 079 € | 849 690 € |
| Code CP | 1 400 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 435 874 € | 373 504 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 83 904 € | 62 370 € |
| Subventions d'investissement | 13 556 € | 18 556 € |
| TOTAL Capitaux propres | 535 534 € | 456 630 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 241 247 € | 158 339 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 860 € | 4 770 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 228 963 € | 181 919 € |
| Dettes fiscales et sociales | 94 476 € | 48 033 € |
| TOTAL Dettes | 565 546 € | 393 060 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 101 079 € | 849 690 € |
| Code EG | 391 479 € | 393 060 € |
| Code EI | 860 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 187 718 € | 217 637 € |
| Autres immobilisations corporelles | 57 952 € | 86 735 € |
| Autres immobilisations financières | 1 400 € | 1 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 247 071 € | 305 772 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 21 123 € | 16 527 € |
| En-cours de production de services | 28 000 € | 20 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 600 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 236 666 € | 81 373 € |
| Autres créances | 150 316 € | 162 493 € |
| Disponibilités | 165 479 € | 131 086 € |
| Charges constatées d'avance | 437 € | 3 693 € |
| TOTAL Actif circulant | 602 620 € | 415 172 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 849 690 € | 720 944 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 373 504 € | 187 989 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 62 370 € | 185 515 € |
| Subventions d'investissement | 18 556 € | 23 556 € |
| TOTAL Capitaux propres | 456 630 € | 399 260 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 158 339 € | 189 802 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 770 € | 6 787 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 181 919 € | 75 564 € |
| Dettes fiscales et sociales | 48 033 € | 49 532 € |
| TOTAL Dettes | 393 060 € | 321 684 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 849 690 € | 720 944 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 217 637 € | 3 871 € |
| Autres immobilisations corporelles | 86 735 € | 46 462 € |
| Autres immobilisations financières | 1 400 € | 1 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 305 772 € | 51 733 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 527 € | - |
| En-cours de production de services | 20 000 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 6 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 81 373 € | 125 672 € |
| Autres créances | 162 493 € | 10 435 € |
| Disponibilités | 131 086 € | 74 294 € |
| Charges constatées d'avance | 3 693 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 415 172 € | 216 401 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 720 944 € | 268 134 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 187 989 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 185 515 € | 188 189 € |
| Subventions d'investissement | 23 556 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 399 260 € | 190 189 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 189 802 € | 13 770 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 6 787 € | 14 227 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 75 564 € | 20 277 € |
| Dettes fiscales et sociales | 49 532 € | 29 671 € |
| TOTAL Dettes | 321 684 € | 77 945 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 720 944 € | 268 134 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DE SOUSA CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de DE SOUSA CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 20230 SAN-NICOLAOSiègeActif
898 906 938 00011 · ouvert le 08 avril 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de DE SOUSA CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de DE SOUSA CONSTRUCTION
INPIDE SOUSA CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de DE SOUSA CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DE SOUSA CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne DE SOUSA CONSTRUCTION. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 1-3
Décision du 26 juin 2025 · N° 24/12884
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DE SOUSA CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DE SOUSA CONSTRUCTION
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-05-10 · Début d'activité : 2021-04-08
- création
Date d'effet : 10 mai 2021
Marchés publics de DE SOUSA CONSTRUCTION
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à DE SOUSA CONSTRUCTION et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2025 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 920 k€.
EXTENSION RESEAU D ASSAINISSEMENT PIETRALBA - LOT 1 : RESEAUX
CC DE L'ILE-ROUSSE - BALAGNE (ASSAINISSEMENT ACQUA PUBLICA BALANINA) · notifié le 30 juin 2026 · Procédure adaptée · 5 mois · 3 offres reçues
460 k€TravauxEXTENSION RESEAU D ASSAINISSEMENT PIETRALBA - LOT 1 : RESEAUX
CC DE L'ILE-ROUSSE - BALAGNE · notifié le 31 juillet 2025 · Procédure adaptée · 6 mois · 3 offres reçues
460 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur DE SOUSA CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de DE SOUSA CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de DE SOUSA CONSTRUCTION est 898 906 938. Le SIRET de son siège social est 898 906 938 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61898906938.
Qui dirige DE SOUSA CONSTRUCTION ?
DE SOUSA CONSTRUCTION est dirigée par NUNO LIMA DE SOUSA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de DE SOUSA CONSTRUCTION ?
DE SOUSA CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 1,2 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 186 k€.
Où se situe le siège social de DE SOUSA CONSTRUCTION ?
Le siège social de DE SOUSA CONSTRUCTION est situé Poggio Mezzana Plaine, 20230 San-Nicolao.
DE SOUSA CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, DE SOUSA CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 mai 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DE SOUSA CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DE SOUSA CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité à San-Nicolao
- MEPC20230 San-Nicolao
- BATI MAT 2B20230 San-Nicolao
- SN MORIANI CONSTRUCTION20230 San-NicolaoCA 597 k€
- G.P.BAT20230 San-NicolaoCA 5,6 M€
- RENOSI BTP20230 San-Nicolao
- DCMG20230 San-Nicolao
- PRO2.020230 San-NicolaoCA 76,2 k€
- HAJJI ABDERRAHIM20230 San-Nicolao
- SANTUCCI PAUL20230 San-Nicolao
- JAMAI ALLALA20230 San-Nicolao
