EN SALVAN
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 52,6 k€−6,3 %
- Résultat net 2024
- 18,4 k€−35,4 %
- Capital social
- 200 k€
- Effectif
- Non publié
EN SALVAN est une SAS immatriculée le 8 novembre 2021 sous le numéro SIREN 904 983 269. Le siège social de l'entreprise se trouve Rn 51, 08320 Hierges. Son activité principale relève du code NAF 0812Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 52,6 k€ pour un résultat net de 18,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité dans le Grand Est (3,0 M€). DOMENICO LEONE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de EN SALVAN
INSEE- Dénomination
- EN SALVAN
- SIREN
- 904 983 269
- SIRET (siège)
- 904 983 269 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR38904983269Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Sedan 904 983 269
- Greffe
- Sedan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 juin 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 200 000 €
- Code NAF / APE
- 0812Z
- Date de création
- 08 novembre 2021
- Siège social
- RN 51, 08320, HIERGES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de EN SALVAN
Exploitation de terrains à usage de carrière, extraction, entreposage, exploitation d'agrégats, remise en état des sols, achat, fabrication, production de tous produits réfractaires et céramiques.
Finances de EN SALVAN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 52,6 k€ | −6,3 % | 18,4 k€ | 26,7 k€ | 22,5 k€ | 258 k€ | 265 k€ |
| 2023 | 56,1 k€ | +62,4 % | 28,4 k€ | 41,1 k€ | 36,9 k€ | 239 k€ | 253 k€ |
| 2022 | 34,5 k€ | - | 10,7 k€ | 18,9 k€ | 14,5 k€ | 211 k€ | 219 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de EN SALVAN (52,6 k€) figure parmi les plus faibles des 48 entreprises de l'activité « exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin » (NAF 08.12Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 50,8 %
- Résultat courant / CA
- 46,6 %
- Autonomie financière
- 97,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 2 179,2 %
- CAF / CA
- 42,9 %
- Crédit clients
- 112 j
- Crédit fournisseurs
- 54 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 92 202 € | 96 402 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 92 202 € | 96 402 € |
| Clients et comptes rattachés | 19 604 € | 15 672 € |
| Autres créances | 135 743 € | 86 761 € |
| Disponibilités | 17 903 € | 54 041 € |
| TOTAL Actif circulant | 173 250 € | 156 473 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 265 451 € | 252 874 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 1 972 € | 550 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 37 151 € | 10 141 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 379 € | 28 432 € |
| TOTAL Capitaux propres | 257 501 € | 239 123 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 102 € | 84 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 581 € | 4 725 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 267 € | 8 943 € |
| TOTAL Dettes | 7 950 € | 13 751 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 265 451 € | 252 874 € |
| Code EG | 7 950 € | 13 751 € |
| Code EH | 102 € | 84 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 52 578 € | 56 088 € |
| Chiffre d'affaires net | 52 578 € | 56 088 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 52 580 € | 56 088 € |
| Autres achats et charges externes | 25 276 € | 14 665 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 595 € | 301 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 200 € | 4 200 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 30 072 € | 19 166 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 508 € | 36 922 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 997 € | 987 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 997 € | 987 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 997 € | 987 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 505 € | 37 909 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 3 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 3 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 1 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 2 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 126 € | 9 478 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 54 576 € | 57 077 € |
| TOTAL DES CHARGES | 36 198 € | 28 645 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 379 € | 28 432 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Terrains | 96 402 € | 100 602 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 96 402 € | 100 602 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 672 € | 3 528 € |
| Autres créances | 86 761 € | 514 € |
| Disponibilités | 54 041 € | 114 626 € |
| TOTAL Actif circulant | 156 473 € | 118 668 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 252 874 € | 219 270 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 550 € | 0 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 10 141 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 28 432 € | 10 691 € |
| TOTAL Capitaux propres | 239 123 € | 210 691 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 84 € | 84 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 725 € | 3 000 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 943 € | 5 495 € |
| TOTAL Dettes | 13 751 € | 8 579 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 252 874 € | 219 270 € |
| Code EG | 13 751 € | 8 579 € |
| Code EH | 84 € | 84 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 56 088 € | 34 538 € |
| Chiffre d'affaires net | 56 088 € | 34 538 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 56 088 € | 34 538 € |
| Autres achats et charges externes | 14 665 € | 9 370 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 301 € | 6 226 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 200 € | 4 398 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 166 € | 19 995 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 922 € | 14 544 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 987 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 987 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 987 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 37 909 € | 14 544 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 3 € | 3 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 € | 3 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 € | 1 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 € | 1 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 2 € | 2 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 478 € | 3 855 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 57 077 € | 34 541 € |
| TOTAL DES CHARGES | 28 645 € | 23 850 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 432 € | 10 691 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Terrains | 100 602 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 100 602 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 3 528 € | - |
| Autres créances | 514 € | - |
| Disponibilités | 114 626 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 118 668 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 219 270 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 691 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 210 691 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 84 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 000 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 5 495 € | - |
| TOTAL Dettes | 8 579 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 219 270 € | - |
| Code EG | 8 579 € | - |
| Code EH | 84 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 34 538 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 34 538 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 34 538 € | - |
| Autres achats et charges externes | 9 370 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 226 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 398 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 995 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 544 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 14 544 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 3 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 2 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 855 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 34 541 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 23 850 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 691 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de EN SALVAN
INSEE"A.C.R.-A.D.C. Cabinet PIERQUIN"
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (08 novembre 2021) · 4 ans
Établissements de EN SALVAN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 08320 HIERGESSiègeActif
904 983 269 00013 · ouvert le 25 octobre 2021 · NAF 0812Z
Documents juridiques de EN SALVAN
INPIComptes annuels de EN SALVAN
INPIEN SALVAN a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de EN SALVAN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour EN SALVAN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant EN SALVAN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de EN SALVAN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de EN SALVAN
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-11-08 · Début d'activité : 2021-10-25
- création
Date d'effet : 08 novembre 2021
Questions fréquentes sur EN SALVAN
Quel est le numéro SIREN de EN SALVAN ?
Le numéro SIREN de EN SALVAN est 904 983 269. Le SIRET de son siège social est 904 983 269 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR38904983269.
Qui dirige EN SALVAN ?
EN SALVAN est dirigée par DOMENICO LEONE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de EN SALVAN ?
EN SALVAN a déclaré un chiffre d'affaires de 52,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 18,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de EN SALVAN dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de EN SALVAN (52,6 k€) figure parmi les plus faibles des 48 entreprises de l'activité « exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin » (NAF 08.12Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,0 M€.
Où se situe le siège social de EN SALVAN ?
Le siège social de EN SALVAN est situé Rn 51, 08320 Hierges.
EN SALVAN est-elle toujours en activité ?
Oui, EN SALVAN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 novembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
EN SALVAN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EN SALVAN.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CEMEX GRANULATS94150 RungisCA 163 M€
- IMERYS CERAMICS FRANCE75015 ParisCA 94,4 M€
- EQIOM GRANULATS92400 CourbevoieCA 73,4 M€
- IMERYS BEAUVOIR75015 Paris 15e Arrondissement
- SIBELCO FRANCE77140 Saint-Pierre-les-NemoursCA 124 M€
- CARRIERES MALET31100 ToulouseCA 1,6 M€
- CEMEX GRANULATS SUD OUEST94150 RungisCA 150 M€
- IMERYS GLOMEL75015 ParisCA 64,3 M€
- SAINT GERMAIN GRANULATS92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- NEXSTONE75015 Paris 15e ArrondissementCA 160 M€
