ES FERMETURES
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 443 k€
- Résultat net 2023
- 835 €
- Capital social
- 7,0 k€
- Effectif
- Non publié
ES FERMETURES est une SARL immatriculée le 14 octobre 2014 sous le numéro SIREN 805 168 937. Elle est domiciliée 5 Che des Pierres, 69720 Saint-Bonnet-de-Mure. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332B. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 443 k€ pour un résultat net de 835 €. La direction est assurée par MAXIME SALVA en qualité de gérant.
Fiche d'identité de ES FERMETURES
INSEE- Dénomination
- ES FERMETURES
- SIREN
- 805 168 937
- SIRET (siège)
- 805 168 937 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR19805168937Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 805 168 937
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 juin 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 14 octobre 2014
- Siège social
- 5 CHE DES PIERRES, 69720, SAINT-BONNET-DE-MURE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de ES FERMETURES
Achat, vente, installation, motorisation et réparation de fermetures de bâtiments, menuiseries, PVC, aluminium et métalliques
Finances de ES FERMETURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 443 k€ | - | 835 € | 2,3 k€ | −2,5 k€ | 72,8 k€ | 207 k€ | 97,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 novembre 2024
Ratios 2023
- Marge EBE
- 0,5 %
- Résultat courant / CA
- −0,6 %
- Autonomie financière
- 35,1 %
- Taux d’endettement
- 62,3 %
- Ratio de liquidité
- 165,6 %
- CAF / CA
- 0,5 %
- Crédit clients
- 55 j
- Crédit fournisseurs
- 65 j
- Rotation des stocks
- 9 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 27 300 € | 27 300 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 082 € | 2 650 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 738 € | 36 235 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 57 121 € | 66 185 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 522 € | 8 045 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 1 440 € |
| Clients et comptes rattachés | 80 217 € | 26 191 € |
| Autres créances | 23 849 € | 8 343 € |
| Disponibilités | 33 265 € | 61 485 € |
| Charges constatées d'avance | 2 444 € | 3 210 € |
| TOTAL Actif circulant | 150 298 € | 108 715 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 207 419 € | 174 900 € |
| Code CR | 1 266 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 700 € | 0 € |
| Autres réserves | 64 241 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 835 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 72 775 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 25 196 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 164 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 299 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 62 609 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 374 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 001 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 134 644 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 207 419 € | 0 € |
| Code EI | 20 164 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 123 € |
| Production vendue - services | 443 189 € | 379 587 € |
| Chiffre d'affaires net | 443 189 € | 379 710 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 5 349 € | 1 570 € |
| Autres produits | 666 € | 42 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 449 203 € | 381 322 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 276 716 € | 201 232 € |
| Variation de stock (matières premières) | −2 477 € | 3 988 € |
| Autres achats et charges externes | 57 500 € | 46 300 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 11 451 € | 7 671 € |
| Salaires et traitements | 66 846 € | 74 188 € |
| Charges sociales | 30 866 € | 41 073 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 064 € | 4 401 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 1 124 € | 0 € |
| Autres charges | 649 € | 1 026 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 451 740 € | 379 878 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 537 € | 1 444 € |
| Intérêts et charges assimilées | 172 € | 114 € |
| TOTAL Charges financières | 172 € | 114 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −172 € | −114 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 709 € | 1 331 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 3 333 € | 1 500 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 333 € | 1 500 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 740 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 319 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 1 059 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 3 333 € | 441 € |
| Impôts sur les bénéfices | −210 € | 579 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 452 536 € | 382 822 € |
| TOTAL DES CHARGES | 451 702 € | 381 630 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 835 € | 1 193 € |
| Code HP | 7 813 € | 3 033 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ES FERMETURES
INSEEÉtablissements de ES FERMETURES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 69720 SAINT-BONNET-DE-MURESiègeActif
805 168 937 00029 · ouvert le 30 septembre 2014 · NAF 4332B
- 69720 SAINT-BONNET-DE-MUREFermé
805 168 937 00011 · ouvert le 30 septembre 2014 · NAF 4332B
Documents juridiques de ES FERMETURES
INPIComptes annuels de ES FERMETURES
INPIES FERMETURES a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ES FERMETURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ES FERMETURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ES FERMETURES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ES FERMETURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ES FERMETURES
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 14 octobre 2014
Questions fréquentes sur ES FERMETURES
Quel est le numéro SIREN de ES FERMETURES ?
Le numéro SIREN de ES FERMETURES est 805 168 937. Le SIRET de son siège social est 805 168 937 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR19805168937.
Qui dirige ES FERMETURES ?
ES FERMETURES est dirigée par MAXIME SALVA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ES FERMETURES ?
ES FERMETURES a déclaré un chiffre d'affaires de 443 k€ sur l'exercice 2023, clos le 30 septembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 835 €.
Où se situe le siège social de ES FERMETURES ?
Le siège social de ES FERMETURES est situé 5 Che des Pierres, 69720 Saint-Bonnet-de-Mure.
ES FERMETURES est-elle toujours en activité ?
Oui, ES FERMETURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 octobre 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ES FERMETURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ES FERMETURES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
