DENTAFIL
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 308 k€
- Résultat net 2024
- −509 €
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
DENTAFIL est une SARL immatriculée le 15 juin 2010 sous le numéro SIREN 523 130 888. Le siège social de l'entreprise se trouve 18 B rue du Drac, 38640 Claix. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3250A. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 308 k€ pour une perte nette de 509 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 2,7 M€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par CYRIL DEBOGES, gérant.
Fiche d'identité de DENTAFIL
INSEE- Dénomination
- DENTAFIL
- SIREN
- 523 130 888
- SIRET (siège)
- 523 130 888 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR91523130888Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 523 130 888
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 3250A
- Date de création
- 15 juin 2010
- Siège social
- 18 B RUE DU DRAC, 38640, CLAIX
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de DENTAFIL
Prothésiste dentaire.
Finances de DENTAFIL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 308 k€ | - | −509 € | 10,9 k€ | 233 € | 116 k€ | 189 k€ | 203 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de DENTAFIL (308 k€) est inférieur à la médiane : 83 % des 102 entreprises de l'activité « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire » (NAF 32.50A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,7 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,5 %
- Résultat courant / CA
- −0,2 %
- Autonomie financière
- 61,1 %
- Taux d’endettement
- 30,5 %
- Ratio de liquidité
- 197,6 %
- CAF / CA
- 2,9 %
- Crédit clients
- 35 j
- Crédit fournisseurs
- 59 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 435 € | 90 435 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 € | 845 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 701 € | 27 374 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 109 152 € | 118 669 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 393 € | 8 775 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 111 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 499 € | 48 036 € |
| Autres créances | 30 295 € | 41 556 € |
| Disponibilités | 4 620 € | 11 098 € |
| Charges constatées d'avance | 4 285 € | 2 733 € |
| TOTAL Actif circulant | 80 092 € | 112 309 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 189 244 € | 230 978 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 400 € |
| Autres réserves | 111 701 € | 97 546 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −509 € | 14 154 € |
| TOTAL Capitaux propres | 115 592 € | 116 100 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 30 269 € | 67 264 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 011 € | 5 056 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 022 € | 15 919 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 350 € | 26 639 € |
| TOTAL Dettes | 73 652 € | 114 878 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 189 244 € | 230 978 € |
| Code EG | 73 652 € | 114 878 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 308 459 € | 335 359 € |
| Chiffre d'affaires net | 308 459 € | 335 359 € |
| Autres produits | 1 629 € | 67 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 310 088 € | 335 426 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 34 407 € | 37 308 € |
| Variation de stock (matières premières) | 3 382 € | −929 € |
| Autres achats et charges externes | 48 027 € | 74 052 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 323 € | 7 102 € |
| Salaires et traitements | 184 209 € | 167 347 € |
| Charges sociales | 19 257 € | 17 292 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 517 € | 15 638 € |
| Autres charges | 2 733 € | 2 284 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 309 855 € | 320 094 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 233 € | 15 332 € |
| Produits financiers de participations | 24 € | 22 € |
| TOTAL Produits financiers | 24 € | 22 € |
| Intérêts et charges assimilées | 766 € | 1 190 € |
| TOTAL Charges financières | 766 € | 1 190 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −742 € | −1 168 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −509 € | 14 164 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 10 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 10 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −10 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 310 112 € | 335 448 € |
| TOTAL DES CHARGES | 310 621 € | 321 294 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −509 € | 14 154 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DENTAFIL
INSEEÉtablissements de DENTAFIL
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 38640 CLAIXSiègeActif
523 130 888 00036 · ouvert le 01 mai 2018 · NAF 3250A
- 38450 VIFFermé
523 130 888 00010 · ouvert le 01 juin 2010 · NAF 3250A
Documents juridiques de DENTAFIL
INPIComptes annuels de DENTAFIL
INPIDENTAFIL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de DENTAFIL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DENTAFIL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant DENTAFIL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DENTAFIL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DENTAFIL
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- création
Date d'effet : 15 juin 2010
Questions fréquentes sur DENTAFIL
Quel est le numéro SIREN de DENTAFIL ?
Le numéro SIREN de DENTAFIL est 523 130 888. Le SIRET de son siège social est 523 130 888 00036. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91523130888.
Qui dirige DENTAFIL ?
DENTAFIL est dirigée par CYRIL DEBOGES, gérant. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de DENTAFIL ?
DENTAFIL a déclaré un chiffre d'affaires de 308 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 509 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de DENTAFIL dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de DENTAFIL (308 k€) est inférieur à la médiane : 83 % des 102 entreprises de l'activité « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire » (NAF 32.50A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,7 M€.
Où se situe le siège social de DENTAFIL ?
Le siège social de DENTAFIL est situé 18 B rue du Drac, 38640 Claix.
DENTAFIL est-elle toujours en activité ?
Oui, DENTAFIL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 juin 2010. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DENTAFIL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DENTAFIL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IN'TECH MEDICAL62180 Rang-du-FliersCA 33,7 M€
- BECTON DICKINSON FRANCE38800 Le Pont-de-ClaixCA 1,6 Md€
- TORNIER38330 Montbonnot-Saint-MartinCA 132 M€
- MACO PRODUCTIONS59200 TourcoingCA 112 M€
- B.BRAUN MEDICAL92210 Saint-Cloud
- GAMBRO INDUSTRIES69330 MeyzieuCA 134 M€
- FRESENIUS MEDICAL CARE - SMAD69210 SavignyCA 286 M€
- LUNEAU TECHNOLOGY OPERATIONS27340 Pont-de-l'ArcheCA 56,3 M€
- HILL-ROM SAS56330 PluvignerCA 134 M€
- CARL ZEISS MEDITEC SAS17180 PerignyCA 34,7 M€
