EC MONTLUCON
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 50,8 k€+194,3 %
- Capital social
- 40,0 k€
- Effectif
- Non publié
EC MONTLUCON est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 septembre 2020, identifiée par le SIREN 888 967 825. Elle est domiciliée 5 rue Albert Einstein, 03100 Montlucon. Son activité principale relève du code NAF 4779Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 2,1 M€ pour un résultat net de 79,2 k€. Elle est dirigée par ANNE-SOPHIE DEBEAUPUIS, gérant.
Fiche d'identité de EC MONTLUCON
INSEE- Dénomination
- EC MONTLUCON
- SIREN
- 888 967 825
- SIRET (siège)
- 888 967 825 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR37888967825Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montluçon 888 967 825
- Greffe
- Montluçon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 40 000 €
- Code NAF / APE
- 4779Z
- Date de création
- 17 septembre 2020
- Siège social
- 5 RUE ALBERT EINSTEIN, 03100, MONTLUCON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de EC MONTLUCON
Achat, vente de produits d'occasion, d'ouvrages en métaux précieux (bijoux et métaux précieux) et de produits neufs, d'équipement de la maison, ainsi que toute activité connexe et complémentaire distribution sous toutes formes de produits denrées non alimentaires et de services.
Finances de EC MONTLUCON
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 50,8 k€ | - | - | 233 k€ | 586 k€ |
| 2023 | - | - | 17,3 k€ | - | - | 182 k€ | 624 k€ |
| 2022 | 2,1 M€ | - | 79,2 k€ | 156 k€ | 112 k€ | 165 k€ | 699 k€ |
| 2021 | - | - | 45,7 k€ | - | - | 85,7 k€ | 641 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 39,7 %
- Taux d’endettement
- 111,9 %
- Ratio de liquidité
- 390,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 173 700 € | 173 700 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 935 € | 7 915 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 897 € | 25 141 € |
| Autres immobilisations financières | 18 000 € | 18 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 223 532 € | 224 756 € |
| Stocks - marchandises | 185 767 € | 179 244 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 95 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 490 € | 9 549 € |
| Autres créances | 7 185 € | 54 824 € |
| Disponibilités | 161 344 € | 155 455 € |
| Charges constatées d'avance | 814 € | 356 € |
| TOTAL Actif circulant | 362 601 € | 399 525 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 586 134 € | 624 281 € |
| Code CP | 18 000 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 138 151 € | 120 897 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 774 € | 17 254 € |
| TOTAL Capitaux propres | 232 925 € | 182 151 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 198 270 € | 265 042 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 62 383 € | 61 223 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 182 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 115 € | 20 454 € |
| Dettes fiscales et sociales | 78 518 € | 72 446 € |
| Autres dettes | 4 740 € | 22 965 € |
| TOTAL Dettes | 353 209 € | 442 130 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 586 134 € | 624 281 € |
| Code EG | 223 832 € | 245 399 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 173 700 € | 173 700 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 915 € | 9 854 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 141 € | 32 130 € |
| Autres immobilisations financières | 18 000 € | 18 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 224 756 € | 233 685 € |
| Stocks - marchandises | 179 244 € | 185 925 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 95 € | 317 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 549 € | 0 € |
| Autres créances | 54 824 € | 35 549 € |
| Disponibilités | 155 455 € | 243 471 € |
| Charges constatées d'avance | 356 € | 95 € |
| TOTAL Actif circulant | 399 525 € | 465 358 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 624 281 € | 699 043 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 2 287 € |
| Autres réserves | 120 897 € | 43 447 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 254 € | 79 163 € |
| TOTAL Capitaux propres | 182 151 € | 164 897 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 265 042 € | 332 776 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 61 223 € | 60 500 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 64 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 20 454 € | 39 374 € |
| Dettes fiscales et sociales | 72 446 € | 93 378 € |
| Autres dettes | 22 965 € | 8 053 € |
| TOTAL Dettes | 442 130 € | 534 145 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 624 281 € | 699 043 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 173 700 € | 173 700 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 854 € | 13 685 € |
| Autres immobilisations corporelles | 32 130 € | 42 224 € |
| Autres immobilisations financières | 18 000 € | 18 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 233 685 € | 247 609 € |
| Stocks - marchandises | 185 925 € | 224 528 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 317 € | 401 € |
| Autres créances | 35 549 € | 43 258 € |
| Disponibilités | 243 471 € | 125 179 € |
| Charges constatées d'avance | 95 € | 265 € |
| TOTAL Actif circulant | 465 358 € | 393 630 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 699 043 € | 641 239 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 2 287 € | - |
| Autres réserves | 43 447 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 79 163 € | 45 734 € |
| TOTAL Capitaux propres | 164 897 € | 85 734 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 332 776 € | 399 936 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 60 500 € | 60 500 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 64 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 39 374 € | 30 581 € |
| Dettes fiscales et sociales | 93 378 € | 62 897 € |
| Autres dettes | 8 053 € | 1 591 € |
| TOTAL Dettes | 534 145 € | 555 505 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 699 043 € | 641 239 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 173 700 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 13 685 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 42 224 € | - |
| Autres immobilisations financières | 18 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 247 609 € | - |
| Stocks - marchandises | 224 528 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 401 € | - |
| Autres créances | 43 258 € | - |
| Disponibilités | 125 179 € | - |
| Charges constatées d'avance | 265 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 393 630 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 641 239 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 45 734 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 85 734 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 399 936 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 60 500 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 30 581 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 62 897 € | - |
| Autres dettes | 1 591 € | - |
| TOTAL Dettes | 555 505 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 641 239 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de EC MONTLUCON
INSEEGérant
Établissements de EC MONTLUCON
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 03100 MONTLUCONSiègeActif
888 967 825 00017 · ouvert le 04 septembre 2020 · NAF 4779Z
Documents juridiques de EC MONTLUCON
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de EC MONTLUCON
INPIEC MONTLUCON a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de EC MONTLUCON
Aucune procédure collective n'a été publiée pour EC MONTLUCON. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant EC MONTLUCON n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de EC MONTLUCON n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de EC MONTLUCON
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Montluçon
Gérant : TAUFFLIEB Jérôme, Jacques, Georges ; Gérant : DUJARRIER Martial, Fernand ; Gérant : DUJARRIER Anne-Sophie, Jeanne, Thérèse
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Début d'activité : 2020-11-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-09-17 · Début d'activité : 2020-09-04
- création
Date d'effet : 17 septembre 2020
Questions fréquentes sur EC MONTLUCON
Quel est le numéro SIREN de EC MONTLUCON ?
Le numéro SIREN de EC MONTLUCON est 888 967 825. Le SIRET de son siège social est 888 967 825 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR37888967825.
Qui dirige EC MONTLUCON ?
EC MONTLUCON est dirigée par ANNE-SOPHIE DEBEAUPUIS, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de EC MONTLUCON ?
EC MONTLUCON a déclaré un chiffre d'affaires de 2,1 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 79,2 k€.
Où se situe le siège social de EC MONTLUCON ?
Le siège social de EC MONTLUCON est situé 5 rue Albert Einstein, 03100 Montlucon.
EC MONTLUCON est-elle toujours en activité ?
Oui, EC MONTLUCON est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
EC MONTLUCON est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EC MONTLUCON.
Entreprises similaires
Même activité à Montlucon
