ESTHELAZ
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 204 k€−21,0 %
- Résultat net 2020
- −19,3 k€−211,7 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 829 608 926, ESTHELAZ est une SAS créée le 18 mai 2017. Elle est domiciliée 80 All du Mont Perreux, 76230 Isneauville. Son activité principale relève du code NAF 9602B. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 204 k€ pour une perte nette de 19,3 k€. La direction est assurée par AUDREY DILAX en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ESTHELAZ
INSEE- Dénomination
- ESTHELAZ
- SIREN
- 829 608 926
- SIRET (siège)
- 829 608 926 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR14829608926Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rouen 829 608 926
- Greffe
- Rouen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 9602B
- Date de création
- 18 mai 2017
- Siège social
- 80 ALL DU MONT PERREUX, 76230, ISNEAUVILLE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de ESTHELAZ
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de ESTHELAZ
Epilation au laser, toute activité de bien être luminothérapie radiofréquence vente de produits esthétiques et de vêtements de compression
Finances de ESTHELAZ
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 204 k€ | −21,0 % | −19,3 k€ | 14,5 k€ | −18,4 k€ | 29,6 k€ | 241 k€ | 76,5 k€ |
| 2019 | 258 k€ | - | 17,3 k€ | 58,5 k€ | 22,2 k€ | 48,9 k€ | 237 k€ | 88,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 décembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 7,1 %
- Résultat courant / CA
- −9,4 %
- Autonomie financière
- 12,2 %
- Taux d’endettement
- 620,1 %
- Ratio de liquidité
- 217,9 %
- CAF / CA
- 6,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 10 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Constructions | 87 615 € | 100 136 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 361 € | 37 495 € |
| Autres immobilisations corporelles | 60 361 € | 75 227 € |
| Autres immobilisations financières | 2 468 € | 3 368 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 177 805 € | 216 226 € |
| Stocks - marchandises | 5 647 € | 2 400 € |
| Clients et comptes rattachés | - | 6 475 € |
| Autres créances | 9 842 € | 9 973 € |
| Disponibilités | 46 699 € | 1 470 € |
| Charges constatées d'avance | 1 449 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 63 637 € | 20 319 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 241 442 € | 236 545 € |
| Code CP | 2 468 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 29 389 € | 29 389 € |
| Report à nouveau | 17 263 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −19 292 € | 17 268 € |
| TOTAL Capitaux propres | 29 566 € | 48 853 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 183 216 € | 169 602 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 118 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 060 € | 1 711 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 482 € | 16 374 € |
| TOTAL Dettes | 211 876 € | 187 687 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 241 442 € | 236 545 € |
| Code EG | 105 366 € | 187 687 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 9 239 € | - |
| Production vendue - services | 194 995 € | 258 495 € |
| Chiffre d'affaires net | 204 234 € | 258 495 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 291 € | 53 € |
| Autres produits | 239 € | 1 062 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 210 764 € | 259 610 € |
| Achats de marchandises | 8 790 € | 3 516 € |
| Variation de stock (marchandises) | −3 247 € | −321 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 465 € | 13 023 € |
| Autres achats et charges externes | 99 428 € | 94 215 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 820 € | 615 € |
| Salaires et traitements | 62 982 € | 65 666 € |
| Charges sociales | 13 513 € | 23 263 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 39 383 € | 35 676 € |
| Autres charges | 2 € | 1 716 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 229 142 € | 237 376 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −18 378 € | 22 234 € |
| Intérêts et charges assimilées | 914 € | 1 616 € |
| TOTAL Charges financières | 914 € | 1 616 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −914 € | −1 616 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −19 292 € | 20 617 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 3 349 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 210 764 € | 259 610 € |
| TOTAL DES CHARGES | 230 056 € | 242 342 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −19 292 € | 17 268 € |
| Code A1 | 1 € | 53 € |
| Code A2 | 2 € | - |
| Code A3 | 3 € | - |
| Code A4 | 4 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Constructions | 100 136 € | 112 651 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 37 495 € | 22 390 € |
| Autres immobilisations corporelles | 75 227 € | 72 176 € |
