ENZALESS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 210 k€+64,9 %
- Résultat net 2024
- 158 k€+11,6 %
- Capital social
- 36,5 k€
- Effectif
- Non publié
ENZALESS est une SAS immatriculée le 9 décembre 2021 sous le numéro SIREN 908 040 223. Elle est domiciliée 48 rue Marie Langlais, 72100 Le Mans. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 210 k€ pour un résultat net de 158 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 65 % des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire. SEBASTIEN GRAFFIN exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ENZALESS
INSEE- Dénomination
- ENZALESS
- SIREN
- 908 040 223
- SIRET (siège)
- 908 040 223 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR35908040223Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Mans 908 040 223
- Greffe
- Le Mans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 36 500 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 09 décembre 2021
- Siège social
- 48 RUE MARIE LANGLAIS, 72100, LE MANS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ENZALESS
L'acquisition, la propriété et la gestion de tous droits sociaux, la prise de participation dans toutes sociétés existantes ou à créer et la gestion de ces participations l'exercice de tout mandat social de dirigeant dans le respect des dispositions législatives et règlementaires la fourniture de toutes prestations de service au profit de toutes filiales, sous-filiales ou participations toutes opérations de placements de fonds disponibles de la société
Finances de ENZALESS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 210 k€ | +64,9 % | 158 k€ | 8,4 k€ | 6,7 k€ | 440 k€ | 966 k€ | 194 k€ |
| 2023 | 127 k€ | +21,8 % | 142 k€ | −4,1 k€ | −4,1 k€ | 391 k€ | 846 k€ | 129 k€ |
| 2022 | 105 k€ | - | 236 k€ | −12,0 k€ | −12,0 k€ | 272 k€ | 812 k€ | 97,7 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −1,2 k€ | −1,2 k€ | −1,2 k€ | 35,3 k€ | 605 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ENZALESS (210 k€) dépasse celui de 65 % des 2 509 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 136 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 4,0 %
- Résultat courant / CA
- 75,4 %
- Autonomie financière
- 45,5 %
- Taux d’endettement
- 111,2 %
- Ratio de liquidité
- 351,6 %
- CAF / CA
- 76,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 36 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 54 836 € | 0 € |
| Autres participations | 703 508 € | 700 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 75 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 833 344 € | 700 000 € |
| Autres créances | 46 461 € | 10 927 € |
| Disponibilités | 85 858 € | 134 816 € |
| Charges constatées d'avance | 634 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 132 953 € | 145 743 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 966 297 € | 845 743 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 36 500 € | 36 500 € |
| Réserve légale | 3 650 € | 3 650 € |
| Autres réserves | 241 000 € | 209 000 € |
| Report à nouveau | 307 € | 532 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 158 286 € | 141 775 € |
| TOTAL Capitaux propres | 439 743 € | 391 457 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 337 799 € | 359 662 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 151 125 € | 68 763 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 565 € | 177 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 065 € | 24 350 € |
| Autres dettes | 0 € | 1 334 € |
| TOTAL Dettes | 526 554 € | 454 285 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 966 297 € | 845 743 € |
| Code EI | 151 125 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 210 259 € | 127 489 € |
| Chiffre d'affaires net | 210 259 € | 127 489 € |
| Autres produits | 1 € | 59 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 210 260 € | 127 548 € |
| Autres achats et charges externes | 4 719 € | 2 341 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 007 € | 86 € |
| Salaires et traitements | 142 269 € | 90 605 € |
| Charges sociales | 51 848 € | 38 572 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 664 € | 0 € |
| Autres charges | 9 € | 11 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 203 516 € | 131 614 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 745 € | −4 066 € |
| Produits financiers de participations | 160 000 € | 150 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 160 000 € | 150 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 249 € | 5 899 € |
| TOTAL Charges financières | 8 249 € | 5 899 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 151 751 € | 144 101 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 158 496 € | 140 035 € |
| Impôts sur les bénéfices | 210 € | −1 740 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 370 260 € | 277 548 € |
| TOTAL DES CHARGES | 211 975 € | 135 773 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 158 286 € | 141 775 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 700 000 € | 700 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 700 000 € | 700 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 10 487 € |
| Autres créances | 10 927 € | 17 056 € |
| Disponibilités | 134 816 € | 84 400 € |
| TOTAL Actif circulant | 145 743 € | 111 943 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 845 743 € | 811 943 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 36 500 € | 36 500 € |
| Réserve légale | 3 650 € | 0 € |
| Autres réserves | 209 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 532 € | −1 210 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 141 775 € | 236 392 € |
| TOTAL Capitaux propres | 391 457 € | 271 682 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 359 662 € | 430 015 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 68 763 € | 84 768 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 177 € | 205 € |
| Dettes fiscales et sociales | 24 350 € | 25 272 € |
| Autres dettes | 1 334 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 454 285 € | 540 262 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 845 743 € | 811 943 € |
| Code EI | 68 763 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 127 489 € | 104 661 € |
| Chiffre d'affaires net | 127 489 € | 104 661 € |
| Autres produits | 59 € | 10 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 127 548 € | 104 671 € |
