DL MAINTENANCE
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 850 k€
- Résultat net 2023
- −84,5 k€−769,4 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
DL MAINTENANCE est une SARL immatriculée le 7 juillet 2015 sous le numéro SIREN 788 941 813. Le siège social de l'entreprise se trouve 16 T rue Raoul Mortier Zae Beauregard, 86190 Vouille. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3312Z et emploie 2 salariés. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 850 k€ pour une perte nette de 84,5 k€. La direction est assurée par LAURENT Devergne en qualité de gérant. DL MAINTENANCE a été radiée le 17 mai 2025 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de DL MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- DL MAINTENANCE
- SIREN
- 788 941 813
- SIRET (siège)
- 788 941 813 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR37788941813Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Poitiers 788 941 813
- Greffe
- Poitiers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 14 avril 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 3312Z
- Date de création
- 07 juillet 2015
- Date de radiation
- 17 mai 2025
- Effectif
- 2
- Siège social
- 16 T RUE RAOUL MORTIER ZAE BEAUREGARD, 86190, VOUILLE
- Établissements
- 3
- Statut
- Fermée
Objet social de DL MAINTENANCE
Réparation, maintenance, location et vente de tous matériels d'application et de traitement des surfaces à destination de toutes clientèles et de tous secteurs d'activité (bâtiment, industrie)
Finances de DL MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 850 k€ | - | −84,5 k€ | 21,6 k€ | 644 € | −117 k€ | 425 k€ | 181 k€ |
| 2018 | - | - | 12,6 k€ | - | - | 70,2 k€ | 371 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 18 mars 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 2,5 %
- Résultat courant / CA
- −4,7 %
- Autonomie financière
- −27,5 %
- Taux d’endettement
- −179,0 %
- Ratio de liquidité
- 93,9 %
- CAF / CA
- −7,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 76 j
- Rotation des stocks
- 64 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Constructions | 1 946 € | 2 433 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 272 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 49 538 € | 2 080 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 0 € | 12 245 € |
| Créances rattachées à des participations | 148 € | 148 € |
| Autres immobilisations financières | 2 650 € | 1 700 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 60 554 € | 18 606 € |
| Stocks - marchandises | 150 937 € | 138 546 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 20 033 € | 0 € |
| Autres créances | 173 610 € | 283 903 € |
| Disponibilités | 18 991 € | 1 051 € |
| Charges constatées d'avance | 601 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 364 172 € | 423 499 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 424 726 € | 442 105 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 400 € |
| Report à nouveau | −36 625 € | −17 307 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −84 454 € | −19 318 € |
| TOTAL Capitaux propres | −116 679 € | −32 225 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 208 801 € | 238 514 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 64 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 35 995 € | 8 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 140 826 € | 107 989 € |
| Dettes fiscales et sociales | 115 214 € | 112 244 € |
| Autres dettes | 40 568 € | 15 518 € |
| TOTAL Dettes | 541 405 € | 474 330 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 424 726 € | 442 105 € |
| Code EG | 353 167 € | 474 330 € |
| Code EH | 54 434 € | 26 176 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 687 618 € | 687 189 € |
| Production vendue - services | 162 733 € | 123 614 € |
| Chiffre d'affaires net | 850 351 € | 810 803 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 5 967 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 875 € | 0 € |
| Autres produits | 281 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 851 507 € | 816 774 € |
| Achats de marchandises | 487 499 € | 476 449 € |
| Variation de stock (marchandises) | 4 933 € | 16 044 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 131 € | 1 141 € |
| Autres achats et charges externes | 148 652 € | 132 779 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 436 € | 5 457 € |
| Salaires et traitements | 129 530 € | 168 198 € |
| Charges sociales | 51 543 € | 23 323 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 16 151 € | 1 854 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 5 450 € | 0 € |
| Autres charges | 539 € | 2 155 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 850 863 € | 827 399 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 644 € | −10 626 € |
| Produits financiers de participations | −3 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 40 807 € | 7 106 € |
| TOTAL Charges financières | 40 807 € | 7 106 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −40 807 € | −7 106 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −40 164 € | −17 732 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 1 736 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 40 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 776 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 45 484 € | 0 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 583 € | 1 586 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 46 067 € | 1 586 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −44 291 € | −1 586 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 853 283 € | 816 774 € |
| TOTAL DES CHARGES | 937 737 € | 836 091 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −84 454 € | −19 318 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 609 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 7 772 € | - |
| Créances rattachées à des participations | 93 € | - |
| Autres immobilisations financières | 5 373 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 846 € | - |
| Stocks - marchandises | 152 245 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 953 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 193 000 € | - |
| Autres créances | 7 870 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 401 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 357 469 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 371 315 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | - |
| Réserve légale | 400 € | - |
| Autres réserves | 53 135 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 616 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 70 151 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 93 253 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 78 777 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 107 741 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 21 368 € | - |
| Autres dettes | 25 € | - |
| TOTAL Dettes | 301 164 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 371 315 € | - |
| Code EG | 237 480 € | - |
| Code EH | 3 054 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DL MAINTENANCE
INSEEÉtablissements de DL MAINTENANCE
INSEE3 établissements, dont 0 en activité.
- 86190 VOUILLESiègeFermé
788 941 813 00032 · ouvert le 01 novembre 2012 · NAF 3312Z
- 79340 VASLESFermé
788 941 813 00016 · ouvert le 01 novembre 2012 · NAF 3312Z
- 86190 VOUILLEFermé
788 941 813 00024 · ouvert le 01 juillet 2015 · NAF 3312Z
Documents juridiques de DL MAINTENANCE
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de DL MAINTENANCE
INPIDL MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de DL MAINTENANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DL MAINTENANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de DL MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DL MAINTENANCE
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de poitiers
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
Gérant : DEVERGNE Laurent Marius Michel
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2012-11-01
- création
Date d'effet : 07 juillet 2015
Questions fréquentes sur DL MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de DL MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de DL MAINTENANCE est 788 941 813. Le SIRET de son siège social est 788 941 813 00032. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR37788941813.
Qui dirige DL MAINTENANCE ?
DL MAINTENANCE est dirigée par LAURENT Devergne, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de DL MAINTENANCE ?
DL MAINTENANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 850 k€ sur l'exercice 2023, clos le 30 juin 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 84,5 k€.
Où se situe le siège social de DL MAINTENANCE ?
Le siège social de DL MAINTENANCE est situé 16 T rue Raoul Mortier Zae Beauregard, 86190 Vouille.
DL MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Non, DL MAINTENANCE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 17 mai 2025.
DL MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DL MAINTENANCE.
Combien de salariés compte DL MAINTENANCE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, DL MAINTENANCE emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BABCOCK WANSON47600 NeracCA 79,8 M€
- HARSCO METALS & MINERALS FRANCE59760 Grande-SyntheCA 137 M€
- WARTSILA FRANCE SAS68100 MulhouseCA 226 M€
- THERMODYN71200 Le CreusotCA 122 M€
- CHRONO FLEX HOLDING93200 Saint-DenisCA 559 k€
- STILL77600 JossignyCA 439 M€
- TOKHEIM SERVICES FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 219 M€
- APROLIS94000 CreteilCA 220 M€
- VALMET SAS68700 CernayCA 69,4 M€
- HYD&AU FLUID33870 VayresCA 32,7 M€
