ES FERMETURES
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 154 k€−15,7 %
- Résultat net 2018
- 3,2 k€−66,9 %
- Capital social
- 7,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 798 981 916, ES FERMETURES est une SAS créée le 24 décembre 2013. Elle est domiciliée 91 Rte de Selestat, 67390 Heidolsheim. Son activité principale relève du code NAF 4332A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2018) fait état d'un chiffre d'affaires de 154 k€ pour un résultat net de 3,2 k€. La direction est assurée par ERIC SCHMITT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ES FERMETURES
INSEE- Dénomination
- ES FERMETURES
- SIREN
- 798 981 916
- SIRET (siège)
- 798 981 916 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR03798981916Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Colmar 798 981 916
- Greffe
- Colmar
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 24 décembre 2013
- Siège social
- 91 RTE DE SELESTAT, 67390, HEIDOLSHEIM
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ES FERMETURES
Vente et pose de menuiseries extérieures et intérieures et toutes fournitures de second oeuvre
Finances de ES FERMETURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 154 k€ | −15,7 % | 3,2 k€ | 12,7 k€ | 3,9 k€ | 24,0 k€ | 80,0 k€ | 32,6 k€ |
| 2017 | 182 k€ | - | 9,8 k€ | 22,1 k€ | 11,7 k€ | 20,7 k€ | 90,4 k€ | 29,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 janvier 2020
Ratios 2018
- Marge EBE
- 8,2 %
- Résultat courant / CA
- 2,3 %
- Autonomie financière
- 35,6 %
- Taux d’endettement
- 119,0 %
- Ratio de liquidité
- 123,0 %
- CAF / CA
- 7,9 %
- Crédit clients
- 45 j
- Crédit fournisseurs
- 37 j
- Rotation des stocks
- 38 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 083 € | 19 385 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 083 € | 19 385 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 201 € | 16 455 € |
| Stocks - marchandises | 5 040 € | 4 600 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 087 € | 28 461 € |
| Autres créances | 14 809 € | 6 658 € |
| Disponibilités | 14 733 € | 14 813 € |
| Charges constatées d'avance | 69 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 68 939 € | 70 987 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 80 022 € | 90 371 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | 7 000 € |
| Réserve légale | 700 € | 700 € |
| Autres réserves | 13 017 € | 3 223 € |
| Résultat de l'exercice | 3 242 € | 9 793 € |
| TOTAL Capitaux propres | 23 959 € | 20 717 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 82 € | 7 146 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 233 € | 1 400 € |
| Code 169 | 28 421 € | - |
| Autres dettes | 42 748 € | 61 108 € |
| TOTAL Dettes | 56 063 € | 69 655 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 80 022 € | 90 371 € |
| Code 182 | 573 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 112 343 € | 109 938 € |
| Production vendue - services | 41 171 € | 72 083 € |
| Subventions d'exploitation | - | 1 489 € |
| Autres produits | 273 € | 31 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 153 787 € | 183 540 € |
| Achats de marchandises | 72 278 € | 111 465 € |
| Variation de stock (marchandises) | −440 € | −2 600 € |
| Code 24B | 7 299 € | - |
| Autres charges externes | 34 816 € | 22 620 € |
| Code 243 | 691 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 586 € | 941 € |
| Salaires et traitements | 21 993 € | 19 952 € |
| Charges sociales | 10 630 € | 9 020 € |
| Dotations aux amortissements | 8 874 € | 10 422 € |
| Autres charges | 169 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 149 905 € | 171 828 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 881 € | 11 712 € |
| Produits financiers | 129 € | - |
| Charges financières | 436 € | 417 € |
| Impôts sur les bénéfices | 332 € | 1 502 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 242 € | 9 793 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 19 385 € | 25 162 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 385 € | 25 162 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 455 € | - |
| Stocks - marchandises | 4 600 € | 2 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 461 € | 1 403 € |
| Autres créances | 6 658 € | 390 € |
| Disponibilités | 14 813 € | 31 042 € |
| TOTAL Actif circulant | 70 987 € | 34 835 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 90 371 € | 59 997 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | 7 000 € |
| Réserve légale | 700 € | - |
| Autres réserves | 3 223 € | - |
| Report à nouveau | - | −13 341 € |
| Résultat de l'exercice | 9 793 € | 17 264 € |
| TOTAL Capitaux propres | 20 717 € | 10 923 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 146 € | 14 693 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 400 € | 2 761 € |
| Code 169 | 28 433 € | - |
| Autres dettes | 61 108 € | 31 619 € |
| TOTAL Dettes | 69 655 € | 49 074 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 90 371 € | 59 997 € |
| Code 182 | 4 645 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 109 938 € | 101 681 € |
| Production vendue - services | 72 083 € | 23 176 € |
| Subventions d'exploitation | 1 489 € | - |
| Autres produits | 31 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 183 540 € | 124 857 € |
| Achats de marchandises | 111 465 € | 70 974 € |
| Variation de stock (marchandises) | −2 600 € | 290 € |
| Autres charges externes | 22 620 € | 24 433 € |
| Code 243 | 675 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 941 € | 673 € |
| Salaires et traitements | 19 952 € | - |
| Charges sociales | 9 020 € | - |
| Dotations aux amortissements | 10 422 € | 10 023 € |
| Autres charges | 9 € | 34 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 171 828 € | 106 427 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 712 € | 18 431 € |
| Produits financiers | - | 4 € |
| Charges financières | 417 € | 458 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 502 € | 712 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 793 € | 17 264 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ES FERMETURES
INSEEÉtablissements de ES FERMETURES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 67390 HEIDOLSHEIMSiègeActif
798 981 916 00017 · ouvert le 02 janvier 2014 · NAF 4332A
Documents juridiques de ES FERMETURES
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de ES FERMETURES
INPIES FERMETURES a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ES FERMETURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ES FERMETURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ES FERMETURES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ES FERMETURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ES FERMETURES
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 24 décembre 2013
Questions fréquentes sur ES FERMETURES
Quel est le numéro SIREN de ES FERMETURES ?
Le numéro SIREN de ES FERMETURES est 798 981 916. Le SIRET de son siège social est 798 981 916 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR03798981916.
Qui dirige ES FERMETURES ?
ES FERMETURES est dirigée par ERIC SCHMITT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ES FERMETURES ?
ES FERMETURES a déclaré un chiffre d'affaires de 154 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 3,2 k€.
Où se situe le siège social de ES FERMETURES ?
Le siège social de ES FERMETURES est situé 91 Rte de Selestat, 67390 Heidolsheim.
ES FERMETURES est-elle toujours en activité ?
Oui, ES FERMETURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 décembre 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ES FERMETURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ES FERMETURES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