| Autres immobilisations financières | 3 368 € | 2 468 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 216 226 € | 209 685 € |
| Stocks - marchandises | 2 400 € | 2 079 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 475 € | 3 220 € |
| Autres créances | 9 973 € | 12 144 € |
| Disponibilités | 1 470 € | 3 710 € |
| TOTAL Actif circulant | 20 319 € | 21 153 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 236 545 € | 230 838 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Autres réserves | 29 389 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 268 € | 29 589 € |
| TOTAL Capitaux propres | 48 858 € | 31 589 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 169 602 € | 176 901 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 711 € | 8 652 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 374 € | 13 695 € |
| TOTAL Dettes | 187 687 € | 199 248 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 236 545 € | 230 838 € |
| Code EG | 50 857 € | 50 417 € |
| Code EH | - | 55 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 258 495 € | 216 941 € |
| Chiffre d'affaires net | 258 495 € | 216 941 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 53 € | 3 656 € |
| Autres produits | 1 062 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 259 610 € | 220 599 € |
| Achats de marchandises | 3 516 € | 5 030 € |
| Variation de stock (marchandises) | −321 € | −2 079 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 13 028 € | 8 737 € |
| Autres achats et charges externes | 94 216 € | 75 517 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 615 € | 720 € |
| Salaires et traitements | 65 666 € | 49 845 € |
| Charges sociales | 23 263 € | 18 867 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 35 676 € | 27 147 € |
| Autres charges | 1 716 € | 148 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 237 376 € | 183 932 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 234 € | 36 667 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 1 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 616 € | 1 958 € |
| TOTAL Charges financières | 1 616 € | 1 958 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 616 € | −1 958 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 20 617 € | 34 709 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 210 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 210 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −210 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 349 € | 4 910 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 259 610 € | 220 599 € |
| TOTAL DES CHARGES | 242 342 € | 191 010 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 268 € | 29 589 € |
| Code A1 | 1 € | 3 656 € |
| Code A2 | 2 € | - |
| Code A3 | 3 € | - |
| Code A4 | 4 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ESTHELAZ
INSEEÉtablissements de ESTHELAZ
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 76230 ISNEAUVILLESiègeActif
829 608 926 00020 · ouvert le 09 mai 2017 · NAF 9602B
- 76100 ROUENFermé
829 608 926 00012 · ouvert le 12 mai 2017 · NAF 7010Z
Documents juridiques de ESTHELAZ
INPIComptes annuels de ESTHELAZ
INPIESTHELAZ a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ESTHELAZ
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ESTHELAZ. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ESTHELAZ n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ESTHELAZ n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ESTHELAZ
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2017-05-18
- création
Date d'effet : 18 mai 2017
Questions fréquentes sur ESTHELAZ
Quel est le numéro SIREN de ESTHELAZ ?
Le numéro SIREN de ESTHELAZ est 829 608 926. Le SIRET de son siège social est 829 608 926 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR14829608926.
Qui dirige ESTHELAZ ?
ESTHELAZ est dirigée par AUDREY DILAX, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ESTHELAZ ?
ESTHELAZ a déclaré un chiffre d'affaires de 204 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 19,3 k€.
Où se situe le siège social de ESTHELAZ ?
Le siège social de ESTHELAZ est situé 80 All du Mont Perreux, 76230 Isneauville.
ESTHELAZ est-elle toujours en activité ?
Oui, ESTHELAZ est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 mai 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ESTHELAZ est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ESTHELAZ.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ADS LES ATELIERS75002 ParisCA 9,1 M€
- GANESHA GESTION26750 GenissieuxCA 366 k€
- DT SUCC06200 NiceCA 1,9 M€
- TOUSOIN91860 Epinay-sous-Senart
- EURL CATHERINE BOURGEOIS77183 Croissy-Beaubourg
- START-BEAUTY66000 PerpignanCA 115 k€
- LE BOUDOIR DU REGARD92200 Neuilly-sur-SeineCA 506 k€
- DUO64600 Anglet
- INSTITUT LAUGIER75017 ParisCA 1,1 M€
- J.D.ELYSEES75008 ParisCA 2,9 M€
