EURL ELASTOMERES DE CONDE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 776 k€
- Résultat net 2021
- 66,9 k€+1,8 %
- Capital social
- 300 k€
- Effectif
- Non publié
EURL ELASTOMERES DE CONDE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 20 avril 1998, identifiée par le SIREN 418 472 460. Elle est domiciliée 7 rue Pierre Salmon, 51430 Bezannes. Elle est rattachée au code d'activité NAF 2219Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2021) fait état d'un chiffre d'affaires de 776 k€ pour un résultat net de 66,9 k€. Elle est dirigée par BENEDICTE FENIX, gérant.
Fiche d'identité de EURL ELASTOMERES DE CONDE
INSEE- Dénomination
- EURL ELASTOMERES DE CONDE
- SIREN
- 418 472 460
- SIRET (siège)
- 418 472 460 00041
- N° TVA intracommunautaire
- FR33418472460Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Reims 418 472 460
- Greffe
- Reims
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 300 000 €
- Code NAF / APE
- 2219Z
- Date de création
- 20 avril 1998
- Siège social
- 7 RUE PIERRE SALMON, 51430, BEZANNES
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de EURL ELASTOMERES DE CONDE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de EURL ELASTOMERES DE CONDE
Fabrication et mise en oeuvre de toutes pièces à base de caoutchouc ou autres matériaux connexes à base d'élastomères par tous procédés techniques adaptés à ces matières, achat revente création façonnage.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de EURL ELASTOMERES DE CONDE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 776 k€ | - | 66,9 k€ | 88,1 k€ | 70,5 k€ | 727 k€ | 817 k€ | 144 k€ |
| 2020 | - | - | 65,7 k€ | - | - | 675 k€ | 788 k€ | - |
| 2019 | - | - | 75,7 k€ | - | - | 624 k€ | 726 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 juin 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Marge EBE
- 11,4 %
- Résultat courant / CA
- 9,9 %
- Autonomie financière
- 89,0 %
- Taux d’endettement
- 0,4 %
- Ratio de liquidité
- 807,2 %
- CAF / CA
- 9,9 %
- Crédit clients
- 63 j
- Crédit fournisseurs
- 45 j
- Rotation des stocks
- 121 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 758 € | - |
| Constructions | 3 066 € | 4 560 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 276 € | 14 689 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 625 € | 13 097 € |
| Immobilisations en cours | 14 717 € | 962 € |
| Autres titres immobilisés | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations financières | 2 430 € | 2 571 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 109 114 € | 85 879 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 13 241 € | 15 540 € |
| Produits intermédiaires et finis | 202 440 € | 209 357 € |
| Stocks - marchandises | 44 768 € | 15 949 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 9 367 € | 2 460 € |
| Clients et comptes rattachés | 144 366 € | 152 962 € |
| Autres créances | 16 018 € | 24 855 € |
| Disponibilités | 271 383 € | 273 458 € |
| Charges constatées d'avance | 3 640 € | 3 900 € |
| TOTAL Actif circulant | 705 223 € | 698 482 € |
| Écarts de conversion actif | 2 266 € | 3 954 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 816 603 € | 788 315 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Autres réserves | 495 044 € | 444 305 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 66 941 € | 65 738 € |
| TOTAL Capitaux propres | 726 985 € | 675 044 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 706 € | 8 339 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 4 064 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 82 144 € | 96 883 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 768 € | 2 902 € |
| Autres dettes | - | 1 083 € |
| TOTAL Dettes | 89 619 € | 113 271 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 816 603 € | 788 315 € |
| Code EG | 89 619 € | 113 271 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 97 868 € | 101 035 € |
| Production vendue - biens | 641 617 € | 692 000 € |
| Production vendue - services | 36 302 € | 32 748 € |
| Chiffre d'affaires net | 775 788 € | 825 783 € |
| Production stockée | −6 917 € | −29 067 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 291 € | - |
| Autres produits | 28 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 770 189 € | 796 718 € |
| Achats de marchandises | 65 542 € | 43 825 € |
| Variation de stock (marchandises) | −28 819 € | 2 789 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 87 821 € | 83 531 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 299 € | −8 538 € |
| Autres achats et charges externes | 407 418 € | 435 721 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 618 € | 1 572 € |
| Salaires et traitements | 143 907 € | 134 064 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 18 609 € | 19 655 € |
| Autres charges | 306 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 699 700 € | 712 622 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 70 489 € | 84 096 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 146 € | 145 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 6 147 € | - |
| Différences positives de change | 982 € | 207 € |
| TOTAL Produits financiers | 7 276 € | 351 € |
| Intérêts et charges assimilées | 784 € | 842 € |
| Différences négatives de change | 354 € | 732 € |
| TOTAL Charges financières | 1 138 € | 1 573 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 6 138 € | −1 222 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 76 627 € | 82 874 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 42 982 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 42 982 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 45 € | 45 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 35 823 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 35 868 € | 45 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 7 114 € | −45 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 800 € | 17 091 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 820 447 € | 797 070 € |
| TOTAL DES CHARGES | 753 505 € | 731 331 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 66 941 € | 65 738 € |
| Code A1 | 1 291 € | - |
| Code A4 | 290 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 758 € | - |
