DES COMBES 1
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 50,8 k€
- Résultat net 2024
- −39,0 k€
- Capital social
- 32,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 900 262 148, DES COMBES 1 est une SAS créée le 11 juin 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 262 Rte des Combes, 71000 Varennes-lès-Mâcon. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 50,8 k€ pour une perte nette de 39,0 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Bourgogne-Franche-Comté, de 74,6 k€. Elle est dirigée par ALEXANDRE FERRAND, président de sas.
Fiche d'identité de DES COMBES 1
INSEE- Dénomination
- DES COMBES 1
- SIREN
- 900 262 148
- SIRET (siège)
- 900 262 148 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR33900262148Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 900 262 148
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 32 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 11 juin 2021
- Siège social
- 262 RTE DES COMBES, 71000, Varennes-lès-Mâcon
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de DES COMBES 1
l'acquisition, la vente, la gestion, la location, l'administration de tout bien immobilier
Finances de DES COMBES 1
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 50,8 k€ | - | −39,0 k€ | 12,6 k€ | −24,5 k€ | −12,0 k€ | 898 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de DES COMBES 1 (50,8 k€) est inférieur à la médiane : 61 % des 332 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 74,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 24,9 %
- Résultat courant / CA
- −76,9 %
- Autonomie financière
- −1,3 %
- Taux d’endettement
- −6 772,7 %
- Ratio de liquidité
- 42,9 %
- CAF / CA
- −3,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 1756 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 39 213 € | 24 000 € |
| Constructions | 622 810 € | 354 296 € |
| Autres immobilisations corporelles | 193 650 € | 59 919 € |
| Avances et acomptes | 0 € | 1 900 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 855 673 € | 440 115 € |
| Autres créances | 27 755 € | 57 707 € |
| Disponibilités | 14 865 € | 44 289 € |
| TOTAL Actif circulant | 42 620 € | 101 996 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 898 292 € | 542 111 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 32 000 € | 32 000 € |
| Report à nouveau | −4 946 € | −14 173 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −39 027 € | 9 227 € |
| TOTAL Capitaux propres | −11 972 € | 27 054 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 758 609 € | 426 259 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 52 224 € | 1 740 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 99 432 € | 79 760 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 7 297 € |
| TOTAL Dettes | 910 264 € | 515 056 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 898 292 € | 542 111 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 50 780 € | 49 633 € |
| Chiffre d'affaires net | 50 780 € | 49 633 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 50 781 € | 49 634 € |
| Autres achats et charges externes | 16 990 € | 9 185 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 21 148 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 37 139 € | 25 514 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 75 276 € | 34 699 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −24 495 € | 14 934 € |
| TOTAL Charges financières | 14 532 € | 5 136 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −14 532 € | −5 136 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −39 027 € | 9 798 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 571 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −571 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 50 781 € | 49 634 € |
| TOTAL DES CHARGES | 89 808 € | 40 406 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −39 027 € | 9 227 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DES COMBES 1
INSEEÉtablissements de DES COMBES 1
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 71000 Varennes-lès-MâconSiègeActif
900 262 148 00019 · ouvert le 18 mai 2021 · NAF 6820B
Documents juridiques de DES COMBES 1
INPIComptes annuels de DES COMBES 1
INPIDES COMBES 1 a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de DES COMBES 1
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DES COMBES 1. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant DES COMBES 1 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DES COMBES 1 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DES COMBES 1
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-05-18
- création
Date d'effet : 11 juin 2021
Questions fréquentes sur DES COMBES 1
Quel est le numéro SIREN de DES COMBES 1 ?
Le numéro SIREN de DES COMBES 1 est 900 262 148. Le SIRET de son siège social est 900 262 148 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR33900262148.
Qui dirige DES COMBES 1 ?
DES COMBES 1 est dirigée par ALEXANDRE FERRAND, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de DES COMBES 1 ?
DES COMBES 1 a déclaré un chiffre d'affaires de 50,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 39,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de DES COMBES 1 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de DES COMBES 1 (50,8 k€) est inférieur à la médiane : 61 % des 332 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 74,6 k€.
Où se situe le siège social de DES COMBES 1 ?
Le siège social de DES COMBES 1 est situé 262 Rte des Combes, 71000 Varennes-lès-Mâcon.
DES COMBES 1 est-elle toujours en activité ?
Oui, DES COMBES 1 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 juin 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DES COMBES 1 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DES COMBES 1.
Entreprises similaires
Même activité à Varennes-lès-Mâcon
- SCI DAZY IMMOBILIER71000 Varennes-les-Macon
- SCI DE BEAULIEU71000 Varennes-les-Macon
- S.C.I. B.B.71000 Varennes-les-Macon
- A.G.E. DISTRIB AND CO71000 Varennes-les-MaconCA 551 k€
- SCI DE LA CONDEMINE71000 Varennes-les-Macon
- FINANCIERE 2PG71000 Varennes-les-Macon
- SCI LES DEUX V71000 Varennes-les-Macon
- SCI DES PLATANES71000 Varennes-les-Macon
- B.L.B.C71000 Varennes-les-Macon
- SCI LES COMBES71000 Varennes-les-Macon
Entreprises location de terrains et d'autres biens immobiliers
Toutes les entreprises avec le code NAF 6820B
Location de terrains et d'autres biens immobiliers à Varennes-lès-Mâcon
Entreprises du même secteur à Varennes-lès-Mâcon
Entreprises à Varennes-lès-Mâcon
Toutes les entreprises à Varennes-lès-Mâcon
