ENTRAXE
Active- Chiffre d'affaires 2016
- 2,3 M€
- Résultat net 2016
- 170 k€
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
ENTRAXE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 novembre 2001, identifiée par le SIREN 439 926 478. Son siège social est situé La Croix des Rameaux, 69440 Saint Laurent d'Agny. L'entreprise déclare le code NAF 4332B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2016, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 2,3 M€ pour un résultat net de 170 k€. FERNANDO PEREIRA exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de ENTRAXE
INSEE- Dénomination
- ENTRAXE
- SIREN
- 439 926 478
- SIRET (siège)
- 439 926 478 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR65439926478Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 439 926 478
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 février 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 23 novembre 2001
- Siège social
- LA CROIX DES RAMEAUX, 69440, SAINT LAURENT D'AGNY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de ENTRAXE
Travaux de menuiserie métallique, aluminium, PVC bois et aciers - Travaux de serrurerie, vitrerie et fermeture - Assistance, audit, conseils techniques et expertise
Finances de ENTRAXE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2,3 M€ | - | 170 k€ | 297 k€ | 258 k€ | 218 k€ | 638 k€ | 402 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2016 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 février 2017
Ratios 2016
- Marge EBE
- 12,6 %
- Résultat courant / CA
- 11,1 %
- Autonomie financière
- 34,1 %
- Taux d’endettement
- 22,2 %
- Ratio de liquidité
- 152,4 %
- CAF / CA
- 8,8 %
- Crédit clients
- 25 j
- Crédit fournisseurs
- 38 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 2 668 € | - |
| Concessions, brevets et droits similaires | 22 748 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 681 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 66 804 € | 33 791 € |
| Autres immobilisations financières | 1 246 € | 1 246 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 68 731 € | 35 037 € |
| En-cours de production de services | - | 120 146 € |
| Clients et comptes rattachés | 151 804 € | 215 335 € |
| Autres créances | 51 958 € | 61 935 € |
| Disponibilités | 362 746 € | 591 328 € |
| Charges constatées d'avance | 2 417 € | 2 748 € |
| TOTAL Actif circulant | 568 926 € | 991 492 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 637 657 € | 1 026 529 € |
| Code CP | 1 246 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Autres réserves | 31 140 € | 187 068 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 169 898 € | 94 072 € |
| TOTAL Capitaux propres | 217 538 € | 297 640 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 48 294 € | 960 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 € | 6 824 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 173 750 € | 603 683 € |
| Dettes fiscales et sociales | 189 092 € | 116 797 € |
| Autres dettes | 8 980 € | 624 € |
| TOTAL Dettes | 420 119 € | 728 889 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 637 657 € | 1 026 529 € |
| Code EG | 372 923 € | 728 889 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 343 303 € | 2 789 061 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 343 303 € | 2 789 061 € |
| Production stockée | −120 146 € | 2 772 € |
| Subventions d'exploitation | 3 093 € | 1 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 676 € | 4 222 € |
| Autres produits | - | 9 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 227 926 € | 2 797 064 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 878 540 € | 1 527 793 € |
| Autres achats et charges externes | 623 506 € | 648 534 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 26 030 € | 22 496 € |
| Salaires et traitements | 260 789 € | 294 377 € |
| Charges sociales | 140 821 € | 149 922 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 40 226 € | 37 182 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | - | 39 637 € |
| Autres charges | 1 € | 7 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 969 912 € | 2 719 948 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 258 014 € | 77 116 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 523 € | 60 409 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 523 € | 60 409 € |
| Intérêts et charges assimilées | 191 € | 70 € |
| TOTAL Charges financières | 191 € | 70 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 332 € | 60 339 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 259 347 € | 137 455 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 100 € | 225 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 1 026 € | 5 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 126 € | 5 225 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 247 € | 198 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 1 391 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 247 € | 1 589 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 879 € | 3 636 € |
| Impôts sur les bénéfices | 90 328 € | 47 018 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 230 576 € | 2 862 698 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 060 678 € | 2 768 626 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 169 898 € | 94 072 € |
| Code A1 | 1 676 € | 4 222 € |
| Code A2 | 71 146 € | 76 463 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ENTRAXE
INSEEÉtablissements de ENTRAXE
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 69440 SAINT LAURENT D'AGNYSiègeFermé
439 926 478 00017 · ouvert le 01 novembre 2001 · NAF 4332B
- 69440 SAINT LAURENT D'AGNYFermé
439 926 478 00025 · ouvert le 11 mars 2002 · NAF 4332B
Documents juridiques de ENTRAXE
INPIComptes annuels de ENTRAXE
INPIENTRAXE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ENTRAXE
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour ENTRAXE.
Ouverte le 14 février 2018. Aucun jugement de clôture n'a été publié, mais aucune annonce non plus depuis le 21 septembre 2018 : l'issue de la procédure n'est pas connue.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 08 août 2018 · publié le 21 septembre 2018 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 14 février 2018 · publié le 23 février 2018 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 8 janvier 2018, désignant liquidateur la Selarl Alliance Mj Représentée par Maître Marie Dubois 32 rue Molière 69006 Lyon. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique à l’adresse https://www.creditors-services.com.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent ENTRAXE. Elles s'échelonnent de 2016 à 2022. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 3ème chambre A
Décision du 15 décembre 2022 · N° 21/00732
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre commerciale
Décision du 03 mai 2018 · N° 16-25.026
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 12e chambre section 2
Décision du 05 juillet 2016 · N° 15/04271
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ENTRAXE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ENTRAXE
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Dépôt de l'état des créances · Jugement du 2018-08-08 · L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2018-02-14 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 8 janvier 2018, désignant liquidateur la Selarl Alliance Mj Représentée par Maître Marie Dubois 32 rue Molière 69006 Lyon. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique à lâadresse https://www.creditors-services.com.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- création
Date d'effet : 23 novembre 2001
Questions fréquentes sur ENTRAXE
Quel est le numéro SIREN de ENTRAXE ?
Le numéro SIREN de ENTRAXE est 439 926 478. Le SIRET de son siège social est 439 926 478 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65439926478.
Qui dirige ENTRAXE ?
ENTRAXE est dirigée par FERNANDO PEREIRA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ENTRAXE ?
ENTRAXE a déclaré un chiffre d'affaires de 2,3 M€ sur l'exercice 2016, clos le 30 septembre 2016. Le résultat net de l'exercice est de 170 k€.
Où se situe le siège social de ENTRAXE ?
Le siège social de ENTRAXE est situé La Croix des Rameaux, 69440 Saint Laurent d'Agny.
ENTRAXE est-elle toujours en activité ?
Oui, ENTRAXE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 novembre 2001. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ENTRAXE est-elle en procédure collective ?
ENTRAXE a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 14 février 2018. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC, mais aucune annonce non plus depuis le 21 septembre 2018 : l'issue de cette procédure n'est pas connue.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
