ESTESENS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 23,6 k€+25,5 %
- Résultat net 2024
- 4,7 k€+18,1 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 899 618 565, ESTESENS est une SAS créée le 25 mai 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 9 rue des Freres Chappe, 42000 Saint-Etienne. Son activité principale relève du code NAF 9602B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 23,6 k€ pour un résultat net de 4,7 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (86,4 k€). La direction est assurée par JULIE MOUSSION en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ESTESENS
INSEE- Dénomination
- ESTESENS
- SIREN
- 899 618 565
- SIRET (siège)
- 899 618 565 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR69899618565Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 899 618 565
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 9602B
- Date de création
- 25 mai 2021
- Siège social
- 9 RUE DES FRERES CHAPPE, 42000, SAINT-ETIENNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ESTESENS
La prestation de service en esthétique, soins de beauté, de bien-être, remise en forme, relaxation la vente de tous produits et accessoires liés à ces activités.
Finances de ESTESENS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 23,6 k€ | +25,5 % | 4,7 k€ | 5,7 k€ | 5,6 k€ | 7,8 k€ | 12,3 k€ |
| 2023 | 18,8 k€ | - | 4,0 k€ | 4,9 k€ | 4,7 k€ | 6,1 k€ | 11,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ESTESENS (23,6 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 121 entreprises de l'activité « soins de beauté » (NAF 96.02B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 86,4 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 24,1 %
- Résultat courant / CA
- 23,6 %
- Autonomie financière
- 17,5 %
- Taux d’endettement
- 27,6 %
- Ratio de liquidité
- 301,3 %
- CAF / CA
- 20,6 %
- Crédit clients
- 66 j
- Crédit fournisseurs
- 13 j
- Rotation des stocks
- 11 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 129 € |
| Immobilisations financières | 152 € | 152 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 152 € | 281 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 272 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 418 € | 664 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 182 € | 4 349 € |
| Autres créances | 124 € | 57 € |
| Disponibilités | 6 174 € | 5 947 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 170 € | 11 017 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 323 € | 11 298 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 5 € |
| Autres réserves | 895 € | 86 € |
| Résultat de l'exercice | 4 727 € | 4 004 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 822 € | 6 095 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 461 € | 756 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 771 € | 572 € |
| Code 169 | 1 695 € | - |
| Autres dettes | 3 268 € | 3 875 € |
| TOTAL Dettes | 4 500 € | 5 203 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 323 € | 11 298 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 661 € | 572 € |
| Production vendue - services | 21 911 € | 18 217 € |
| Autres produits | 1 € | 638 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 23 572 € | 19 426 € |
| Achats de marchandises | 90 € | 515 € |
| Variation de stock (marchandises) | 245 € | −401 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 691 € | 766 € |
| Variation de stock (matières premières) | −272 € | 0 € |
| Autres charges externes | 15 516 € | 12 437 € |
| Code 243 | 566 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 611 € | 573 € |
| Dotations aux amortissements | 129 € | 825 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 011 € | 14 715 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 561 € | 4 711 € |
| Impôts sur les bénéfices | 834 € | 707 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 727 € | 4 004 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 129 € | 954 € |
| Immobilisations financières | 152 € | 152 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 281 € | 1 106 € |
| Stocks - marchandises | 664 € | 263 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 349 € | 1 100 € |
| Autres créances | 57 € | 52 € |
| Disponibilités | 5 947 € | 3 964 € |
| TOTAL Actif circulant | 11 017 € | 5 379 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 298 € | 6 485 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 5 € | - |
| Autres réserves | 86 € | - |
| Résultat de l'exercice | 4 004 € | 91 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 095 € | 2 091 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 756 € | 152 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 572 € | 464 € |
| Code 169 | 2 129 € | - |
| Autres dettes | 3 875 € | 3 777 € |
| TOTAL Dettes | 5 203 € | 4 394 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 298 € | 6 485 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 572 € | 1 276 € |
| Production vendue - services | 18 217 € | 10 017 € |
| Autres produits | 638 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 19 426 € | 11 294 € |
| Achats de marchandises | 515 € | 451 € |
| Variation de stock (marchandises) | −401 € | −263 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 766 € | 1 010 € |
| Autres charges externes | 12 437 € | 9 291 € |
| Code 243 | 528 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 573 € | - |
| Dotations aux amortissements | 825 € | 697 € |
| Autres charges | - | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 715 € | 11 187 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 711 € | 107 € |
| Impôts sur les bénéfices | 707 € | 16 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 004 € | 91 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ESTESENS
INSEEÉtablissements de ESTESENS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42000 SAINT-ETIENNESiègeActif
899 618 565 00019 · ouvert le 17 mai 2021 · NAF 9602B
Documents juridiques de ESTESENS
INPIComptes annuels de ESTESENS
INPIESTESENS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ESTESENS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ESTESENS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ESTESENS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ESTESENS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ESTESENS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 25 mai 2021
Questions fréquentes sur ESTESENS
Quel est le numéro SIREN de ESTESENS ?
Le numéro SIREN de ESTESENS est 899 618 565. Le SIRET de son siège social est 899 618 565 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR69899618565.
Qui dirige ESTESENS ?
ESTESENS est dirigée par JULIE MOUSSION, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ESTESENS ?
ESTESENS a déclaré un chiffre d'affaires de 23,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 mars 2024. Le résultat net de l'exercice est de 4,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ESTESENS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ESTESENS (23,6 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 121 entreprises de l'activité « soins de beauté » (NAF 96.02B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 86,4 k€.
Où se situe le siège social de ESTESENS ?
Le siège social de ESTESENS est situé 9 rue des Freres Chappe, 42000 Saint-Etienne.
ESTESENS est-elle toujours en activité ?
Oui, ESTESENS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 mai 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ESTESENS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ESTESENS.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Etienne
- PARFUMS D'ORIENT42000 Saint-EtienneCA 58,7 k€
- YUMI STUDIO42000 Saint-EtienneCA 0 €
- SOINS ET BEAUTE SOIZIC42000 Saint-Etienne
- CONCEPT ESTHETIC42000 Saint-Etienne
- HPB42000 Saint-Etienne
- QIP MONTHIEU42100 Saint-Étienne
- MA'EVE42000 Saint-Etienne
- SAINT ETIENNE CA42000 Saint-Etienne
- VAXPA42100 Saint-Etienne
- BELLE A SOUHAIT42100 Saint-Etienne
