ELLE SAIT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 71,4 k€−19,4 %
- Résultat net 2024
- 9,0 k€−41,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
ELLE SAIT est une SAS immatriculée le 6 avril 2017 sous le numéro SIREN 828 874 503. Son siège social est situé 1 RUE Saint Roch, 34250 Palavas-les-Flots. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4771Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 71,4 k€ pour un résultat net de 9,0 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 211 k€. La direction est assurée par LAURENT COMBAL en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ELLE SAIT
INSEE- Dénomination
- ELLE SAIT
- SIREN
- 828 874 503
- SIRET (siège)
- 828 874 503 00042
- N° TVA intracommunautaire
- FR03828874503Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montpellier 828 874 503
- Greffe
- Montpellier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4771Z
- Date de création
- 06 avril 2017
- Siège social
- 1 RUE Saint Roch, 34250, Palavas-les-Flots
- Établissements
- 5
- Statut
- Active
Objet social de ELLE SAIT
Ventes de vêtements, chaussures sacs et accessoires
Finances de ELLE SAIT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 71,4 k€ | −19,4 % | 9,0 k€ | 11,8 k€ | 11,1 k€ | - | - | - |
| 2023 | 88,6 k€ | +0,7 % | 15,4 k€ | 22,5 k€ | 21,5 k€ | 56,0 k€ | 102 k€ | 13,5 k€ |
| 2022 | 88,0 k€ | +2,2 % | 23,4 k€ | 27,0 k€ | 28,1 k€ | 45,6 k€ | 106 k€ | 3,8 k€ |
| 2021 | 86,1 k€ | +46,0 % | 23,9 k€ | 27,4 k€ | 26,0 k€ | 27,3 k€ | 96,9 k€ | 3,9 k€ |
| 2019 | 59,0 k€ | - | 6,3 k€ | 7,8 k€ | 7,4 k€ | 8,3 k€ | 23,1 k€ | 11,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ELLE SAIT (71,4 k€) est inférieur à la médiane : 83 % des 205 entreprises de l'activité « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (NAF 47.71Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 211 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 16,5 %
- Résultat courant / CA
- 14,9 %
- Autonomie financière
- 32,1 %
- Taux d’endettement
- 49,4 %
- Ratio de liquidité
- 909,1 %
- CAF / CA
- 13,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 15 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 69 000 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 1 797 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 70 797 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 977 € | 0 € |
| Autres créances | 958 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 102 € | 0 € |
| Disponibilités | 29 141 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 31 178 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 101 975 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 39 512 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 15 381 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 55 993 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 41 403 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 057 € | 0 € |
| Autres dettes | 13 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 2 510 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 45 982 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 101 975 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 88 626 € | 0 € |
| Autres produits | 153 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 779 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 34 231 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 228 € | 0 € |
| Autres charges externes | 17 091 € | 0 € |
| Code 243 | 923 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 120 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 11 490 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 970 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 130 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 67 261 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 518 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 97 € | 0 € |
| Charges financières | 522 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 2 550 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 164 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 381 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 69 000 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 2 927 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 71 927 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 1 205 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 102 € | 0 € |
| Disponibilités | 33 208 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 34 514 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 106 442 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 21 153 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 23 359 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 45 612 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 52 020 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 065 € | 0 € |
| Code 169 | 2 510 € | - |
| Autres dettes | 6 745 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 60 830 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 106 442 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 87 995 € | 0 € |
| Autres produits | 2 295 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 90 289 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 38 323 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −1 205 € | 0 € |
| Autres charges externes | 19 637 € | 0 € |
| Code 243 | 375 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 372 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 2 663 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 156 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 212 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 62 160 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 129 € | 0 € |
| Produits financiers | 2 € | 0 € |
| Charges financières | 650 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 122 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 359 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 69 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 4 139 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 73 139 € | - |
| Autres créances | 3 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 102 € | - |
| Disponibilités | 23 597 € | - |
| Charges constatées d'avance | 60 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 23 762 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 96 901 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 2 272 € | - |
| Résultat de l'exercice | 23 881 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 27 253 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 62 524 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 041 € | - |
| Code 169 | 2 510 € | - |
| Autres dettes | 5 084 € | - |
| TOTAL Dettes | 69 648 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 96 901 € | - |
| Code 182 | 3 562 € | - |
| Code 184 | 15 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 86 104 € | - |
| Subventions d'exploitation | 8 319 € | - |
| Autres produits | 957 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 95 380 € | - |
| Achats de marchandises | 45 171 € | - |
| Autres charges externes | 17 322 € | - |
| Code 243 | 607 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 699 € | - |
| Salaires et traitements | 2 932 € | - |
| Charges sociales | 942 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 351 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 69 416 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 25 964 € | - |
| Produits financiers | 1 € | - |
| Produits exceptionnels | 15 000 € | - |
| Charges financières | 1 414 € | - |
| Charges exceptionnelles | 13 302 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 368 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 881 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 917 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 917 € | - |
| Autres créances | 13 € | - |
| Disponibilités | 21 125 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 21 138 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 23 055 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 907 € | - |
| Résultat de l'exercice | 6 253 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 261 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 840 € | - |
| Code 169 | 13 799 € | - |
| Autres dettes | 13 955 € | - |
| TOTAL Dettes | 14 795 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 23 055 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 58 981 € | - |
| Autres produits | 54 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 59 036 € | - |
| Achats de marchandises | 23 041 € | - |
| Code 24B | 1 € | - |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 15 686 € | - |
| Code 243 | 643 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 224 € | - |
| Salaires et traitements | 10 040 € | - |
| Charges sociales | 1 189 € | - |
| Dotations aux amortissements | 500 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 51 680 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 356 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 103 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 253 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ELLE SAIT
INSEEÉtablissements de ELLE SAIT
INSEE5 établissements, dont 1 en activité.
