DP. RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 171 k€+53,3 %
- Résultat net 2024
- 8,0 k€+262,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 891 779 001, DP. RENOVATION est une SAS créée le 7 décembre 2020. Son siège social est situé 42 B bd Auguste Blanqui, 94500 Champigny-sur-Marne. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4120B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 171 k€ pour un résultat net de 8,0 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (454 k€). Elle est dirigée par MANUEL MATIAS, président de sas.
Fiche d'identité de DP. RENOVATION
INSEE- Dénomination
- DP. RENOVATION
- SIREN
- 891 779 001
- SIRET (siège)
- 891 779 001 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR94891779001Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 891 779 001
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4120B
- Date de création
- 07 décembre 2020
- Siège social
- 42 B BD AUGUSTE BLANQUI, 94500, CHAMPIGNY-SUR-MARNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de DP. RENOVATION
rénovation construction
Finances de DP. RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 171 k€ | +53,3 % | 8,0 k€ | 6,0 k€ | 3,2 k€ | - | - | - |
| 2023 | 111 k€ | +83,6 % | 2,2 k€ | 7,0 k€ | 4,1 k€ | −2,0 k€ | 30,5 k€ | 34,2 k€ |
| 2022 | 60,6 k€ | - | −11,3 k€ | −5,2 k€ | −10,1 k€ | −4,2 k€ | 52,7 k€ | 35,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de DP. RENOVATION (171 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 723 entreprises de l'activité « construction d'autres bâtiments » (NAF 41.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 454 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,5 %
- Résultat courant / CA
- 0,6 %
- Autonomie financière
- 24,1 %
- Taux d’endettement
- 93,5 %
- Ratio de liquidité
- 181,7 %
- CAF / CA
- 6,3 %
- Crédit clients
- 9 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 879 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 879 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 19 475 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 590 € | 0 € |
| Autres créances | 226 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 311 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 25 602 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 30 481 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 327 € | 0 € |
| Autres réserves | 6 216 € | 0 € |
| Report à nouveau | −11 265 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 199 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −2 023 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 711 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 043 € | 0 € |
| Autres dettes | 13 750 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 32 504 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 30 481 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 111 241 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 111 241 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 19 665 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 20 389 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 10 776 € | 0 € |
| Autres charges externes | 19 290 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 26 880 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 289 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 810 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 107 099 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 142 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 156 € | 0 € |
| Charges financières | 2 099 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 199 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 7 689 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 689 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 502 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 590 € | - |
| Autres créances | 10 206 € | - |
| Disponibilités | 7 708 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 45 006 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 52 695 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 327 € | - |
| Autres réserves | 6 216 € | - |
| Résultat de l'exercice | −11 265 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −4 222 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 10 616 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 11 700 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 25 765 € | - |
| Autres dettes | 8 836 € | - |
| TOTAL Dettes | 56 917 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 52 695 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 60 599 € | - |
| Production stockée | 22 500 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 83 099 € | - |
| Achats de marchandises | 7 369 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −2 002 € | - |
| Autres charges externes | 47 792 € | - |
| Salaires et traitements | 26 880 € | - |
| Charges sociales | 8 217 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 944 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 93 200 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 101 € | - |
| Charges financières | 1 164 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −11 265 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DP. RENOVATION
INSEEÉtablissements de DP. RENOVATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNESiègeActif
891 779 001 00017 · ouvert le 01 septembre 2020 · NAF 4120B
Documents juridiques de DP. RENOVATION
INPIComptes annuels de DP. RENOVATION
INPIDP. RENOVATION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de DP. RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DP. RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne DP. RENOVATION. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 17 mars 2025 · N° 2025F00268
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DP. RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DP. RENOVATION
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 07 décembre 2020
Questions fréquentes sur DP. RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de DP. RENOVATION ?
Le numéro SIREN de DP. RENOVATION est 891 779 001. Le SIRET de son siège social est 891 779 001 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR94891779001.
Qui dirige DP. RENOVATION ?
DP. RENOVATION est dirigée par MANUEL MATIAS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de DP. RENOVATION ?
DP. RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 171 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 8,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de DP. RENOVATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de DP. RENOVATION (171 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 723 entreprises de l'activité « construction d'autres bâtiments » (NAF 41.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 454 k€.
Où se situe le siège social de DP. RENOVATION ?
Le siège social de DP. RENOVATION est situé 42 B bd Auguste Blanqui, 94500 Champigny-sur-Marne.
DP. RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, DP. RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DP. RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DP. RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité à Champigny-sur-Marne
- VSA BATIMENT94500 Champigny-sur-MarneCA 1,4 M€
- PARYSOL-SDP94500 Champigny-sur-MarneCA 1,5 M€
- SEDEL94500 Champigny-sur-MarneCA 1,5 M€
- SYNERGIE AND PARTNERS94500 Champigny-sur-MarneCA 2,8 M€
- ARC TCE94500 Champigny-sur-MarneCA 6,1 M€
- INVIO BATIMENT CONSTRUCTION94500 Champigny-sur-MarneCA 12,8 M€
- CONCEPT AGENCEMENT CONSEIL INSTALLATION94500 Champigny-sur-Marne
- FIABA CONSTRUCTION94500 Champigny-sur-MarneCA 1,3 M€
- Inb Construction94500 Champigny-sur-Marne
- TOP CONSTRUCT94500 Champigny-sur-MarneCA 790 k€
