CheckersProcédures

ECHO CONSEIL

Fermée
Siren818 355 877SAS33170 GRADIGNANRadiée le 29 juin 2024
Chiffre d'affaires 2018
725 k€+78,7 %
Résultat net 2018
84,9 k€+255,9 %
Capital social
5,0 k€
Effectif
Non publié

ECHO CONSEIL est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 15 février 2016, identifiée par le SIREN 818 355 877. Elle est domiciliée 10 All du Chateau, 33170 Gradignan. Son activité principale relève du code NAF 4321A. En 2018, son chiffre d'affaires s'est élevé à 725 k€ pour un résultat net de 84,9 k€. La direction est assurée par AMO BEY en qualité de liquidateur. La radiation de ECHO CONSEIL date du 29 juin 2024 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.

Fiche d'identité de ECHO CONSEIL

Dénomination
ECHO CONSEIL
SIREN
818 355 877
SIRET (siège)
818 355 877 00023
N° TVA intracommunautaire
FR68818355877Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Bordeaux 818 355 877
Greffe
Bordeaux
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 13 février 2025
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
5 000 €
Code NAF / APE
4321A
Date de création
15 février 2016
Date de radiation
29 juin 2024
Siège social
10 ALL DU CHATEAU, 33170, GRADIGNAN
Établissements
2
Statut
Fermée

Objet social de ECHO CONSEIL

entreprise générale du bâtiment dans tous les corps d'état et particulièrement dans l'électricité générale industriel Courant fort Courant faible domotique climatisation promotion immobilière Import export de tous produits divers non règlementés

Finances de ECHO CONSEIL

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2018725 k€+78,7 %84,9 k€114 k€112 k€93,6 k€223 k€224 k€
2017406 k€+2 435,0 %23,8 k€25,0 k€24,1 k€32,6 k€162 k€154 k€
201616,0 k€-3,8 k€3,8 k€3,8 k€8,8 k€15,9 k€-

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 juin 2019

Ratios 2018

Marge EBE
15,8 %
Résultat courant / CA
14,8 %
Autonomie financière
1,6 %
Taux d’endettement
3,9 %
Ratio de liquidité
203,8 %
CAF / CA
12,3 %
Crédit clients
64 j
Crédit fournisseurs
26 j
Rotation des stocks
1 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018

Actif

Poste20182017
Autres immobilisations incorporelles2 334 €-
Immobilisations corporelles14 264 €-
Immobilisations financières3 227 €-
TOTAL Actif immobilisé17 491 €-
Stocks - matières premières et approvisionnements1 680 €-
Clients et comptes rattachés155 236 €-
Autres créances28 877 €-
Disponibilités16 426 €-
Charges constatées d'avance3 170 €-
TOTAL Actif circulant205 389 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif222 880 €-

Passif

Poste20182017
Capital social ou individuel5 000 €-
Réserve légale500 €-
Autres réserves3 275 €-
Résultat de l'exercice84 865 €-
TOTAL Capitaux propres93 640 €-
Fournisseurs et comptes rattachés33 626 €-
Code 1693 663 €-
Autres dettes65 619 €-
Produits constatés d'avance29 996 €-
TOTAL Dettes129 240 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif222 880 €-
Code 18220 570 €-
Code 1841 000 €-

Compte de résultat

Poste20182017
Production vendue - services725 347 €-
Autres produits1 331 €-
TOTAL Produits d'exploitation726 676 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements208 577 €-
Variation de stock (matières premières)2 196 €-
Autres charges externes173 125 €-
Code 243619 €-
Impôts, taxes et versements assimilés2 875 €-
Salaires et traitements173 697 €-
Charges sociales50 635 €-
Dotations aux amortissements4 049 €-
Autres charges15 €-
TOTAL Charges d'exploitation615 168 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION111 510 €-
Produits exceptionnels1 000 €-
Charges financières3 954 €-
Impôts sur les bénéfices23 691 €-
BÉNÉFICE OU PERTE84 865 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017

Actif

Poste20172016
Autres immobilisations incorporelles353 €-
Immobilisations corporelles1 115 €-
Immobilisations financières1 002 €-
TOTAL Actif immobilisé2 470 €-
Stocks - matières premières et approvisionnements3 876 €-
Clients et comptes rattachés52 975 €-
Autres créances15 762 €-
Disponibilités86 054 €-
Charges constatées d'avance1 040 €-
TOTAL Actif circulant159 706 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif162 176 €-

