EURL LEMAIRE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 16,7 k€−66,5 %
- Capital social
- 150 k€
- Effectif
- Non publié
EURL LEMAIRE est une SARL immatriculée le 4 avril 2013 sous le numéro SIREN 792 237 422. Son siège social est situé 6 Imp des Myosotis, 02800 Charmes. Son activité principale relève du code NAF 3312Z. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a dégagé un résultat net de 16,7 k€. Elle est dirigée par GUY LEMAIRE, gérant et associé indéfiniment responsable.
Fiche d'identité de EURL LEMAIRE
INSEE- Dénomination
- EURL LEMAIRE
- SIREN
- 792 237 422
- SIRET (siège)
- 792 237 422 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR42792237422Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Quentin 792 237 422
- Greffe
- Saint-Quentin
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 150 000 €
- Code NAF / APE
- 3312Z
- Date de création
- 04 avril 2013
- Siège social
- 6 IMP DES MYOSOTIS, 02800, CHARMES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de EURL LEMAIRE
Toutes prestations de services relatives à la pose, la maintenance, l'entretien et la réparation des machines et matériels destinés aux cafés, hôtels, restaurants dont principalement les pompes à bière, percolateurs et lave-verres ; l'achat et la vente de tous matériels et machines destinés aux cafés, hôtels et restaurants.
Finances de EURL LEMAIRE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 16,7 k€ | - | - | 389 k€ | 580 k€ |
| 2022 | - | - | 50,0 k€ | - | - | 387 k€ | 652 k€ |
| 2021 | - | - | 41,5 k€ | - | - | 337 k€ | 557 k€ |
| 2020 | - | - | 25,5 k€ | - | - | 295 k€ | 519 k€ |
| 2018 | - | - | 74,8 k€ | - | - | 233 k€ | 467 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 juillet 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 67,0 %
- Taux d’endettement
- 1,9 %
- Ratio de liquidité
- 291,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 664 € | 1 864 € |
| Terrains | 2 189 € | 2 522 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 784 € | 2 824 € |
| Autres immobilisations corporelles | 20 093 € | 22 390 € |
| Autres titres immobilisés | 10 120 € | 120 € |
| Prêts | 2 100 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 36 952 € | 29 722 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 45 981 € | 48 584 € |
| Clients et comptes rattachés | 400 784 € | 427 315 € |
| Autres créances | 16 880 € | 38 874 € |
| Disponibilités | 72 951 € | 107 715 € |
| Charges constatées d'avance | 6 416 € | 178 € |
| TOTAL Actif circulant | 543 013 € | 622 668 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 579 965 € | 652 390 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 800 € |
| Autres réserves | 206 766 € | 185 967 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 16 737 € | 49 998 € |
| TOTAL Capitaux propres | 388 504 € | 386 766 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 504 € | 52 525 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 493 € | 14 076 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 109 791 € | 88 371 € |
| Dettes fiscales et sociales | 53 942 € | 92 551 € |
| Autres dettes | 17 729 € | 18 099 € |
| TOTAL Dettes | 191 460 € | 265 623 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 579 965 € | 652 390 € |
| Code EG | 188 967 € | 25 547 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 864 € | 3 064 € |
| Terrains | 2 522 € | 2 855 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 824 € | 1 502 € |
| Autres immobilisations corporelles | 22 390 € | 31 678 € |
| Autres titres immobilisés | 120 € | 10 120 € |
| Prêts | 0 € | 900 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 722 € | 50 120 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 48 584 € | 47 437 € |
| Clients et comptes rattachés | 427 315 € | 377 555 € |
| Autres créances | 38 874 € | 22 614 € |
| Disponibilités | 107 715 € | 56 831 € |
| Charges constatées d'avance | 178 € | 1 999 € |
| TOTAL Actif circulant | 622 668 € | 506 437 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 652 390 € | 556 558 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 185 967 € | 286 451 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 49 998 € | 41 516 € |
| TOTAL Capitaux propres | 386 766 € | 336 767 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 2 591 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 52 525 € | 34 551 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 14 076 € | 493 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 88 371 € | 73 581 € |
| Dettes fiscales et sociales | 92 551 € | 69 758 € |
| Autres dettes | 18 099 € | 38 814 € |
| TOTAL Dettes | 265 623 € | 219 790 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 652 390 € | 556 558 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 064 € | 4 270 € |
| Terrains | 2 855 € | 3 189 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 502 € | 2 509 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 678 € | 12 975 € |
| Autres titres immobilisés | 10 120 € | 10 120 € |
| Prêts | 900 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 50 120 € | 33 063 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 47 437 € | 70 653 € |
| Clients et comptes rattachés | 377 555 € | 312 574 € |
| Autres créances | 22 614 € | 37 425 € |
| Disponibilités | 56 831 € | 64 603 € |
| Charges constatées d'avance | 1 999 € | 363 € |
