ER MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 260 k€
- Résultat net 2024
- 4,1 k€
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 981 944 481, ER MACONNERIE est une SARL créée le 12 décembre 2023. Le siège social de l'entreprise se trouve 113 IMP de la Bareaudie, 24190 Chantérac. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 260 k€ pour un résultat net de 4,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Nouvelle-Aquitaine est de 431 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par ETIENNE ROUTURIER, gérant.
Fiche d'identité de ER MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- ER MACONNERIE
- SIREN
- 981 944 481
- SIRET (siège)
- 981 944 481 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR06981944481Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Périgueux 981 944 481
- Greffe
- Périgueux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 12 décembre 2023
- Siège social
- 113 IMP de la Bareaudie, 24190, Chantérac
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de ER MACONNERIE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de ER MACONNERIE
Tous travaux de maçonnerie générale, de construction ou rénovation, travaux de couverture, terrassement, plaquisterie, carrelage.
Finances de ER MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 260 k€ | - | 4,1 k€ | 16,0 k€ | 11,7 k€ | 7,1 k€ | 83,0 k€ | 76,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · Bilan simplifié · déposé le 06 mai 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ER MACONNERIE (260 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 390 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 431 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 6,1 %
- Résultat courant / CA
- 4,2 %
- Autonomie financière
- 38,5 %
- Taux d’endettement
- 450,4 %
- Ratio de liquidité
- 69,5 %
- CAF / CA
- 3,3 %
- Crédit clients
- 18 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 48 007 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 48 007 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 056 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 212 € | 0 € |
| Autres créances | 2 015 € | 0 € |
| Disponibilités | 12 204 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 525 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 35 013 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 83 020 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 4 092 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 092 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 29 196 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 710 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 879 € | 0 € |
| Code 169 | 2 743 € | - |
| Autres dettes | 33 143 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 75 928 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 83 020 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 260 046 € | 0 € |
| Autres produits | 186 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 260 232 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 81 449 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 056 € | 0 € |
| Autres charges externes | 88 828 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 729 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 69 170 € | 0 € |
| Charges sociales | 6 962 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 4 379 € | 0 € |
| Autres charges | 89 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 248 551 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 681 € | 0 € |
| Charges financières | 767 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 6 100 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 722 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 092 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ER MACONNERIE
INSEEÉtablissements de ER MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 24190 ChantéracSiègeActif
981 944 481 00010 · ouvert le 18 novembre 2023 · NAF 4399C
Documents juridiques de ER MACONNERIE
INPIComptes annuels de ER MACONNERIE
INPIER MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ER MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ER MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne ER MACONNERIE. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, ch 10 REFERES
Décision du 25 juin 2026 · N° 26/00229
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ER MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ER MACONNERIE
BODACCQuestions fréquentes sur ER MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de ER MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de ER MACONNERIE est 981 944 481. Le SIRET de son siège social est 981 944 481 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR06981944481.
Qui dirige ER MACONNERIE ?
ER MACONNERIE est dirigée par ETIENNE ROUTURIER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ER MACONNERIE ?
ER MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 260 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 4,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ER MACONNERIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ER MACONNERIE (260 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 390 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 431 k€.
Où se situe le siège social de ER MACONNERIE ?
Le siège social de ER MACONNERIE est situé 113 IMP de la Bareaudie, 24190 Chantérac.
ER MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, ER MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ER MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ER MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
