ETANCH'EST
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 454 k€
- Résultat net 2022
- 36,9 k€
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 851 313 049, ETANCH'EST est une SAS créée le 18 juin 2019. Son siège social est situé 4 RUE Forlen, 67118 Geispolsheim. L'entreprise déclare le code NAF 4399A comme activité principale et emploie 2 salariés. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 454 k€ pour un résultat net de 36,9 k€. RESUL SAHIN exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ETANCH'EST
INSEE- Dénomination
- ETANCH'EST
- SIREN
- 851 313 049
- SIRET (siège)
- 851 313 049 00039
- N° TVA intracommunautaire
- FR66851313049Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 851 313 049
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 4399A
- Date de création
- 18 juin 2019
- Effectif
- 2
- Siège social
- 4 RUE Forlen, 67118, Geispolsheim
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de ETANCH'EST
Etanchéité, bardage
Finances de ETANCH'EST
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 454 k€ | - | 36,9 k€ | 68,9 k€ | 46,7 k€ | 181 k€ | 280 k€ | 254 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | 284 k€ | - | 126 k€ | 172 k€ | 166 k€ | 130 k€ | 172 k€ | 65,4 k€ |
| 2019 | 54,9 k€ | - | 23,4 k€ | 29,0 k€ | 28,6 k€ | 26,4 k€ | 41,9 k€ | 2,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 14 décembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 15,2 %
- Résultat courant / CA
- 10,3 %
- Autonomie financière
- 4,3 %
- Taux d’endettement
- 6,6 %
- Ratio de liquidité
- 228,8 %
- CAF / CA
- 13,6 %
- Crédit clients
- 57 j
- Crédit fournisseurs
- 34 j
- Rotation des stocks
- 50 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 15 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 25 533 € | 41 365 € |
| Immobilisations financières | 6 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 47 033 € | 41 365 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 63 103 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 400 € | 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 86 196 € | 54 820 € |
| Autres créances | 53 370 € | 15 438 € |
| Disponibilités | 17 147 € | 94 371 € |
| Charges constatées d'avance | 7 466 € | 2 326 € |
| TOTAL Actif circulant | 232 682 € | 167 455 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 279 714 € | 208 820 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Report à nouveau | 141 044 € | 126 324 € |
| Résultat de l'exercice | 36 941 € | 24 934 € |
| TOTAL Capitaux propres | 181 285 € | 154 558 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 21 679 € | 7 033 € |
| Code 169 | 11 928 € | - |
| Autres dettes | 76 751 € | 47 230 € |
| TOTAL Dettes | 98 430 € | 54 262 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 279 714 € | 208 820 € |
| Code 182 | 30 297 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 454 309 € | 423 070 € |
| Production stockée | 63 103 € | - |
| Subventions d'exploitation | - | −53 € |
| Autres produits | 2 527 € | 13 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 519 939 € | 423 031 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 55 362 € | 15 206 € |
| Autres charges externes | 135 439 € | 129 404 € |
| Code 243 | 1 649 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 748 € | 3 712 € |
| Salaires et traitements | 180 113 € | 137 095 € |
| Charges sociales | 73 867 € | 61 436 € |
| Dotations aux amortissements | 24 630 € | 20 925 € |
| Autres charges | 44 € | 2 522 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 473 202 € | 370 299 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 46 737 € | 52 731 € |
| Charges financières | - | 15 459 € |
| Charges exceptionnelles | 5 570 € | 6 880 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 226 € | 5 459 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 36 941 € | 24 934 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 29 012 € | 4 373 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 012 € | 4 373 € |
| Clients et comptes rattachés | 47 406 € | 21 724 € |
| Autres créances | 6 573 € | 1 302 € |
| Disponibilités | 88 634 € | 14 463 € |
| TOTAL Actif circulant | 142 613 € | 37 489 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 171 624 € | 41 863 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | - |
| Résultat de l'exercice | 126 324 € | 23 425 € |
| TOTAL Capitaux propres | 129 624 € | 26 425 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 30 € | 12 000 € |
| Autres dettes | 41 970 € | 3 438 € |
| TOTAL Dettes | 42 000 € | 15 438 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 171 624 € | 41 863 € |
| Code 182 | 31 110 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 284 263 € | 54 928 € |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| Autres produits | −1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 285 762 € | 54 928 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 073 € | 3 299 € |
| Autres charges externes | 40 139 € | 20 503 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 991 € | 5 € |
| Salaires et traitements | 46 339 € | 1 575 € |
| Charges sociales | 19 047 € | 516 € |
| Dotations aux amortissements | 6 472 € | 427 € |
| Autres charges | - | 34 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 120 062 € | 26 358 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 165 700 € | 28 570 € |
| Produits exceptionnels | 8 € | - |
| Charges financières | 1 607 € | - |
