DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −194 k€−572,8 %
- Capital social
- 9,6 k€
- Effectif
- 29tranche Sirene
DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE est une SARL immatriculée le 19 mars 1997 sous le numéro SIREN 411 356 728. Le siège social de l'entreprise se trouve Rte de Saint Pee Quartier Sutar, 64600 Anglet. Son activité principale relève du code NAF 4321A et emploie 29 salariés. Le dernier exercice publié fait état de une perte nette de 194 k€. Elle est dirigée par DAVID DACOSTA, gérant.
Fiche d'identité de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
- SIREN
- 411 356 728
- SIRET (siège)
- 411 356 728 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR15411356728Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bayonne 411 356 728
- Greffe
- Bayonne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 9 600 €
- Code NAF / APE
- 4321A
- Date de création
- 19 mars 1997
- Effectif
- 29
- Siège social
- RTE DE SAINT PEE QUARTIER SUTAR, 64600, ANGLET
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
Autre site : protection-incendie-dasm-lpa.fr
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
COMMERCE DE GROS DE TOUS MATERIELS ET INSTALLATIONS DE DETECTION D'INCENDIE ET DE DESENFUMAGE ACTIVITES ACCESSOIRES S'Y RAPPORTANT (MAINTENACE ET ENTRETIEN)
Finances de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −194 k€ | - | - | 713 k€ | 2,0 M€ |
| 2023 | - | - | 41,0 k€ | - | - | 1,5 M€ | 2,5 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 35,8 %
- Taux d’endettement
- 35,1 %
- Ratio de liquidité
- 186,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 14 745 € | 12 849 € |
| Fonds commercial | 30 490 € | 30 490 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 180 € | 4 485 € |
| Autres immobilisations corporelles | 7 563 € | 6 434 € |
| Autres immobilisations financières | 2 747 € | 260 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 61 725 € | 54 518 € |
| Stocks - marchandises | 319 867 € | 367 074 € |
| Clients et comptes rattachés | 842 042 € | 1 487 474 € |
| Autres créances | 40 593 € | 25 943 € |
| Valeurs mobilières de placement | 166 231 € | 162 606 € |
| Disponibilités | 555 069 € | 431 131 € |
| Charges constatées d'avance | 7 701 € | 6 166 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 931 504 € | 2 480 394 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 993 229 € | 2 534 912 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 9 600 € | 15 245 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 895 829 € | 1 477 150 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −194 018 € | 41 033 € |
| TOTAL Capitaux propres | 712 935 € | 1 534 953 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 250 065 € | 254 512 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 131 861 € | 305 183 € |
| Dettes fiscales et sociales | 377 580 € | 400 936 € |
| Autres dettes | 520 344 € | 39 329 € |
| Produits constatés d'avance | 444 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 280 294 € | 999 959 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 993 229 € | 2 534 912 € |
| Code EG | 1 280 293 € | 999 959 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 12 849 € | 19 985 € |
| Fonds commercial | 30 490 € | 30 490 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 485 € | 1 966 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 434 € | 11 612 € |
| Autres immobilisations financières | 260 € | 260 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 54 518 € | 64 312 € |
| Stocks - marchandises | 367 074 € | 444 376 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 487 474 € | 1 365 401 € |
| Autres créances | 25 943 € | 75 723 € |
| Valeurs mobilières de placement | 162 606 € | 162 606 € |
| Disponibilités | 431 131 € | 597 450 € |
| Charges constatées d'avance | 6 166 € | 6 372 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 480 394 € | 2 651 927 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 534 912 € | 2 716 239 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 245 € | 15 245 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 1 477 150 € | 1 501 338 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 41 033 € | −24 188 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 534 953 € | 1 493 920 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 254 512 € | 305 121 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 305 183 € | 569 457 € |
| Dettes fiscales et sociales | 400 936 € | 308 542 € |
| Autres dettes | 39 329 € | 39 199 € |
| TOTAL Dettes | 999 959 € | 1 222 320 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 534 912 € | 2 716 239 € |
| Code EG | 999 959 € | 1 222 320 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
INSEEBODACCDates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 64600 ANGLETSiègeActif
411 356 728 00021 · ouvert le 01 mars 1997 · NAF 4321A
- 64200 ARCANGUESFermé
411 356 728 00013 · ouvert le 17 mars 1997 · NAF 000Z
Documents juridiques de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
INPIDETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre sociale
Décision du 05 janvier 2023 · N° 20/03141
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 19 mars 1997
Marchés publics de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
data.gouv.fr6 marchés publics ont été notifiés à DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2022.
LOT 12 - Maintenance des systèmes de sécurité incendie et équipements d’alarmes (SSI-EA) pour les services et établissements publics de l’Etat en Nouvelle-Aquitaine - Dpt 64 - Pyrénées Atlantiques…
PREFECTURE DE REGION NOUVELLE-AQUITAINE · notifié le 25 janvier 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
100 k€FournituresLOT 11 - Maintenance des systèmes de sécurité incendie et équipements d’alarmes (SSI-EA) pour les services et établissements publics de l’Etat en Nouvelle-Aquitaine - Dpt 64 - Pyrénées Atlantiques…
PREFECTURE DE REGION NOUVELLE-AQUITAINE · notifié le 25 janvier 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
100 k€FournituresLOT 9 - Maintenance des systèmes de sécurité incendie et équipements d’alarmes (SSI-EA) pour les services et établissements publics de l’Etat en Nouvelle-Aquitaine - Dpt 40 – Landes
PREFECTURE DE REGION NOUVELLE-AQUITAINE · notifié le 25 janvier 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
100 k€FournituresMaintenance et dépannage des systèmes de sécurité « alarme incendie » de la commune de Sassenage.<br />
COMMUNE DE SASSENAGE (MAIRIE) · notifié le 09 décembre 2019 · Procédure adaptée · 3 ans
Montant non publiéServicesTravaux de gros entretien renouvellement et d’aménagement - SSI
UNIVERSITE GRENOBLE ALPES · notifié le 30 octobre 2019 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
300 k€TravauxEntretien et maintenance des systèmes de sécurité incendie
UNIVERSITE GRENOBLE ALPES · notifié le 21 octobre 2019 · Appel d'offres ouvert · 4 ans
400 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE est 411 356 728. Le SIRET de son siège social est 411 356 728 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR15411356728.
Qui dirige DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE ?
DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE est dirigée par DAVID DACOSTA, gérant.
Où se situe le siège social de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE ?
Le siège social de DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE est situé Rte de Saint Pee Quartier Sutar, 64600 Anglet.
DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 mars 1997. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE.
Combien de salariés compte DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, DETECTION ANALYSE SECURITE - MAINTENANCE emploie 29 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Anglet
