ES MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 144 k€+5,4 %
- Résultat net 2024
- 28,0 k€+47,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 910 038 306, ES MACONNERIE est une SAS créée le 16 février 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 16 Res Kercado Armorique, 56000 Vannes. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 144 k€ pour un résultat net de 28,0 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Bretagne est de 443 k€, au-dessus du sien en 2024. SELDA ULUTAS exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ES MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- ES MACONNERIE
- SIREN
- 910 038 306
- SIRET (siège)
- 910 038 306 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR72910038306Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vannes 910 038 306
- Greffe
- Vannes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 16 février 2022
- Siège social
- 16 RES KERCADO ARMORIQUE, 56000, VANNES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ES MACONNERIE
Maçonnerie.
Finances de ES MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 144 k€ | +5,4 % | 28,0 k€ | 37,6 k€ | 34,6 k€ | - | - | - |
| 2023 | 137 k€ | - | 19,0 k€ | 27,3 k€ | 24,4 k€ | 35,5 k€ | 63,4 k€ | 82,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ES MACONNERIE (144 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 122 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Bretagne ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 443 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bretagne).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 25,8 %
- Résultat courant / CA
- 22,6 %
- Autonomie financière
- 2,9 %
- Taux d’endettement
- 3,6 %
- Ratio de liquidité
- 458,4 %
- CAF / CA
- 21,5 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 776 € | 7 018 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 776 € | 7 018 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 308 € | 1 429 € |
| Autres créances | 639 € | 4 696 € |
| Valeurs mobilières de placement | 31 € | 31 € |
| Disponibilités | 49 634 € | 36 855 € |
| TOTAL Actif circulant | 58 612 € | 43 011 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 63 387 € | 50 029 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 15 517 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 18 956 € | 15 517 € |
| TOTAL Capitaux propres | 35 473 € | 16 517 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 168 € | 12 594 € |
| Code 169 | 3 143 € | - |
| Autres dettes | 16 747 € | 20 919 € |
| TOTAL Dettes | 27 915 € | 33 512 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 63 387 € | 50 029 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 136 611 € | 91 378 € |
| Subventions d'exploitation | 106 € | 0 € |
| Autres produits | 37 € | 11 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 136 755 € | 91 389 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 689 € | 6 798 € |
| Autres charges externes | 24 684 € | 17 242 € |
| Code 243 | 992 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 073 € | 431 € |
| Salaires et traitements | 61 048 € | 36 708 € |
| Charges sociales | 21 889 € | 9 765 € |
| Dotations aux amortissements | 3 007 € | 1 902 € |
| Autres charges | 13 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 112 403 € | 72 847 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 352 € | 18 543 € |
| Charges financières | 2 051 € | 287 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 345 € | 2 738 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 956 € | 15 517 € |
| Code 376 | 4 € | 0 € |
| Code 378 | 4 640 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ES MACONNERIE
INSEEÉtablissements de ES MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 56000 VANNESSiègeActif
910 038 306 00015 · ouvert le 01 février 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de ES MACONNERIE
INPIComptes annuels de ES MACONNERIE
INPIES MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ES MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ES MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ES MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ES MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ES MACONNERIE
BODACCQuestions fréquentes sur ES MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de ES MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de ES MACONNERIE est 910 038 306. Le SIRET de son siège social est 910 038 306 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR72910038306.
Qui dirige ES MACONNERIE ?
ES MACONNERIE est dirigée par SELDA ULUTAS, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ES MACONNERIE ?
ES MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 144 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 28,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ES MACONNERIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ES MACONNERIE (144 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 122 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Bretagne ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 443 k€.
Où se situe le siège social de ES MACONNERIE ?
Le siège social de ES MACONNERIE est situé 16 Res Kercado Armorique, 56000 Vannes.
ES MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, ES MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 février 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ES MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ES MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité à Vannes
- S.A.R.L VANNES NORD HABITAT56000 VannesCA 955 k€
- SCT RONCO56000 VannesCA 2,1 M€
- AEZ CONSTRUCTIONS56000 VannesCA 851 k€
- BATI & CO56000 VannesCA 1,0 M€
- BATI ATLANTIQUE56000 Vannes
- GROUPE B.C.B.G (BREIZH CIEL BLEU GROUPEMENT)56000 Vannes
- BATI TOUT56000 Vannes
- ECO MACONNERIE56000 VannesCA 480 k€
- SCB56000 Vannes
- MTI CONSTRUCTIONS56000 Vannes
