EFFERVESCENCE GROUP
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 347 k€
- Résultat net 2024
- 254 k€
- Capital social
- 2,2 M€
- Effectif
- Non publié
EFFERVESCENCE GROUP est une SARL immatriculée le 5 août 2022 sous le numéro SIREN 918 167 743. Le siège social de l'entreprise se trouve 16 zone Artisanale de la Salle, 12130 Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 347 k€ pour un résultat net de 254 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 71 % des entreprises de son activité en Occitanie. La direction est assurée par SEBASTIEN BLAQUIERE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de EFFERVESCENCE GROUP
INSEE- Dénomination
- EFFERVESCENCE GROUP
- SIREN
- 918 167 743
- SIRET (siège)
- 918 167 743 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR61918167743Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 918 167 743
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 236 580 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 05 août 2022
- Siège social
- 16 ZONE ARTISANALE DE LA SALLE, 12130, SAINT GENIEZ D'OLT ET D'AUBRAC
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de EFFERVESCENCE GROUP
Prise de participation dans toutes sociétés, la gestion et l'administration des participations ainsi réalisées. la mise en place de toutes opérations d'ordre financier, administratif, comptable et de conseil auprès de ses filiales, Toutes opérations de cautionnement des engagements financiers ou autres de ses filiales. La réalisation de toutes prestations habituellement effectuées par les holdings en matière de gestion, d'administration, et d'animation des sociétés du groupe, La conduite de la politique du groupe constitué par la présente société et ses filiales. L'acquisition, la gestion, la détention et la mise en location-gérance de tous fonds de commerce.
Finances de EFFERVESCENCE GROUP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 347 k€ | - | 254 k€ | −13,0 k€ | −13,0 k€ | 2,8 M€ | 3,0 M€ | 208 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 01 avril 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de EFFERVESCENCE GROUP (347 k€) dépasse celui de 71 % des 1 502 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 153 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −3,7 %
- Résultat courant / CA
- 73,1 %
- Autonomie financière
- 94,4 %
- Taux d’endettement
- 4,5 %
- Ratio de liquidité
- 1 846,5 %
- CAF / CA
- 73,1 %
- Crédit clients
- 99 j
- Crédit fournisseurs
- 32 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 236 480 € | 2 236 480 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 236 480 € | 2 236 480 € |
| Clients et comptes rattachés | 114 906 € | 136 915 € |
| Autres créances | 634 890 € | 510 146 € |
| Disponibilités | 28 699 € | 58 038 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 26 134 € |
| TOTAL Actif circulant | 778 495 € | 731 233 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 014 975 € | 2 967 713 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 236 580 € | 2 236 580 € |
| Réserve légale | 223 658 € | 0 € |
| Autres réserves | 131 150 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 254 007 € | 354 808 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 845 395 € | 2 591 388 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 127 420 € | 309 727 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 16 183 € | 26 560 € |
| Dettes fiscales et sociales | 24 607 € | 39 631 € |
| Autres dettes | 1 370 € | 408 € |
| TOTAL Dettes | 169 580 € | 376 326 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 014 975 € | 2 967 713 € |
| Code EG | 169 580 € | 376 326 € |
| Code EI | 127 420 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 347 401 € | 187 626 € |
| Chiffre d'affaires net | 347 401 € | 187 626 € |
| Autres produits | 9 € | 6 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 347 410 € | 187 631 € |
| Autres achats et charges externes | 152 195 € | 42 867 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 246 € | 97 € |
| Salaires et traitements | 207 786 € | 136 336 € |
| Charges sociales | 170 € | 30 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 360 398 € | 179 330 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −12 988 € | 8 301 € |
| Produits financiers de participations | 275 530 € | 343 478 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 20 377 € | 9 059 € |
| TOTAL Produits financiers | 295 907 € | 352 536 € |
| Intérêts et charges assimilées | 28 842 € | 3 333 € |
| TOTAL Charges financières | 28 842 € | 3 333 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 267 065 € | 349 203 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 254 077 € | 357 505 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 70 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 70 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −70 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 2 697 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 643 317 € | 540 168 € |
| TOTAL DES CHARGES | 389 310 € | 185 360 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 254 007 € | 354 808 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de EFFERVESCENCE GROUP
INSEEÉtablissements de EFFERVESCENCE GROUP
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 12130 SAINT GENIEZ D'OLT ET D'AUBRACSiègeActif
918 167 743 00015 · ouvert le 01 août 2022 · NAF 7010Z
- 12130 Saint Geniez d'Olt et d'AubracActif
918 167 743 00023 · ouvert le 08 mai 2026 · NAF 5630Z
Documents juridiques de EFFERVESCENCE GROUP
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de EFFERVESCENCE GROUP
INPIEFFERVESCENCE GROUP a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de EFFERVESCENCE GROUP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour EFFERVESCENCE GROUP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant EFFERVESCENCE GROUP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de EFFERVESCENCE GROUP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de EFFERVESCENCE GROUP
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 05 août 2022
Marques déposées par EFFERVESCENCE GROUP
INPIEFFERVESCENCE GROUP est titulaire de 11 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 8 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeBIERES DE L'AUBRAC
N° 4964684 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque figurative
Classes 32, 35, 38, 39, 41, 43 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Marque enregistréeBrasserie d'Olt depuis 1998
N° 4964579 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque figurative
Classes 32, 35, 38, 39, 41, 43 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Marque enregistréeBio de printemps
N° 4964576 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque verbale
Classe 32 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Marque enregistréeBelle de fruits
N° 4964574 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque verbale
Classe 32 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Marque enregistréeUltima
N° 4964570 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque verbale
Classe 32 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Demande publiéeLa Délicieuse
N° 4964568 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque verbale
Classe 32 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Marque enregistréeColt Cola
N° 4964565 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque verbale
Classe 32 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Marque enregistréeSabètz que lèu ...
N° 4964563 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque verbale
Classes 25, 32, 33 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Marque enregistréeLIMOZAC
N° 4964558 · Déposée le 26 mai 2023 · Marque verbale
Classes 25, 32, 33 · valable jusqu’au 26 mai 2033
- Marque renouveléeMANDALA
N° 4142002 · Déposée le 15 décembre 2014 · Marque verbale
Classe 32 · valable jusqu’au 15 décembre 2034
- Marque renouveléeBIERE DU LARZAC
N° 3301283 · Déposée le 30 juin 2004 · Marque verbale
Classe 32 · valable jusqu’au 30 juin 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur EFFERVESCENCE GROUP
Quel est le numéro SIREN de EFFERVESCENCE GROUP ?
Le numéro SIREN de EFFERVESCENCE GROUP est 918 167 743. Le SIRET de son siège social est 918 167 743 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61918167743.
Qui dirige EFFERVESCENCE GROUP ?
EFFERVESCENCE GROUP est dirigée par SEBASTIEN BLAQUIERE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de EFFERVESCENCE GROUP ?
EFFERVESCENCE GROUP a déclaré un chiffre d'affaires de 347 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 254 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de EFFERVESCENCE GROUP dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de EFFERVESCENCE GROUP (347 k€) dépasse celui de 71 % des 1 502 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 153 k€.
Où se situe le siège social de EFFERVESCENCE GROUP ?
Le siège social de EFFERVESCENCE GROUP est situé 16 zone Artisanale de la Salle, 12130 Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac.
EFFERVESCENCE GROUP est-elle toujours en activité ?
Oui, EFFERVESCENCE GROUP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 août 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
EFFERVESCENCE GROUP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EFFERVESCENCE GROUP.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
