DENTALIGHT
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
DENTALIGHT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 août 2020, identifiée par le SIREN 887 762 912. Le siège social de l'entreprise se trouve 45 RUE Raymond Poincaré, 92000 Nanterre. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3250A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 329 k€ pour un résultat net de 10,5 k€. ALEXANDRE BENHAMOU exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de DENTALIGHT
INSEE- Dénomination
- DENTALIGHT
- SIREN
- 887 762 912
- SIRET (siège)
- 887 762 912 00038
- N° TVA intracommunautaire
- FR03887762912Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Pontoise 887 762 912
- Greffe
- Pontoise
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 3250A
- Date de création
- 03 août 2020
- Siège social
- 45 RUE Raymond Poincaré, 92000, Nanterre
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de DENTALIGHT
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de DENTALIGHT
L'exploitation d'un laboratoire de prothésiste dentaire, la fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire dont notamment la fabrication de dents artificielles, bridges etc fabriqués en laboratoires dentaires.
Finances de DENTALIGHT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | 60,0 k€ | 160 k€ |
| 2022 | 329 k€ | - | 10,5 k€ | 12,9 k€ | 12,4 k€ | 14,4 k€ | 95,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 août 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 161,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 726 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 4 930 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 656 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 71 582 € | 0 € |
| Autres créances | 77 358 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 231 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 152 171 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 159 827 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 50 € | 0 € |
| Report à nouveau | 13 815 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 45 602 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 59 967 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 57 063 € | 0 € |
| Autres dettes | 37 077 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 5 719 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 99 860 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 159 827 € | 0 € |
| Code 182 | 930 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 236 € | - |
| Immobilisations financières | 4 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 236 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 85 021 € | - |
| Autres créances | 158 € | - |
| Disponibilités | 2 625 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 87 805 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 95 041 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Report à nouveau | 3 335 € | - |
| Résultat de l'exercice | 10 479 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 14 365 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 53 751 € | - |
| Autres dettes | 26 925 € | - |
| TOTAL Dettes | 80 676 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 95 041 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DENTALIGHT
INSEEÉtablissements de DENTALIGHT
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 92000 NanterreSiègeActif
887 762 912 00038 · ouvert le 01 juillet 2025 · NAF 3250A
- 95880 ENGHIEN-LES-BAINSFermé
887 762 912 00012 · ouvert le 29 juillet 2020 · NAF 3250A
- 92000 NANTERREFermé
887 762 912 00020 · ouvert le 01 novembre 2023 · NAF 3250A
Documents juridiques de DENTALIGHT
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de DENTALIGHT
INPIDENTALIGHT a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de DENTALIGHT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DENTALIGHT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant DENTALIGHT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DENTALIGHT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DENTALIGHT
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Immatriculée le 2025-09-26 · Début d'activité : 2020-07-29
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-08-03 · Début d'activité : 2020-07-29
- création
Date d'effet : 03 août 2020
Questions fréquentes sur DENTALIGHT
Quel est le numéro SIREN de DENTALIGHT ?
Le numéro SIREN de DENTALIGHT est 887 762 912. Le SIRET de son siège social est 887 762 912 00038. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR03887762912.
Qui dirige DENTALIGHT ?
DENTALIGHT est dirigée par ALEXANDRE BENHAMOU, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de DENTALIGHT ?
DENTALIGHT a déclaré un chiffre d'affaires de 329 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 10,5 k€.
Où se situe le siège social de DENTALIGHT ?
Le siège social de DENTALIGHT est situé 45 RUE Raymond Poincaré, 92000 Nanterre.
DENTALIGHT est-elle toujours en activité ?
Oui, DENTALIGHT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 août 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DENTALIGHT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DENTALIGHT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IN'TECH MEDICAL62180 Rang-du-FliersCA 33,7 M€
- BECTON DICKINSON FRANCE38800 Le Pont-de-ClaixCA 1,6 Md€
- TORNIER38330 Montbonnot-Saint-MartinCA 132 M€
- MACO PRODUCTIONS59200 TourcoingCA 112 M€
- B.BRAUN MEDICAL92210 Saint-Cloud
- GAMBRO INDUSTRIES69330 MeyzieuCA 134 M€
- FRESENIUS MEDICAL CARE - SMAD69210 SavignyCA 286 M€
- LUNEAU TECHNOLOGY OPERATIONS27340 Pont-de-l'ArcheCA 56,3 M€
- HILL-ROM SAS56330 PluvignerCA 134 M€
- CARL ZEISS MEDITEC SAS17180 PerignyCA 34,7 M€
