ETOBAT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 267 k€+55,7 %
- Résultat net 2024
- 13,2 k€−4,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 914 551 288, ETOBAT est une SARL créée le 15 juin 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 rue Jacques Willart, 62223 Saint-Laurent-Blangy. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 267 k€ pour un résultat net de 13,2 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France, de 491 k€. ESAT BORAN exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de ETOBAT
INSEE- Dénomination
- ETOBAT
- SIREN
- 914 551 288
- SIRET (siège)
- 914 551 288 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR49914551288Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 914 551 288
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 15 juin 2022
- Siège social
- 1 RUE JACQUES WILLART, 62223, SAINT-LAURENT-BLANGY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ETOBAT
Maçonnerie, ravalement de façades, enduit, travaux de gros œuvre.
Finances de ETOBAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 267 k€ | +55,7 % | 13,2 k€ | 15,6 k€ | 15,5 k€ | 28,8 k€ | 127 k€ | 62,4 k€ |
| 2023 | 172 k€ | - | 13,8 k€ | 16,4 k€ | 16,3 k€ | 15,6 k€ | 57,5 k€ | 13,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ETOBAT (267 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 274 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 491 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 5,8 %
- Résultat courant / CA
- 5,8 %
- Autonomie financière
- 22,7 %
- Taux d’endettement
- 50,6 %
- Ratio de liquidité
- 152,0 %
- CAF / CA
- 4,9 %
- Crédit clients
- 61 j
- Crédit fournisseurs
- 77 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 54 089 € | 40 627 € |
| Autres créances | 27 420 € | 9 721 € |
| Disponibilités | 45 280 € | 7 126 € |
| TOTAL Actif circulant | 126 789 € | 57 475 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 126 789 € | 57 475 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 14 531 € | 709 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 163 € | 13 822 € |
| TOTAL Capitaux propres | 28 793 € | 15 631 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 14 583 € | 7 884 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 45 863 € | 28 810 € |
| Dettes fiscales et sociales | 34 549 € | 5 150 € |
| Autres dettes | 3 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 97 995 € | 41 844 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 126 789 € | 57 475 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 267 423 € | 171 791 € |
| Chiffre d'affaires net | 267 423 € | 171 791 € |
| Autres produits | 182 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 267 605 € | 171 791 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 68 008 € | 73 682 € |
| Autres achats et charges externes | 120 870 € | 67 715 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 523 € | 64 € |
| Salaires et traitements | 51 346 € | 12 380 € |
| Charges sociales | 11 039 € | 1 524 € |
| Autres charges | 358 € | 157 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 252 144 € | 155 521 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 461 € | 16 270 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 15 461 € | 16 270 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 261 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 261 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 236 € | 7 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 236 € | 7 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 25 € | −7 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 323 € | 2 441 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 267 866 € | 171 791 € |
| TOTAL DES CHARGES | 254 703 € | 157 969 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 163 € | 13 822 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 40 627 € | 0 € |
| Autres créances | 9 721 € | 184 € |
| Disponibilités | 7 126 € | 592 € |
| TOTAL Actif circulant | 57 475 € | 776 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 475 € | 776 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 709 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 822 € | 809 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 631 € | 1 809 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 884 € | 423 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 28 810 € | 360 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 150 € | 1 185 € |
| TOTAL Dettes | 41 844 € | 1 968 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 475 € | 3 776 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 171 791 € | 3 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 171 791 € | 3 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 171 791 € | 3 000 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 470 € | 533 € |
| Autres achats et charges externes | 131 927 € | 474 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 64 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 12 380 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 524 € | 1 042 € |
| Autres charges | 157 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 155 521 € | 2 048 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 270 € | 952 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 16 270 € | 952 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 7 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −7 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 441 € | 143 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 171 791 € | 3 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 157 969 € | 2 191 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 822 € | 809 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ETOBAT
INSEEÉtablissements de ETOBAT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 62223 SAINT-LAURENT-BLANGYSiègeActif
914 551 288 00014 · ouvert le 07 juin 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de ETOBAT
INPIComptes annuels de ETOBAT
INPIETOBAT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ETOBAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ETOBAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ETOBAT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ETOBAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ETOBAT
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 15 juin 2022
Questions fréquentes sur ETOBAT
Quel est le numéro SIREN de ETOBAT ?
Le numéro SIREN de ETOBAT est 914 551 288. Le SIRET de son siège social est 914 551 288 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49914551288.
Qui dirige ETOBAT ?
ETOBAT est dirigée par ESAT BORAN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ETOBAT ?
ETOBAT a déclaré un chiffre d'affaires de 267 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 13,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ETOBAT dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ETOBAT (267 k€) est inférieur à la médiane : 67 % des 274 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 491 k€.
Où se situe le siège social de ETOBAT ?
Le siège social de ETOBAT est situé 1 rue Jacques Willart, 62223 Saint-Laurent-Blangy.
ETOBAT est-elle toujours en activité ?
Oui, ETOBAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 juin 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ETOBAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ETOBAT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
