DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 88,6 k€
- Résultat net 2024
- 38,1 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 avril 2024, identifiée par le SIREN 983 261 371. Son siège social est situé 17 AV Paul Laurens, 26110 Nyons. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 88,6 k€ pour un résultat net de 38,1 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 548 k€. Amor JAOUADI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
INSEE- Dénomination
- DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
- SIREN
- 983 261 371
- SIRET (siège)
- 983 261 371 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR60983261371Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 983 261 371
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 03 avril 2024
- Siège social
- 17 AV Paul Laurens, 26110, Nyons
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
Toutes activités d'entreprise de maçonnerie générale et plus généralement toute activité d'entreprise du bâtiment pour la construction et la rénovation d'immeubles, ainsi que toute activité accessoire et/ou connexe
Finances de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 88,6 k€ | - | 38,1 k€ | 45,2 k€ | 38,1 k€ | 39,1 k€ | 64,2 k€ | 146 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS (88,6 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 51,0 %
- Résultat courant / CA
- 42,9 %
- Autonomie financière
- 5,9 %
- Taux d’endettement
- 9,6 %
- Ratio de liquidité
- 85,0 %
- CAF / CA
- 51,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 12 826 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 826 € | 0 € |
| Autres créances | 277 € | 0 € |
| Disponibilités | 21 117 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 394 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 64 220 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 38 058 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 39 058 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 431 € | 0 € |
| Code 169 | 3 768 € | - |
| Autres dettes | 21 732 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 25 162 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 64 220 € | 0 € |
| Code 182 | 50 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 88 619 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 620 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 432 € | 0 € |
| Autres charges externes | 32 804 € | 0 € |
| Charges sociales | 146 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 7 174 € | 0 € |
| Autres charges | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 50 562 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 058 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 38 058 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
INSEEÉtablissements de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 26110 NyonsSiègeFermé
983 261 371 00014 · ouvert le 03 janvier 2024 · NAF 4399C
Documents juridiques de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
INPIComptes annuels de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
INPIDRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
BODACCQuestions fréquentes sur DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS
Quel est le numéro SIREN de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS ?
Le numéro SIREN de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS est 983 261 371. Le SIRET de son siège social est 983 261 371 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR60983261371.
Qui dirige DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS ?
DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS est dirigée par Amor JAOUADI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS ?
DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 88,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 38,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS (88,6 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS ?
Le siège social de DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS est situé 17 AV Paul Laurens, 26110 Nyons.
DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 avril 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour DRÔME VAUCLUSE CONSTRUCTIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Nyons
- CONSTRUIRE EN PROVENCE26110 NyonsCA 1,5 M€
- BAUMGARTNER.S MACONNERIE GENERALE26110 Nyons
- ENTREPRISE CHARLES RODARI ET FILS26110 NyonsCA 11,6 M€
- ARAUJO ET FILS CONSTRUCTION26110 Nyons
- RODARI ERIC BATIMENT26110 NyonsCA 133 k€
- RUI MACHADO MACONNERIE GENERALE26110 Nyons
- ARAUJO PEREIRA BATIMENT26110 Nyons
- SUD MACONNERIE26110 Nyons
- CONSTRUCTION PROVENCALE26110 Nyons
- Neves Pereira Lucas26110 Nyons
