ENFACE SARL
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 103 k€
- Résultat net 2021
- −43,9 k€
- Capital social
- 3,5 k€
- Effectif
- Non publié
ENFACE SARL est une SARL immatriculée le 29 avril 2021 sous le numéro SIREN 898 730 106. Elle est domiciliée 266 bd Charles de Gaulle 266 - 268, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire. L'entreprise déclare le code NAF 9602A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 103 k€ pour une perte nette de 43,9 k€. Elle est dirigée par CYRILLE BACH, gérant.
Fiche d'identité de ENFACE SARL
INSEE- Dénomination
- ENFACE SARL
- SIREN
- 898 730 106
- SIRET (siège)
- 898 730 106 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR58898730106Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tours 898 730 106
- Greffe
- Tours
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 21 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 500 €
- Code NAF / APE
- 9602A
- Date de création
- 29 avril 2021
- Siège social
- 266 BD CHARLES DE GAULLE 266 - 268, 37540, SAINT-CYR-SUR-LOIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ENFACE SARL
Coiffure vente de produits de beauté parfumerie bijoux fantaisie
Finances de ENFACE SARL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 103 k€ | - | −43,9 k€ | −7,0 k€ | −13,4 k€ | −40,4 k€ | 142 k€ | 63,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 8 mois · Bilan complet · déposé le 25 août 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- −6,9 %
- Résultat courant / CA
- −14,1 %
- Autonomie financière
- −28,4 %
- Taux d’endettement
- −393,0 %
- Ratio de liquidité
- 209,0 %
- CAF / CA
- −39,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 47 j
- Rotation des stocks
- 17 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 88 241 € | - |
| Autres immobilisations financières | 3 750 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 91 991 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 591 € | - |
| Stocks - marchandises | 2 238 € | - |
| Autres créances | 2 984 € | - |
| Disponibilités | 42 259 € | - |
| Charges constatées d'avance | 345 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 50 417 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 142 409 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 500 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −43 929 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −40 429 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 133 402 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 25 481 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 657 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 16 299 € | - |
| TOTAL Dettes | 182 838 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 142 409 € | - |
| Code EG | 106 532 € | - |
| Code EI | 25 481 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 6 892 € | - |
| Production vendue - services | 95 854 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 102 746 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 540 € | - |
| Autres produits | 10 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 107 296 € | - |
| Achats de marchandises | 5 533 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −2 238 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 501 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −2 591 € | - |
| Autres achats et charges externes | 40 003 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 387 € | - |
| Salaires et traitements | 56 368 € | - |
| Charges sociales | 6 824 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 175 € | - |
| Autres charges | 2 780 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 120 741 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −13 445 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 072 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 072 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 072 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −14 517 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 29 413 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 29 413 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −29 413 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 107 296 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 151 225 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −43 929 € | - |
| Code A1 | 4 540 € | - |
| Code A4 | 2 745 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ENFACE SARL
INSEEÉtablissements de ENFACE SARL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRESiègeActif
898 730 106 00017 · ouvert le 01 mai 2021 · NAF 9602A
Documents juridiques de ENFACE SARL
INPIComptes annuels de ENFACE SARL
INPIENFACE SARL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ENFACE SARL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ENFACE SARL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ENFACE SARL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ENFACE SARL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ENFACE SARL
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-05-07 · Début d'activité : 2021-05-01
- création
Date d'effet : 29 avril 2021
Questions fréquentes sur ENFACE SARL
Quel est le numéro SIREN de ENFACE SARL ?
Le numéro SIREN de ENFACE SARL est 898 730 106. Le SIRET de son siège social est 898 730 106 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58898730106.
Qui dirige ENFACE SARL ?
ENFACE SARL est dirigée par CYRILLE BACH, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ENFACE SARL ?
ENFACE SARL a déclaré un chiffre d'affaires de 103 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. L'exercice se solde par une perte nette de 43,9 k€.
Où se situe le siège social de ENFACE SARL ?
Le siège social de ENFACE SARL est situé 266 bd Charles de Gaulle 266 - 268, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire.
ENFACE SARL est-elle toujours en activité ?
Oui, ENFACE SARL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ENFACE SARL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ENFACE SARL.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Cyr-sur-Loire
- PYRAMIDE37540 Saint-Cyr-sur-Loire
- L'HÉRITAGE37540 Saint-Cyr-sur-Loire
- MARY POPELINE37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 408 k€
- LE CACTUS37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 317 k€
- SARL CLYA37540 Saint-Cyr-sur-Loire
- SAINCIR NOUVEAUTE37540 Saint-Cyr-sur-Loire
- LES ASTUCES DE LAURENT37540 Saint-Cyr-sur-Loire
- PROFIL COIFFURE37540 Saint-Cyr-sur-Loire
- CAS CYR SARL37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 290 k€
- EURL ALMEIDA CELIA37540 Saint-Cyr-sur-Loire