| TOTAL Actif circulant | 506 437 € | 485 618 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 556 558 € | 518 681 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 286 451 € | 260 921 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 41 516 € | 25 531 € |
| TOTAL Capitaux propres | 336 767 € | 295 252 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 591 € | 7 591 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 34 551 € | 37 306 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 493 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 73 581 € | 65 683 € |
| Dettes fiscales et sociales | 69 758 € | 35 446 € |
| Autres dettes | 38 814 € | 77 403 € |
| TOTAL Dettes | 219 790 € | 223 430 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 556 558 € | 518 681 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 270 € | - |
| Terrains | 3 189 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 509 € | 3 511 € |
| Autres immobilisations corporelles | 12 975 € | 15 684 € |
| Autres titres immobilisés | 10 120 € | 10 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 063 € | 29 195 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 70 653 € | 28 062 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 5 710 € |
| Clients et comptes rattachés | 312 574 € | 383 861 € |
| Autres créances | 37 425 € | 7 417 € |
| Disponibilités | 64 603 € | 84 233 € |
| Charges constatées d'avance | 363 € | 1 448 € |
| TOTAL Actif circulant | 485 618 € | 510 732 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 518 681 € | 539 927 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 260 921 € | 224 228 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 25 531 € | 36 693 € |
| TOTAL Capitaux propres | 295 252 € | 269 721 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 7 591 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 306 € | 42 711 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 65 683 € | 112 530 € |
| Dettes fiscales et sociales | 35 446 € | 47 525 € |
| Autres dettes | 77 403 € | 67 440 € |
| TOTAL Dettes | 223 430 € | 270 207 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 518 681 € | 539 927 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 888 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 2 588 € | 3 975 € |
| Autres titres immobilisés | 10 000 € | 10 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 588 € | 13 975 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 25 764 € | 21 184 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 680 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 349 833 € | 308 231 € |
| Autres créances | 6 490 € | 11 794 € |
| Disponibilités | 69 027 € | 52 273 € |
| Charges constatées d'avance | 229 € | 675 € |
| TOTAL Actif circulant | 454 023 € | 394 157 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 466 611 € | 408 132 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 149 414 € | 107 118 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 74 813 € | 42 296 € |
| TOTAL Capitaux propres | 233 028 € | 158 214 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | - | 1 679 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 33 202 € | 22 567 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 93 748 € | 93 282 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 026 € | 67 008 € |
| Autres dettes | 68 608 € | 65 381 € |
| TOTAL Dettes | 233 584 € | 249 918 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 466 611 € | 408 132 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de EURL LEMAIRE
INSEEÉtablissements de EURL LEMAIRE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 02800 CHARMESSiègeActif
792 237 422 00011 · ouvert le 22 avril 2013 · NAF 3312Z
- 02800 CharmesActif
792 237 422 00029 · ouvert le 01 mars 2024 · NAF 3320B
Documents juridiques de EURL LEMAIRE
INPIComptes annuels de EURL LEMAIRE
INPIEURL LEMAIRE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de EURL LEMAIRE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour EURL LEMAIRE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de EURL LEMAIRE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de EURL LEMAIRE
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- création
Date d'effet : 04 avril 2013
Questions fréquentes sur EURL LEMAIRE
Quel est le numéro SIREN de EURL LEMAIRE ?
Le numéro SIREN de EURL LEMAIRE est 792 237 422. Le SIRET de son siège social est 792 237 422 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42792237422.
Qui dirige EURL LEMAIRE ?
EURL LEMAIRE est dirigée par GUY LEMAIRE, gérant et associé indéfiniment responsable. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de EURL LEMAIRE ?
Le siège social de EURL LEMAIRE est situé 6 Imp des Myosotis, 02800 Charmes.
EURL LEMAIRE est-elle toujours en activité ?
Oui, EURL LEMAIRE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 avril 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
EURL LEMAIRE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EURL LEMAIRE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BABCOCK WANSON47600 NeracCA 79,8 M€
- HARSCO METALS & MINERALS FRANCE59760 Grande-SyntheCA 137 M€
- WARTSILA FRANCE SAS68100 MulhouseCA 226 M€
- THERMODYN71200 Le CreusotCA 122 M€
- CHRONO FLEX HOLDING93200 Saint-DenisCA 559 k€
- STILL77600 JossignyCA 439 M€
- TOKHEIM SERVICES FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 219 M€
- APROLIS94000 CreteilCA 220 M€
- VALMET SAS68700 CernayCA 69,4 M€
- HYD&AU FLUID33870 VayresCA 32,7 M€
