ENDUIT PRO M & C
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 187 k€+21,9 %
- Résultat net 2024
- 13,4 k€+185,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 920 277 951, ENDUIT PRO M & C est une SAS créée le 17 octobre 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 61 Rte de Germigny, 58400 Tronsanges. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 187 k€ pour un résultat net de 13,4 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Bourgogne-Franche-Comté, de 786 k€. La direction est assurée par CHARLENE DAUMIN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ENDUIT PRO M & C
INSEE- Dénomination
- ENDUIT PRO M & C
- SIREN
- 920 277 951
- SIRET (siège)
- 920 277 951 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR77920277951Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nevers 920 277 951
- Greffe
- Nevers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 17 octobre 2022
- Siège social
- 61 RTE DE GERMIGNY, 58400, TRONSANGES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ENDUIT PRO M & C
Travail de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, peinture, pose de plaques de plâtre, ravalement de façades
Finances de ENDUIT PRO M & C
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 187 k€ | +21,9 % | 13,4 k€ | 20,8 k€ | 13,6 k€ | 5,6 k€ | 47,6 k€ | 66,6 k€ |
| 2023 | 153 k€ | +515,7 % | −15,7 k€ | −8,6 k€ | −15,7 k€ | −7,9 k€ | 35,9 k€ | 55,2 k€ |
| 2022 | 24,9 k€ | - | 6,8 k€ | 8,0 k€ | 8,0 k€ | 7,8 k€ | 17,4 k€ | 5,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ENDUIT PRO M & C (187 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 133 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 786 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 11,1 %
- Résultat courant / CA
- 7,3 %
- Autonomie financière
- 2,2 %
- Taux d’endettement
- 18,9 %
- Ratio de liquidité
- 77,4 %
- CAF / CA
- 11,0 %
- Crédit clients
- 20 j
- Crédit fournisseurs
- 42 j
- Rotation des stocks
- 8 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 15 055 € | 15 650 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 055 € | 15 650 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 121 € | 3 213 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 164 € | 9 100 € |
| Autres créances | 8 519 € | 7 900 € |
| Disponibilités | 8 692 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 1 € |
| TOTAL Actif circulant | 32 497 € | 20 213 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 47 552 € | 35 863 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −8 986 € | 6 675 € |
| Résultat de l'exercice | 13 440 € | −15 660 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 554 € | −7 886 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 7 262 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 381 € | 5 950 € |
| Code 169 | 1 051 € | - |
| Autres dettes | 28 617 € | 30 537 € |
| TOTAL Dettes | 41 998 € | 43 749 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 47 552 € | 35 863 € |
| Code 182 | 6 574 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 186 843 € | 153 302 € |
| Autres produits | 3 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 186 845 € | 153 303 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 59 261 € | 69 506 € |
| Variation de stock (matières premières) | −908 € | −3 213 € |
| Autres charges externes | 39 414 € | 38 568 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 645 € | 1 863 € |
| Salaires et traitements | 58 480 € | 49 207 € |
| Charges sociales | 8 152 € | 6 012 € |
| Dotations aux amortissements | 7 169 € | 7 017 € |
| Autres charges | 13 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 173 225 € | 168 963 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 620 € | −15 660 € |
| Charges exceptionnelles | 180 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 440 € | −15 660 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 15 650 € | 2 666 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 650 € | 2 666 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 213 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 100 € | 0 € |
| Autres créances | 7 900 € | 780 € |
| Disponibilités | 0 € | 13 943 € |
| TOTAL Actif circulant | 20 213 € | 14 723 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 35 863 € | 17 389 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 101 € | 0 € |
| Report à nouveau | 6 675 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −15 660 € | 6 775 € |
| TOTAL Capitaux propres | −7 886 € | 7 775 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 262 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 950 € | 4 448 € |
| Autres dettes | 30 537 € | 5 167 € |
| TOTAL Dettes | 43 749 € | 9 615 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 35 863 € | 17 389 € |
| Code 182 | 20 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 153 302 € | 24 900 € |
| Autres produits | 1 € | 10 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 153 303 € | 24 910 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 69 506 € | 4 064 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 213 € | 0 € |
| Code 24B | 8 111 € | - |
| Autres charges externes | 38 568 € | 7 396 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 863 € | 74 € |
| Salaires et traitements | 49 207 € | 5 116 € |
| Charges sociales | 6 012 € | 257 € |
| Dotations aux amortissements | 7 017 € | 34 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 168 963 € | 16 941 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −15 660 € | 7 970 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 195 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −15 660 € | 6 775 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 666 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 666 € | - |
| Autres créances | 780 € | - |
| Disponibilités | 13 943 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 14 723 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 389 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 6 775 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 775 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 448 € | - |
| Code 169 | −9 861 € | - |
| Autres dettes | 5 167 € | - |
| TOTAL Dettes | 9 615 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 389 € | - |
| Code 182 | 2 700 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 900 € | - |
| Autres produits | 10 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 910 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 064 € | - |
| Autres charges externes | 7 396 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 74 € | - |
| Salaires et traitements | 5 116 € | - |
| Charges sociales | 257 € | - |
| Dotations aux amortissements | 34 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 16 941 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 970 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 195 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 775 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ENDUIT PRO M & C
INSEEÉtablissements de ENDUIT PRO M & C
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 58400 TRONSANGESSiègeActif
920 277 951 00017 · ouvert le 15 octobre 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de ENDUIT PRO M & C
INPIComptes annuels de ENDUIT PRO M & C
INPIENDUIT PRO M & C a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ENDUIT PRO M & C
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ENDUIT PRO M & C. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ENDUIT PRO M & C n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ENDUIT PRO M & C n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ENDUIT PRO M & C
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 17 octobre 2022
Questions fréquentes sur ENDUIT PRO M & C
Quel est le numéro SIREN de ENDUIT PRO M & C ?
Le numéro SIREN de ENDUIT PRO M & C est 920 277 951. Le SIRET de son siège social est 920 277 951 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR77920277951.
Qui dirige ENDUIT PRO M & C ?
ENDUIT PRO M & C est dirigée par CHARLENE DAUMIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ENDUIT PRO M & C ?
ENDUIT PRO M & C a déclaré un chiffre d'affaires de 187 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 13,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ENDUIT PRO M & C dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ENDUIT PRO M & C (187 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 133 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 786 k€.
Où se situe le siège social de ENDUIT PRO M & C ?
Le siège social de ENDUIT PRO M & C est situé 61 Rte de Germigny, 58400 Tronsanges.
ENDUIT PRO M & C est-elle toujours en activité ?
Oui, ENDUIT PRO M & C est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ENDUIT PRO M & C est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ENDUIT PRO M & C.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
