ENELIS
Active- Chiffre d'affaires 2019
- Non publié
- Résultat net 2019
- 11,3 k€+80,0 %
- Capital social
- 57,5 k€
- Effectif
- 4tranche Sirene
ENELIS est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 octobre 2012, identifiée par le SIREN 788 435 303. Son siège social est situé 2 IMP de Chez Audet, 16300 Challignac. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4331Z et emploie 4 salariés. En 2019, elle a enregistré un résultat net de 11,3 k€. La direction est assurée par FRANCK PETINIOT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de ENELIS
INSEE- Dénomination
- ENELIS
- SIREN
- 788 435 303
- SIRET (siège)
- 788 435 303 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR12788435303Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Angoulême 788 435 303
- Greffe
- Angoulême
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 57 500 €
- Code NAF / APE
- 4331Z
- Date de création
- 04 octobre 2012
- Effectif
- 4
- Siège social
- 2 IMP de Chez Audet, 16300, Challignac
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de ENELIS
A titre principal : Plaquisterie, travaux d'isolation, peinture et pose de carrelage Et à titre secondaire : Activité holding de prise de gestion, de transaction et de participations ou d'intérêts financiers dans toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer, ainsi que toutes prestations de service en matière commerciale, financière et administrative au profit de toutes entreprises ou sociétés.
Finances de ENELIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | - | - | 11,3 k€ | - | - | 93,1 k€ | 260 k€ |
| 2018 | - | - | 6,3 k€ | - | - | 81,8 k€ | 255 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 octobre 2019
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2019
- Autonomie financière
- 35,8 %
- Taux d’endettement
- 97,9 %
- Ratio de liquidité
- 194,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 238 € | 3 412 € |
| Autres immobilisations corporelles | 26 313 € | 36 653 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 76 546 € | 76 546 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 108 096 € | 116 611 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 175 € | - |
| En-cours de production de biens | 82 208 € | 93 126 € |
| Clients et comptes rattachés | 48 197 € | 26 687 € |
| Autres créances | 11 806 € | 14 547 € |
| Disponibilités | 3 392 € | 767 € |
| Charges constatées d'avance | 5 104 € | 3 060 € |
| TOTAL Actif circulant | 151 882 € | 138 187 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 259 979 € | 254 797 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 77 500 € | 77 500 € |
| Réserve légale | 7 750 € | 7 750 € |
| Autres réserves | 24 080 € | 24 080 € |
| Report à nouveau | −27 493 € | −33 775 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 11 309 € | 6 282 € |
| TOTAL Capitaux propres | 93 147 € | 81 838 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 59 842 € | 78 984 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 31 362 € | 31 698 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 35 067 € | 22 825 € |
| Dettes fiscales et sociales | 40 561 € | 39 454 € |
| TOTAL Dettes | 166 832 € | 172 960 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 259 979 € | 254 797 € |
| Code EG | 126 479 € | 113 175 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 412 € | 1 004 € |
| Autres immobilisations corporelles | 36 653 € | 26 574 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 76 546 € | 76 546 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 116 611 € | 104 124 € |
| En-cours de production de biens | 93 126 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 26 687 € | 56 422 € |
| Autres créances | 14 547 € | 13 704 € |
| Disponibilités | 767 € | 44 144 € |
| Charges constatées d'avance | 3 060 € | 655 € |
| TOTAL Actif circulant | 138 187 € | 114 925 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 254 797 € | 219 049 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 77 500 € | 77 500 € |
| Réserve légale | 7 750 € | 7 750 € |
| Autres réserves | 24 080 € | 24 080 € |
| Report à nouveau | −33 775 € | −54 678 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 282 € | 20 903 € |
| TOTAL Capitaux propres | 81 838 € | 75 556 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 78 984 € | 27 267 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 31 698 € | 31 693 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 22 825 € | 29 074 € |
| Dettes fiscales et sociales | 39 454 € | 55 458 € |
| TOTAL Dettes | 172 960 € | 143 493 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 254 797 € | 219 049 € |
| Code EG | 113 175 € | 122 215 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ENELIS
INSEEÉtablissements de ENELIS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 16300 ChallignacSiègeActif
788 435 303 00029 · ouvert le 01 septembre 2012 · NAF 4331Z
- 16300 VIGNOLLESFermé
788 435 303 00011 · ouvert le 25 août 2014 · NAF 6420Z
Documents juridiques de ENELIS
INPI14 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de ENELIS
INPIENELIS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ENELIS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ENELIS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne ENELIS. Elle date de 2024. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ère CHAMBRE CIVILE
Décision du 26 mars 2024 · N° 24/00117
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ENELIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ENELIS
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÈME
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÈME
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÈME
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÈME
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÈME
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2012-10-04 · Début d'activité : 2012-09-01
- création
Date d'effet : 04 octobre 2012
Questions fréquentes sur ENELIS
Quel est le numéro SIREN de ENELIS ?
Le numéro SIREN de ENELIS est 788 435 303. Le SIRET de son siège social est 788 435 303 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12788435303.
Qui dirige ENELIS ?
ENELIS est dirigée par FRANCK PETINIOT, gérant.
Où se situe le siège social de ENELIS ?
Le siège social de ENELIS est situé 2 IMP de Chez Audet, 16300 Challignac.
ENELIS est-elle toujours en activité ?
Oui, ENELIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 octobre 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ENELIS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ENELIS.
Combien de salariés compte ENELIS ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, ENELIS emploie 4 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ESPACE AMENAGEMENT92500 Rueil-MalmaisonCA 6,4 M€
- SOCIETE MONTCHANINOISE DE PLATRERIE PEINTURE71210 MontchaninCA 7,0 M€
- A.Y. GOURAUD17500 JonzacCA 5,3 M€
- SEGONZAC SAS33870 VayresCA 10,4 M€
- LUSO PLAQUE & PLATRE77400 Lagny-sur-MarneCA 14,0 M€
- ERBA42420 LoretteCA 5,6 M€
- D B S94200 Ivry-sur-SeineCA 14,3 M€
- ENTREPRISE BONGLET39000 Lons-le-SaunierCA 90,5 M€
- EUROMIB91280 Saint-Pierre-du-PerrayCA 19,9 M€
- PLAKYBAT13340 RognacCA 2,8 M€