| Charges exceptionnelles | 245 € | 2 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 37 533 € | 3 145 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 126 324 € | 23 425 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 4 373 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 373 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 21 724 € | - |
| Autres créances | 1 302 € | - |
| Disponibilités | 14 463 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 37 489 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 41 863 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 23 425 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 26 425 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 72 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 000 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 365 € | - |
| TOTAL Dettes | 15 438 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 41 863 € | - |
| Code EG | 15 438 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 54 928 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 54 928 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 54 928 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 299 € | - |
| Autres achats et charges externes | 20 503 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 € | - |
| Salaires et traitements | 1 575 € | - |
| Charges sociales | 516 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 427 € | - |
| Autres charges | 34 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 26 358 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 570 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 28 570 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 2 000 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 000 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 000 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 145 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 54 928 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 31 503 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 425 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ETANCH'EST
INSEEBODACCDirecteur général
En poste depuis octobre 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 27 octobre 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de ETANCH'EST
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 67118 GeispolsheimSiègeActif
851 313 049 00039 · ouvert le 05 juin 2025 · NAF 4399A
- 67118 GEISPOLSHEIMFermé
851 313 049 00013 · ouvert le 01 mai 2019 · NAF 4399A
- 67810 HOLTZHEIMFermé
851 313 049 00021 · ouvert le 01 mai 2019 · NAF 4399A
Documents juridiques de ETANCH'EST
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de ETANCH'EST
INPIETANCH'EST a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ETANCH'EST
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ETANCH'EST. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ETANCH'EST n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ETANCH'EST n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ETANCH'EST
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Illkirch-Graffenstaden
Président : SAHIN Resul ; Directeur général : SAHIN Seyban ; Directeur général : SAHIN Ismayl
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-06-18 · Début d'activité : 2019-05-01
- création
Date d'effet : 18 juin 2019
Marchés publics de ETANCH'EST
data.gouv.fr3 marchés publics ont été notifiés à ETANCH'EST et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2024 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 154 k€.
Travaux de construction d’une Maison des Services au Public, rue Mathias Grünewald à Strasbourg
COMMUNE DE STRASBOURG (MAIRIE) · notifié le 28 juillet 2025 · Procédure adaptée · 30 mois · 5 offres reçues
122 k€Non catégoriséRénovation du gymnase Montaigne à Mulhouse - Etanchéité
COMMUNE DE MULHOUSE (MAIRIE) · notifié le 04 janvier 2024 · 20 mois
16,0 k€TravauxRénovation du gymnase Montaigne à Mulhouse - Etanchéité
COMMUNE DE MULHOUSE (MAIRIE) · notifié le 04 janvier 2024 · 20 mois · 57 offres reçues
16,0 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur ETANCH'EST
Quel est le numéro SIREN de ETANCH'EST ?
Le numéro SIREN de ETANCH'EST est 851 313 049. Le SIRET de son siège social est 851 313 049 00039. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66851313049.
Qui dirige ETANCH'EST ?
ETANCH'EST est dirigée par RESUL SAHIN, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ETANCH'EST ?
ETANCH'EST a déclaré un chiffre d'affaires de 454 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 36,9 k€.
Où se situe le siège social de ETANCH'EST ?
Le siège social de ETANCH'EST est situé 4 RUE Forlen, 67118 Geispolsheim.
ETANCH'EST est-elle toujours en activité ?
Oui, ETANCH'EST est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 juin 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ETANCH'EST est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ETANCH'EST.
Combien de salariés compte ETANCH'EST ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, ETANCH'EST emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOPREMA67100 Strasbourg
- EODEN ISOLATION34670 Baillargues
- ASTEN94200 Ivry-sur-SeineCA 120 M€
- SOPREMA ENTREPRISES67100 Strasbourg
- SMAC92130 Issy-les-MoulineauxCA 467 k€
- TDFI94230 CachanCA 48,2 k€
- DELBOSC ET FILS31240 L'UnionCA 3,5 M€
- ETANDEX91940 Les UlisCA 194 M€
- CHAPELEC92390 Villeneuve-la-GarenneCA 26,1 M€
- TELEREP FRANCE78920 EcquevillyCA 49,2 M€
