DEBAX VAN
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 10,2 k€−59,3 %
- Résultat net 2023
- −2,1 k€−128,2 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
DEBAX VAN est une SAS immatriculée le 4 octobre 2021 sous le numéro SIREN 903 797 256. Le siège social de l'entreprise se trouve 39 rue de la Liberation, 38610 Gieres. Son activité principale relève du code NAF 2920Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 10,2 k€ pour une perte nette de 2,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 5,7 M€, au-dessus du sien en 2023. ALEXANDRE LAMY exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise. DEBAX VAN a été radiée le 21 avril 2026 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de DEBAX VAN
INSEE- Dénomination
- DEBAX VAN
- SIREN
- 903 797 256
- SIRET (siège)
- 903 797 256 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR56903797256Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 903 797 256
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 2920Z
- Date de création
- 04 octobre 2021
- Date de radiation
- 21 avril 2026
- Siège social
- 39 RUE DE LA LIBERATION, 38610, GIERES
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de DEBAX VAN
Fabrication et aménagement sur mesure, intérieur et extérieur de véhicules toutes marques, de tourisme et utilitaires, professionnels ou de loisirs de type vans, camionettes et fourgons. Achat, vente et location de ce type de véhicules. Achat et vente de meubles et accessoires relatif à cette activité.
Finances de DEBAX VAN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 10,2 k€ | −59,3 % | −2,1 k€ | −1,5 k€ | −1,8 k€ | −15,3 k€ | 16,8 k€ |
| 2022 | 25,0 k€ | - | 7,4 k€ | 7,9 k€ | 7,7 k€ | −13,2 k€ | 44,1 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −23,6 k€ | −23,5 k€ | −23,5 k€ | −20,6 k€ | 18,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 février 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de DEBAX VAN (10,2 k€) figure parmi les plus faibles des 56 entreprises de l'activité « fabrication de carrosseries et remorques » (NAF 29.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 5,7 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −15,2 %
- Résultat courant / CA
- −20,0 %
- Autonomie financière
- 104,6 %
- Taux d’endettement
- −114,9 %
- Ratio de liquidité
- 60,9 %
- CAF / CA
- −17,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 24 j
- Rotation des stocks
- 339 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 273 € | 703 € |
| Immobilisations financières | 415 € | 415 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 687 € | 1 118 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 580 € | 9 209 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 30 000 € |
| Autres créances | 1 060 € | 3 771 € |
| Disponibilités | 439 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 11 079 € | 42 980 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 16 766 € | 44 098 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 0 € |
| Autres réserves | 7 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −23 491 € | −23 553 € |
| Résultat de l'exercice | −2 073 € | 7 361 € |
| TOTAL Capitaux propres | −15 264 € | −13 191 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 852 € | 18 815 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 902 € | 4 716 € |
| Code 169 | 3 690 € | - |
| Autres dettes | 17 278 € | 33 758 € |
| TOTAL Dettes | 32 031 € | 57 289 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 16 766 € | 44 098 € |
| Code 182 | 4 829 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 16 800 € |
| Production vendue - services | 10 170 € | 8 200 € |
| Autres produits | 0 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 10 170 € | 25 003 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 161 € | 5 136 € |
| Variation de stock (matières premières) | −371 € | 2 841 € |
| Autres charges externes | 6 156 € | 7 147 € |
| Code 243 | 756 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 770 € | 2 023 € |
| Dotations aux amortissements | 259 € | 176 € |
| Autres charges | 10 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 985 € | 17 322 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 815 € | 7 680 € |
| Charges financières | 221 € | 308 € |
| Charges exceptionnelles | 38 € | 11 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 073 € | 7 361 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 703 € | 879 € |
| Immobilisations financières | 415 € | 415 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 118 € | 1 294 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 209 € | 12 050 € |
| Clients et comptes rattachés | 30 000 € | 0 € |
| Autres créances | 3 771 € | 1 379 € |
| Disponibilités | 0 € | 4 014 € |
| TOTAL Actif circulant | 42 980 € | 17 443 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 44 098 € | 18 737 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Report à nouveau | −23 553 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 7 361 € | −23 553 € |
| TOTAL Capitaux propres | −13 191 € | −20 553 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 18 815 € | 23 101 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 716 € | 790 € |
| Code 169 | 28 526 € | - |
| Autres dettes | 33 758 € | 15 398 € |
| TOTAL Dettes | 57 289 € | 39 290 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 44 098 € | 18 737 € |
