DEROSAS COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 288 k€
- Résultat net 2023
- 41,3 k€
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 920 099 405, DEROSAS COUVERTURE est une SARL créée le 14 octobre 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 rue du Docteur Schweitzer, 33140 Villenave-d'Ornon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 288 k€ pour un résultat net de 41,3 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Nouvelle-Aquitaine (542 k€). Elle est dirigée par CRISTOPHER DEROSAS, gérant.
Fiche d'identité de DEROSAS COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- DEROSAS COUVERTURE
- SIREN
- 920 099 405
- SIRET (siège)
- 920 099 405 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR73920099405Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bordeaux 920 099 405
- Greffe
- Bordeaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 14 octobre 2022
- Siège social
- 3 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER, 33140, VILLENAVE-D'ORNON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de DEROSAS COUVERTURE
travaux de couverture, zinguerie, charpente
Finances de DEROSAS COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 288 k€ | - | 41,3 k€ | 51,2 k€ | 48,8 k€ | 44,3 k€ | 92,9 k€ | 83,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 15 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de DEROSAS COUVERTURE (288 k€) est inférieur à la médiane : 68 % des 104 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 542 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 17,8 %
- Résultat courant / CA
- 17,0 %
- Autonomie financière
- 3,6 %
- Taux d’endettement
- 7,6 %
- Ratio de liquidité
- 345,1 %
- CAF / CA
- 15,0 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 708 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 22 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 730 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 126 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 799 € | 0 € |
| Autres créances | 1 806 € | 0 € |
| Disponibilités | 79 408 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 90 139 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 92 869 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 41 281 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 44 281 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 690 € | 0 € |
| Code 169 | 3 347 € | - |
| Autres dettes | 23 430 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 22 468 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 48 587 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 92 869 € | 0 € |
| Code 182 | 4 662 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 287 552 € | 0 € |
| Autres produits | 38 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 287 590 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 63 268 € | 0 € |
| Autres charges externes | 83 704 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 562 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 55 904 € | 0 € |
| Charges sociales | 27 896 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 932 € | 0 € |
| Autres charges | 509 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 238 775 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 48 815 € | 0 € |
| Produits financiers | 31 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 565 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 41 281 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DEROSAS COUVERTURE
INSEEÉtablissements de DEROSAS COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 33140 VILLENAVE-D'ORNONSiègeActif
920 099 405 00010 · ouvert le 01 octobre 2022 · NAF 4391B
Documents juridiques de DEROSAS COUVERTURE
INPIComptes annuels de DEROSAS COUVERTURE
INPIDEROSAS COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de DEROSAS COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DEROSAS COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant DEROSAS COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DEROSAS COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DEROSAS COUVERTURE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 14 octobre 2022
Questions fréquentes sur DEROSAS COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de DEROSAS COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de DEROSAS COUVERTURE est 920 099 405. Le SIRET de son siège social est 920 099 405 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR73920099405.
Qui dirige DEROSAS COUVERTURE ?
DEROSAS COUVERTURE est dirigée par CRISTOPHER DEROSAS, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de DEROSAS COUVERTURE ?
DEROSAS COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 288 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 41,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de DEROSAS COUVERTURE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de DEROSAS COUVERTURE (288 k€) est inférieur à la médiane : 68 % des 104 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 542 k€.
Où se situe le siège social de DEROSAS COUVERTURE ?
Le siège social de DEROSAS COUVERTURE est situé 3 rue du Docteur Schweitzer, 33140 Villenave-d'Ornon.
DEROSAS COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, DEROSAS COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DEROSAS COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DEROSAS COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité à Villenave-d'Ornon
- ENTREPRISE LHERISSON33140 Villenave-d'Ornon
- B.C.M BARDAGE CARLOS MATOS33140 Villenave-d'Ornon
- AB SUD33140 Villenave-d'Ornon
- ALU PRESTIGE ET TOIT33140 Villenave-d'Ornon
- AGBS TOITURE33140 Villenave-d'Ornon
- BATISTA COUVERTURE33140 Villenave-d'Ornon
- P. GILBERT33140 Villenave-d'Ornon
- Bâti Home 3333140 Villenave-d'Ornon
- CBEAQUITAINE33140 Villenave-d'Ornon
- MORENO MICHEL33140 Villenave-d'Ornon