Passif

Poste20172016
Capital social ou individuel5 000 €-
Réserve légale500 €-
Autres réserves3 275 €-
Résultat de l'exercice23 842 €-
TOTAL Capitaux propres32 617 €-
Fournisseurs et comptes rattachés62 159 €-
Code 1693 696 €-
Autres dettes55 965 €-
Produits constatés d'avance11 435 €-
TOTAL Dettes129 559 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif162 176 €-
Code 1823 297 €-

Compte de résultat

Poste20172016
Ventes de marchandises10 092 €-
Production vendue - services395 857 €-
Production stockée−6 333 €-
Subventions d'exploitation2 867 €-
Autres produits4 €-
TOTAL Produits d'exploitation402 487 €-
Achats de marchandises8 776 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements148 916 €-
Variation de stock (matières premières)−3 489 €-
Autres charges externes67 700 €-
Code 243493 €-
Impôts, taxes et versements assimilés1 143 €-
Salaires et traitements113 100 €-
Charges sociales41 362 €-
Dotations aux amortissements827 €-
Autres charges9 €-
TOTAL Charges d'exploitation378 345 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION24 142 €-
Produits financiers4 €-
Charges financières296 €-
BÉNÉFICE OU PERTE23 842 €-
Code 31688 374 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016

Actif

Poste20162015
Stocks - matières premières et approvisionnements6 720 €-
Clients et comptes rattachés7 801 €-
Autres créances436 €-
Disponibilités971 €-
TOTAL Actif circulant15 927 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif15 927 €-

Passif

Poste20162015
Capital social ou individuel5 000 €-
Résultat de l'exercice3 775 €-
TOTAL Capitaux propres8 775 €-
Fournisseurs et comptes rattachés3 094 €-
Code 1691 857 €-
Autres dettes4 058 €-
TOTAL Dettes7 152 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif15 927 €-

Compte de résultat

Poste20162015
Production vendue - services16 014 €-
Production stockée6 333 €-
Autres produits2 €-
TOTAL Produits d'exploitation22 349 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements2 635 €-
Variation de stock (matières premières)−387 €-
Autres charges externes16 326 €-
TOTAL Charges d'exploitation18 574 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION3 775 €-
BÉNÉFICE OU PERTE3 775 €-

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de ECHO CONSEIL

AB

AMO BEY

Liquidateur

Depuis la création (15 février 2016) · 10 ans

Établissements de ECHO CONSEIL

2 établissements, dont 0 en activité.

  • 33170 GRADIGNANSiègeFermé

    818 355 877 00023 · ouvert le 12 février 2016 · NAF 4321A

  • 33170 GRADIGNANFermé

    818 355 877 00015 · ouvert le 12 février 2016 · NAF 4321A

Documents juridiques de ECHO CONSEIL

6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 10 octobre 2024

  • Acte

Dépôt du 10 octobre 2024

  • Acte

Dépôt du 06 février 2024

  • Acte

Dépôt du 20 octobre 2020

  • Acte

Dépôt du 15 février 2016

  • Acte

Dépôt du 15 février 2016

  • Acte

Comptes annuels de ECHO CONSEIL

ECHO CONSEIL a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2018

Bilan simplifié

19 juin 2019

Comptes annuels 2017

Bilan simplifié

30 août 2018

Comptes annuels 2016

Bilan simplifié

30 août 2018

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de ECHO CONSEIL

Aucune procédure collective n'a été publiée pour ECHO CONSEIL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune mention de ECHO CONSEIL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 22 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 24 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de ECHO CONSEIL

9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Radiations
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux

  5. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX

  6. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX

  7. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX

  8. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX

  9. Créations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-02-12

  1. radiation

    Date d'effet : 29 juin 2024

Questions fréquentes sur ECHO CONSEIL

Quel est le numéro SIREN de ECHO CONSEIL ?

Le numéro SIREN de ECHO CONSEIL est 818 355 877. Le SIRET de son siège social est 818 355 877 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR68818355877.

Qui dirige ECHO CONSEIL ?

ECHO CONSEIL est dirigée par AMO BEY, liquidateur.

Quel est le chiffre d'affaires de ECHO CONSEIL ?

ECHO CONSEIL a déclaré un chiffre d'affaires de 725 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 84,9 k€.

Où se situe le siège social de ECHO CONSEIL ?

Le siège social de ECHO CONSEIL est situé 10 All du Chateau, 33170 Gradignan.

ECHO CONSEIL est-elle toujours en activité ?

Non, ECHO CONSEIL n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 29 juin 2024.

ECHO CONSEIL est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ECHO CONSEIL.