| Code 195 | 13 852 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 16 800 € | 0 € |
| Production vendue - services | 8 200 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 25 003 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 20 750 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 136 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 841 € | 0 € |
| Autres charges externes | 7 147 € | 2 776 € |
| Code 243 | 1 708 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 023 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 176 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 322 € | 23 526 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 680 € | −23 526 € |
| Charges financières | 308 € | 26 € |
| Charges exceptionnelles | 11 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 361 € | −23 553 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 879 € | - |
| Immobilisations financières | 415 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 294 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 12 050 € | - |
| Autres créances | 1 379 € | - |
| Disponibilités | 4 014 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 17 443 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 737 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −23 553 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −20 553 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 23 101 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 790 € | - |
| Code 169 | 15 398 € | - |
| Autres dettes | 15 398 € | - |
| TOTAL Dettes | 39 290 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 737 € | - |
| Code 182 | 1 294 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Achats de marchandises | 20 750 € | - |
| Autres charges externes | 2 776 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 23 526 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −23 526 € | - |
| Charges financières | 26 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −23 553 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DEBAX VAN
INSEEÉtablissements de DEBAX VAN
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 38610 GIERESSiègeFermé
903 797 256 00018 · ouvert le 01 octobre 2021 · NAF 2920Z
Documents juridiques de DEBAX VAN
INPIComptes annuels de DEBAX VAN
INPIDEBAX VAN a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de DEBAX VAN
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour DEBAX VAN. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 10 septembre 2025. Clôturée le 21 avril 2026 pour insuffisance d'actif.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 21 avril 2026 · publié le 24 avril 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Jugement du 10 septembre 2025 · publié le 19 septembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 5 septembre 2025, désignant liquidateur Selarl Berthelot & Associés - Mandataires Judiciaires Prise en la Personne de Me Berthelot 16 rue Général Mangin 38100 Grenoble. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Aucune mention de DEBAX VAN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DEBAX VAN
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2026-04-21 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2025-09-10 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 5 septembre 2025, désignant liquidateur Selarl Berthelot & Associés - Mandataires Judiciaires Prise en la Personne de Me Berthelot 16 rue Général Mangin 38100 Grenoble. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-10-01
- création
Date d'effet : 04 octobre 2021
Questions fréquentes sur DEBAX VAN
Quel est le numéro SIREN de DEBAX VAN ?
Le numéro SIREN de DEBAX VAN est 903 797 256. Le SIRET de son siège social est 903 797 256 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR56903797256.
Qui dirige DEBAX VAN ?
DEBAX VAN est dirigée par ALEXANDRE LAMY, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de DEBAX VAN ?
DEBAX VAN a déclaré un chiffre d'affaires de 10,2 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 2,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de DEBAX VAN dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de DEBAX VAN (10,2 k€) figure parmi les plus faibles des 56 entreprises de l'activité « fabrication de carrosseries et remorques » (NAF 29.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 5,7 M€.
Où se situe le siège social de DEBAX VAN ?
Le siège social de DEBAX VAN est situé 39 rue de la Liberation, 38610 Gieres.
DEBAX VAN est-elle toujours en activité ?
Non, DEBAX VAN n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 21 avril 2026.
DEBAX VAN est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. DEBAX VAN a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 21 avril 2026 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LOHR INDUSTRIE67980 HangenbietenCA 280 M€
- BIO HABITAT85310 La Chaize-le-VicomteCA 310 M€
- LAMBERET01380 Saint-Cyr-sur-MenthonCA 214 M€
- GRUAU SAS53940 Saint-BerthevinCA 11,4 M€
- DURISOTTI SAS62430 SallauminesCA 36,4 M€
- JEAN CHEREAU SAS50220 Ducey-les CherisCA 239 M€
- CENTIGON FRANCE SAS22400 Lamballe-ArmorCA 37,9 M€
- LAMBERET CONSTRUCTIONS ISOTHERMES01380 Saint-Cyr-sur-Menthon
- SAS LIBNER79400 Saint-Maixent-l'EcoleCA 28,0 M€
- MERCEDES-BENZ TRUCKS MOLSHEIM67120 MolsheimCA 99,2 M€