| Constructions | 4 560 € | 6 362 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 689 € | 23 079 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 097 € | 22 560 € |
| Immobilisations en cours | 962 € | - |
| Autres titres immobilisés | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations financières | 2 571 € | 2 571 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 85 879 € | 104 572 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 15 540 € | 7 002 € |
| Produits intermédiaires et finis | 209 357 € | 238 425 € |
| Stocks - marchandises | 15 949 € | 18 738 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 460 € | 840 € |
| Clients et comptes rattachés | 152 962 € | 163 784 € |
| Autres créances | 24 855 € | 13 244 € |
| Disponibilités | 273 458 € | 174 075 € |
| Charges constatées d'avance | 3 900 € | 5 180 € |
| TOTAL Actif circulant | 698 482 € | 621 289 € |
| Écarts de conversion actif | 3 954 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 788 315 € | 725 861 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Autres réserves | 444 305 € | 383 655 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 65 738 € | 75 650 € |
| TOTAL Capitaux propres | 675 044 € | 624 305 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 8 339 € | 1 339 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 4 064 € | 2 718 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 96 883 € | 75 955 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 902 € | 21 697 € |
| Autres dettes | 1 083 € | −153 € |
| TOTAL Dettes | 113 271 € | 101 556 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 788 315 € | 725 861 € |
| Code EG | 113 271 € | 101 556 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 758 € | - |
| Constructions | 6 362 € | 8 135 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 079 € | 25 393 € |
| Autres immobilisations corporelles | 22 560 € | 32 924 € |
| Autres titres immobilisés | 50 000 € | 40 000 € |
| Autres immobilisations financières | 2 571 € | 2 571 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 104 572 € | 109 024 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 7 002 € | 3 706 € |
| Produits intermédiaires et finis | 238 425 € | 253 734 € |
| Stocks - marchandises | 18 738 € | 21 738 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 840 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 163 784 € | 144 479 € |
| Autres créances | 13 245 € | 24 585 € |
| Disponibilités | 174 075 € | 85 994 € |
| Charges constatées d'avance | 5 180 € | 2 074 € |
| TOTAL Actif circulant | 621 289 € | 536 310 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 725 861 € | 645 334 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 8 118 € |
| Autres réserves | 383 655 € | 362 884 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 75 650 € | 42 653 € |
| TOTAL Capitaux propres | 624 305 € | 563 655 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | - | 27 711 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 339 € | 1 456 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 718 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 75 955 € | 43 922 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 697 € | 1 514 € |
| Autres dettes | −153 € | 7 074 € |
| TOTAL Dettes | 101 556 € | 81 678 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 725 861 € | 645 334 € |
| Code EG | 101 556 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de EURL ELASTOMERES DE CONDE
INSEEÉtablissements de EURL ELASTOMERES DE CONDE
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 51430 BEZANNESSiègeActif
418 472 460 00041 · ouvert le 01 octobre 2020 · NAF 2219Z
- 02330 CONDE-EN-BRIEFermé
418 472 460 00017 · ouvert le 01 janvier 1998 · NAF 2219Z
- 51210 MONTMIRAILFermé
418 472 460 00033 · ouvert le 01 octobre 2020 · NAF 2219Z
Documents juridiques de EURL ELASTOMERES DE CONDE
INPIComptes annuels de EURL ELASTOMERES DE CONDE
INPIEURL ELASTOMERES DE CONDE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de EURL ELASTOMERES DE CONDE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour EURL ELASTOMERES DE CONDE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant EURL ELASTOMERES DE CONDE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de EURL ELASTOMERES DE CONDE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de EURL ELASTOMERES DE CONDE
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SOISSONS
- création
Date d'effet : 20 avril 1998
Marques déposées par EURL ELASTOMERES DE CONDE
INPIEURL ELASTOMERES DE CONDE est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeRENOCOL manufacture europe
N° 4569349 · Déposée le 19 juillet 2019 · Marque semi-figurative
Classe 17 · valable jusqu’au 19 juillet 2029
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur EURL ELASTOMERES DE CONDE
Quel est le numéro SIREN de EURL ELASTOMERES DE CONDE ?
Le numéro SIREN de EURL ELASTOMERES DE CONDE est 418 472 460. Le SIRET de son siège social est 418 472 460 00041. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR33418472460.
Qui dirige EURL ELASTOMERES DE CONDE ?
EURL ELASTOMERES DE CONDE est dirigée par BENEDICTE FENIX, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de EURL ELASTOMERES DE CONDE ?
EURL ELASTOMERES DE CONDE a déclaré un chiffre d'affaires de 776 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 66,9 k€.
Où se situe le siège social de EURL ELASTOMERES DE CONDE ?
Le siège social de EURL ELASTOMERES DE CONDE est situé 7 rue Pierre Salmon, 51430 Bezannes.
EURL ELASTOMERES DE CONDE est-elle toujours en activité ?
Oui, EURL ELASTOMERES DE CONDE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 avril 1998. Aucune date de radiation ne figure au registre.
EURL ELASTOMERES DE CONDE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EURL ELASTOMERES DE CONDE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SFC SOLUTIONS AUTOMOTIVE FRANCE27380 CharlevalCA 52,2 M€
- SEALYNX AUTOMOTIVE TRANSIERES92000 Nanterre
- JPR75008 Paris
- GATES SAS93420 VillepinteCA 28,5 M€
- FREUDENBERG JOINTS PLATS87140 ChamboretCA 21,1 M€
- ANVIS DECIZE SAS58300 DecizeCA 17,1 M€
- TRELLEBORG CLERMONT-FERRAND63100 Clermont-FerrandCA 153 M€
- FREUDENBERG SEALING TECHNOLOGIES52200 LangresCA 186 M€
- ADHEX TECHNOLOGIES21300 ChenoveCA 78,4 M€
- GROUPE SCAPA FRANCE26000 ValenceCA 65,2 M€