| Autres achats et charges externes | 2 341 € | 17 945 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 86 € | 1 013 € |
| Salaires et traitements | 90 605 € | 67 839 € |
| Charges sociales | 38 572 € | 29 827 € |
| Autres charges | 11 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 131 614 € | 116 624 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 066 € | −11 953 € |
| Produits financiers de participations | 150 000 € | 250 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 150 000 € | 250 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 899 € | 5 357 € |
| TOTAL Charges financières | 5 899 € | 5 357 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 144 101 € | 244 643 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 140 035 € | 232 689 € |
| Impôts sur les bénéfices | −1 740 € | −3 703 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 277 548 € | 354 671 € |
| TOTAL DES CHARGES | 135 773 € | 118 278 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 141 775 € | 236 392 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 700 000 € | 600 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 700 000 € | 600 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 487 € | - |
| Autres créances | 17 056 € | 120 € |
| Disponibilités | 84 400 € | 4 390 € |
| TOTAL Actif circulant | 111 943 € | 4 510 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 811 943 € | 604 510 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 36 500 € | 36 500 € |
| Report à nouveau | −1 210 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 236 392 € | −1 210 € |
| TOTAL Capitaux propres | 271 682 € | 35 290 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 430 015 € | 500 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 84 768 € | 68 500 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 205 € | 720 € |
| Dettes fiscales et sociales | 25 272 € | - |
| TOTAL Dettes | 540 262 € | 569 220 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 811 943 € | 604 510 € |
| Code EI | 84 768 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 104 661 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 104 661 € | - |
| Autres produits | 10 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 104 671 € | - |
| Autres achats et charges externes | 17 945 € | 1 210 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 013 € | - |
| Salaires et traitements | 67 839 € | - |
| Charges sociales | 29 827 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 116 624 € | 1 210 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −11 953 € | −1 210 € |
| Produits financiers de participations | 250 000 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 250 000 € | - |
| TOTAL Charges financières | 5 357 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 244 643 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 232 689 € | −1 210 € |
| Impôts sur les bénéfices | −3 703 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 354 671 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 118 278 € | 1 210 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 236 392 € | −1 210 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 600 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 600 000 € | - |
| Autres créances | 120 € | - |
| Disponibilités | 4 390 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 4 510 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 604 510 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 36 500 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −1 210 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 35 290 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 500 000 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 68 500 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 720 € | - |
| TOTAL Dettes | 569 220 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 604 510 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 1 210 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 210 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 210 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −1 210 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 1 210 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 210 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ENZALESS
INSEEÉtablissements de ENZALESS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 72100 LE MANSSiègeActif
908 040 223 00012 · ouvert le 02 décembre 2021 · NAF 6420Z
Documents juridiques de ENZALESS
INPIComptes annuels de ENZALESS
INPIENZALESS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ENZALESS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ENZALESS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ENZALESS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ENZALESS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ENZALESS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 09 décembre 2021
Questions fréquentes sur ENZALESS
Quel est le numéro SIREN de ENZALESS ?
Le numéro SIREN de ENZALESS est 908 040 223. Le SIRET de son siège social est 908 040 223 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR35908040223.
Qui dirige ENZALESS ?
ENZALESS est dirigée par SEBASTIEN GRAFFIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ENZALESS ?
ENZALESS a déclaré un chiffre d'affaires de 210 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 158 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ENZALESS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ENZALESS (210 k€) dépasse celui de 65 % des 2 509 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 136 k€.
Où se situe le siège social de ENZALESS ?
Le siège social de ENZALESS est situé 48 rue Marie Langlais, 72100 Le Mans.
ENZALESS est-elle toujours en activité ?
Oui, ENZALESS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ENZALESS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ENZALESS.
Entreprises similaires
Même activité à Le Mans
- GROUPE HERIMO72000 Le MansCA 370 k€
- RJV GROUP72100 Le MansCA 0 €
- CREATIVE SHOW INDUSTRY72100 Le MansCA 53,2 M€
- DE MAULNY GESTION PARTICIPATIONS SAS72000 Le MansCA 75,0 k€
- THALAN72000 Le Mans
- RBNC72000 Le Mans
- JL OUEST72100 Le MansCA 144 k€
- ROX INVEST SA72000 Le MansCA 0 €
- CHAMAREL72000 Le Mans
- SWEET MEDIAS72000 Le MansCA 422 k€