- 34250 Palavas-les-FlotsSiègeActif
828 874 503 00042 · ouvert le 20 janvier 2025 · NAF 4771Z
- 34730 PRADES-LE-LEZFermé
828 874 503 00018 · ouvert le 29 mars 2017 · NAF 4771Z
- 07120 RUOMSFermé
828 874 503 00026 · ouvert le 01 avril 2017 · NAF 4771Z
- 34000 MONTPELLIERFermé
828 874 503 00034 · ouvert le 29 mars 2017 · NAF 4771Z
- 34000 MontpellierFermé
828 874 503 00059 · ouvert le 20 janvier 2025 · NAF 4771Z
Documents juridiques de ELLE SAIT
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de ELLE SAIT
INPIELLE SAIT a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ELLE SAIT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ELLE SAIT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
4 décisions de justice publiées en open data mentionnent ELLE SAIT. Elles s'échelonnent de 2016 à 2024. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frMainlevée de la mesure de rétention administrative
Tribunal judiciaire, juge libertés & détention
Décision du 23 novembre 2024 · N° 24/02497
- Lire la décision sur courdecassation.frMaintien de la mesure de rétention administrative
Tribunal judiciaire, juge libertés & détention
Décision du 12 juillet 2024 · N° 24/01484
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, deuxième chambre civile
Décision du 21 mars 2019 · N° 18-10.483
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 03 février 2016 · N° 14-25.878
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ELLE SAIT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ELLE SAIT
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- création
Date d'effet : 06 avril 2017
Questions fréquentes sur ELLE SAIT
Quel est le numéro SIREN de ELLE SAIT ?
Le numéro SIREN de ELLE SAIT est 828 874 503. Le SIRET de son siège social est 828 874 503 00042. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR03828874503.
Qui dirige ELLE SAIT ?
ELLE SAIT est dirigée par LAURENT COMBAL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ELLE SAIT ?
ELLE SAIT a déclaré un chiffre d'affaires de 71,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 9,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ELLE SAIT dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ELLE SAIT (71,4 k€) est inférieur à la médiane : 83 % des 205 entreprises de l'activité « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (NAF 47.71Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 211 k€.
Où se situe le siège social de ELLE SAIT ?
Le siège social de ELLE SAIT est situé 1 RUE Saint Roch, 34250 Palavas-les-Flots.
ELLE SAIT est-elle toujours en activité ?
Oui, ELLE SAIT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 avril 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ELLE SAIT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ELLE SAIT.
Entreprises similaires
Même activité à Palavas-les-Flots
- KARANTEZ34250 Palavas-les-Flots
- D-SIDE34250 Palavas-les-FlotsCA 182 k€
- IDEALPROJECT34250 Palavas-les-FlotsCA 62,2 k€
- AND JOY34250 Palavas-les-Flots
- AQUAR'ELLE STUDIO34250 Palavas-les-Flots
- HOTES D'OC34250 Palavas-les-Flots
- DOLCE MARE34250 Palavas-les-FlotsCA 81,0 k€
- AMANDINE34250 Palavas-les-FlotsCA 61,7 k€
- H.M.K.A.N34250 Palavas-les-Flots
- LA SUITE... EN COULEURS34250 Palavas-les-Flots
Entreprises commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Toutes les entreprises avec le code NAF 4771Z
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé à Palavas-les-Flots
Entreprises du même secteur à Palavas-les-Flots
Entreprises à Palavas-les-Flots
Toutes les entreprises à Palavas-les-Flots
