ENOLLAIN
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 104 k€
- Résultat net 2024
- 12,0 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 889 278 545, ENOLLAIN est une SAS créée le 24 septembre 2020. Son siège social est situé 87 Che des Crozeaux, 38690 Bizonnes. L'entreprise déclare le code NAF 6202A comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 104 k€ pour un résultat net de 12,0 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (440 k€). ALAIN FALLONE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ENOLLAIN
INSEE- Dénomination
- ENOLLAIN
- SIREN
- 889 278 545
- SIRET (siège)
- 889 278 545 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR27889278545Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 889 278 545
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 24 septembre 2020
- Siège social
- 87 CHE DES CROZEAUX, 38690, BIZONNES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ENOLLAIN
Conseil, assistance opérationnelle et développement de logiciels apportés aux entreprises et autres organisations en matière de systèmes informatiques et réseaux
Finances de ENOLLAIN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 104 k€ | - | 12,0 k€ | 15,2 k€ | 14,2 k€ | 129 k€ | 163 k€ | 61,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 12 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ENOLLAIN (104 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 505 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 440 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 14,7 %
- Résultat courant / CA
- 13,7 %
- Autonomie financière
- 2,7 %
- Taux d’endettement
- 3,4 %
- Ratio de liquidité
- 476,5 %
- CAF / CA
- 12,7 %
- Crédit clients
- 63 j
- Crédit fournisseurs
- 4 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 1 786 € | 1 447 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 801 € | 1 462 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 900 € | 52 800 € |
| Autres créances | 4 487 € | 2 275 € |
| Valeurs mobilières de placement | 80 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 54 762 € | 116 110 € |
| TOTAL Actif circulant | 161 149 € | 171 185 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 162 951 € | 172 647 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 111 600 € | 32 788 € |
| Résultat de l'exercice | 12 029 € | 78 813 € |
| TOTAL Capitaux propres | 129 129 € | 117 100 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 310 € | 1 068 € |
| Code 169 | 4 357 € | - |
| Autres dettes | 33 511 € | 54 479 € |
| TOTAL Dettes | 33 821 € | 55 547 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 162 951 € | 172 647 € |
| Code 182 | 1 420 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 103 570 € | 126 500 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 103 570 € | 126 500 € |
| Autres charges externes | 25 907 € | 25 597 € |
| Code 243 | 568 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 930 € | 532 € |
| Salaires et traitements | 44 100 € | 0 € |
| Charges sociales | 17 391 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 080 € | 954 € |
| Autres charges | 10 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 89 418 € | 27 083 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 152 € | 99 417 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 123 € | 20 604 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 029 € | 78 813 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ENOLLAIN
INSEEÉtablissements de ENOLLAIN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38690 BIZONNESSiègeActif
889 278 545 00013 · ouvert le 22 septembre 2020 · NAF 6202A
Documents juridiques de ENOLLAIN
INPIComptes annuels de ENOLLAIN
INPIENOLLAIN a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ENOLLAIN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ENOLLAIN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ENOLLAIN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ENOLLAIN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ENOLLAIN
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- création
Date d'effet : 24 septembre 2020
Questions fréquentes sur ENOLLAIN
Quel est le numéro SIREN de ENOLLAIN ?
Le numéro SIREN de ENOLLAIN est 889 278 545. Le SIRET de son siège social est 889 278 545 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR27889278545.
Qui dirige ENOLLAIN ?
ENOLLAIN est dirigée par ALAIN FALLONE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ENOLLAIN ?
ENOLLAIN a déclaré un chiffre d'affaires de 104 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 12,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ENOLLAIN dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ENOLLAIN (104 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 505 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 440 k€.
Où se situe le siège social de ENOLLAIN ?
Le siège social de ENOLLAIN est situé 87 Che des Crozeaux, 38690 Bizonnes.
ENOLLAIN est-elle toujours en activité ?
Oui, ENOLLAIN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ENOLLAIN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ENOLLAIN.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ORANGE BUSINESS SERVICES93200 Saint-DenisCA 1,2 Md€
- BULL SAS78340 Les Clayes-sous-BoisCA 722 M€
- ENTERPRISE SERVICES FRANCE SAS92400 CourbevoieCA 230 M€
- CGI France92800 PuteauxCA 1,5 Md€
- SAINT-GOBAIN GROUP DIGITAL & IT INTERNATIONAL92400 CourbevoieCA 326 M€
- AXA GROUP OPERATIONS75017 Paris 17e ArrondissementCA 859 M€
- INETUM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 920 M€
- ALTRAN TECHNOLOGIES75016 ParisCA 835 M€
- Air Liquide IT75007 Paris 7e ArrondissementCA 242 M€
- IDEMIA Public Security France92400 CourbevoieCA 0 €
