ETS SIONNEAU
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 677 k€
- Résultat net 2024
- 7,3 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
ETS SIONNEAU est une SARL immatriculée le 18 mars 2019 sous le numéro SIREN 849 158 159. Elle est domiciliée La Rondiniere, 41310 Saint-Amand-Longpre. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4661Z. Au titre de l'exercice clos le 31 mars 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 677 k€ pour un résultat net de 7,3 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire, de 7,0 M€. La direction est assurée par MARCEL SIONNEAU en qualité de gérant.
Fiche d'identité de ETS SIONNEAU
INSEE- Dénomination
- ETS SIONNEAU
- SIREN
- 849 158 159
- SIRET (siège)
- 849 158 159 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR58849158159Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Blois 849 158 159
- Greffe
- Blois
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4661Z
- Date de création
- 18 mars 2019
- Siège social
- LA RONDINIERE, 41310, SAINT-AMAND-LONGPRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ETS SIONNEAU
Achat vente location transport de matériel pour son propre compte, achat vente transformation de matériel et matériaux, travaux agricole et publics
Finances de ETS SIONNEAU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 677 k€ | - | 7,3 k€ | 60,1 k€ | 16,4 k€ | 78,0 k€ | 287 k€ | 26,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 10 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ETS SIONNEAU (677 k€) est inférieur à la médiane : 89 % des 62 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (NAF 46.61Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 7,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 8,9 %
- Résultat courant / CA
- 1,8 %
- Autonomie financière
- 36,6 %
- Taux d’endettement
- 134,4 %
- Ratio de liquidité
- 82,4 %
- CAF / CA
- 7,6 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 42 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 189 468 € | 152 535 € |
| Immobilisations financières | 30 € | 30 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 189 498 € | 152 565 € |
| Stocks - marchandises | 78 350 € | 87 877 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 600 € | 5 155 € |
| Autres créances | 3 890 € | 13 498 € |
| Disponibilités | 0 € | 74 700 € |
| Charges constatées d'avance | 5 211 € | 5 247 € |
| TOTAL Actif circulant | 97 050 € | 186 478 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 286 548 € | 339 043 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 59 720 € | 31 810 € |
| Résultat de l'exercice | 7 295 € | 27 910 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 015 € | 70 720 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 97 016 € | 108 334 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 0 € | 2 350 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 37 179 € | 68 966 € |
| Code 169 | 7 804 € | - |
| Autres dettes | 74 337 € | 88 673 € |
| TOTAL Dettes | 208 533 € | 268 323 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 286 548 € | 339 043 € |
| Code 182 | 124 116 € | 0 € |
| Code 184 | 41 481 € | 0 € |
| Code 195 | 72 494 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 674 305 € | 591 391 € |
| Production vendue - services | 2 812 € | 4 666 € |
| Autres produits | 413 € | 851 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 677 530 € | 596 908 € |
| Achats de marchandises | 490 253 € | 397 019 € |
| Variation de stock (marchandises) | 9 527 € | 2 194 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 588 € |
| Autres charges externes | 89 193 € | 86 159 € |
| Code 243 | −8 351 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 262 € | 2 224 € |
| Salaires et traitements | 26 521 € | 22 663 € |
| Charges sociales | 303 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 43 958 € | 40 006 € |
| Autres charges | 128 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 661 145 € | 550 856 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 385 € | 46 052 € |
| Produits exceptionnels | 41 481 € | 45 000 € |
| Charges financières | 4 301 € | 1 429 € |
| Charges exceptionnelles | 44 719 € | 56 638 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 551 € | 5 075 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 295 € | 27 910 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ETS SIONNEAU
INSEEÉtablissements de ETS SIONNEAU
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 41310 SAINT-AMAND-LONGPRESiègeActif
849 158 159 00012 · ouvert le 01 mars 2019 · NAF 4661Z
Documents juridiques de ETS SIONNEAU
INPIComptes annuels de ETS SIONNEAU
INPIETS SIONNEAU a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ETS SIONNEAU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ETS SIONNEAU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
4 décisions de justice publiées en open data mentionnent ETS SIONNEAU. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, 1ERE CHAMBRE
Décision du 07 mai 2026 · N° 26/00286
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre-1 civile et com.
Décision du 27 janvier 2026 · N° 25/01609
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, 1ère chambre - Référés
Décision du 07 novembre 2025 · N° 25/00631
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, bureau d'ordre référés
Décision du 19 septembre 2025 · N° 25/00208
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ETS SIONNEAU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ETS SIONNEAU
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- création
Date d'effet : 18 mars 2019
Questions fréquentes sur ETS SIONNEAU
Quel est le numéro SIREN de ETS SIONNEAU ?
Le numéro SIREN de ETS SIONNEAU est 849 158 159. Le SIRET de son siège social est 849 158 159 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58849158159.
Qui dirige ETS SIONNEAU ?
ETS SIONNEAU est dirigée par MARCEL SIONNEAU, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ETS SIONNEAU ?
ETS SIONNEAU a déclaré un chiffre d'affaires de 677 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 mars 2024. Le résultat net de l'exercice est de 7,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ETS SIONNEAU dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ETS SIONNEAU (677 k€) est inférieur à la médiane : 89 % des 62 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (NAF 46.61Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 7,0 M€.
Où se situe le siège social de ETS SIONNEAU ?
Le siège social de ETS SIONNEAU est situé La Rondiniere, 41310 Saint-Amand-Longpre.
ETS SIONNEAU est-elle toujours en activité ?
Oui, ETS SIONNEAU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 mars 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ETS SIONNEAU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ETS SIONNEAU.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- M EQUIPMENT93200 Saint-DenisCA 0 €
- CNH INDUSTRIAL FRANCE91150 Morigny-Champigny
- M9 INVESTISSEMENTS93200 Saint-DenisCA 0 €
- CLAAS RESEAU AGRICOLE28320 YmerayCA 413 M€
- KVERNELAND GROUP METZ SAS57100 ThionvilleCA 76,6 M€
- ROCHA AGRI51800 Sainte-MenehouldCA 46,2 M€
- ETABLISSEMENTS CHAMBON & FILS24400 Saint-Laurent-des-Hommes
- BEPCO FRANCE47310 Sainte-Colombe-en-BruilhoisCA 54,9 M€
- T3M LAVAIL31250 RevelCA 67,6 M€
- T3M MECADOC PORCHER32000 AuchCA 50,8 M€
