EURL MSA CONDUITE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 144 k€+14,5 %
- Résultat net 2022
- 13,2 k€−68,7 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 887 873 537, EURL MSA CONDUITE est une SARL créée le 28 août 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 116 B rue Louis Pasteur, 76130 Mont-Saint-Aignan. Son activité principale relève du code NAF 8553Z. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 144 k€ pour un résultat net de 13,2 k€. La direction est assurée par FLORINE FLECHEL en qualité de gérant.
Fiche d'identité de EURL MSA CONDUITE
INSEE- Dénomination
- EURL MSA CONDUITE
- SIREN
- 887 873 537
- SIRET (siège)
- 887 873 537 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR41887873537Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rouen 887 873 537
- Greffe
- Rouen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 8553Z
- Date de création
- 28 août 2020
- Siège social
- 116 B RUE LOUIS PASTEUR, 76130, MONT-SAINT-AIGNAN
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de EURL MSA CONDUITE
Enseignement à la conduite de tous véhicules. Education à la sécurité routière.
Finances de EURL MSA CONDUITE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 144 k€ | +14,5 % | 13,2 k€ | 33,4 k€ | 15,8 k€ | 60,6 k€ | 106 k€ | - |
| 2021 | 126 k€ | - | 42,4 k€ | 61,9 k€ | 49,0 k€ | 47,4 k€ | 92,3 k€ | 23,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 juin 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Marge EBE
- 23,2 %
- Résultat courant / CA
- 10,9 %
- Autonomie financière
- 57,1 %
- Taux d’endettement
- 22,8 %
- Ratio de liquidité
- 265,0 %
- CAF / CA
- 21,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 500 € | 12 500 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 000 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 52 382 € | 36 355 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 64 882 € | 48 855 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 120 € | - |
| Autres créances | 5 469 € | 2 078 € |
| Disponibilités | 34 632 € | 40 137 € |
| Charges constatées d'avance | 1 156 € | 1 184 € |
| TOTAL Actif circulant | 41 377 € | 43 399 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 106 259 € | 92 254 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 41 874 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 248 € | 42 374 € |
| TOTAL Capitaux propres | 60 622 € | 47 374 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 13 566 € | 16 354 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 260 € | 4 384 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 241 € | 2 717 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 937 € | 12 785 € |
| Produits constatés d'avance | 16 634 € | 8 640 € |
| TOTAL Dettes | 45 637 € | 44 880 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 106 259 € | 92 254 € |
| Code EI | 260 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 500 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 000 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 36 355 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 48 855 € | - |
| Autres créances | 2 078 € | - |
| Disponibilités | 40 137 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 184 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 43 399 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 92 254 € | - |
| Code CR | 11 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 42 374 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 47 374 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 16 354 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 384 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 717 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 12 785 € | - |
| Produits constatés d'avance | 8 640 € | - |
| TOTAL Dettes | 44 880 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 92 254 € | - |
| Code EG | 31 376 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 125 539 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 125 539 € | - |
| Subventions d'exploitation | 4 790 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 574 € | - |
| Autres produits | 4 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 130 908 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 093 € | - |
| Autres achats et charges externes | 39 152 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 994 € | - |
| Salaires et traitements | 17 292 € | - |
| Charges sociales | 5 876 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 461 € | - |
| Autres charges | 16 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 81 885 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 49 023 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 262 € | - |
| TOTAL Charges financières | 262 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −262 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 48 761 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 6 387 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 130 908 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 88 534 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 42 374 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de EURL MSA CONDUITE
INSEEÉtablissements de EURL MSA CONDUITE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 76130 MONT-SAINT-AIGNANSiègeActif
887 873 537 00021 · ouvert le 04 septembre 2020 · NAF 8553Z
- 76000 ROUENFermé
887 873 537 00013 · ouvert le 29 juillet 2020 · NAF 7010Z
Documents juridiques de EURL MSA CONDUITE
INPIComptes annuels de EURL MSA CONDUITE
INPIEURL MSA CONDUITE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de EURL MSA CONDUITE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour EURL MSA CONDUITE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant EURL MSA CONDUITE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de EURL MSA CONDUITE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de EURL MSA CONDUITE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Début d'activité : 2020-09-04
- création
Date d'effet : 28 août 2020
Questions fréquentes sur EURL MSA CONDUITE
Quel est le numéro SIREN de EURL MSA CONDUITE ?
Le numéro SIREN de EURL MSA CONDUITE est 887 873 537. Le SIRET de son siège social est 887 873 537 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41887873537.
Qui dirige EURL MSA CONDUITE ?
EURL MSA CONDUITE est dirigée par FLORINE FLECHEL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de EURL MSA CONDUITE ?
EURL MSA CONDUITE a déclaré un chiffre d'affaires de 144 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 13,2 k€.
Où se situe le siège social de EURL MSA CONDUITE ?
Le siège social de EURL MSA CONDUITE est situé 116 B rue Louis Pasteur, 76130 Mont-Saint-Aignan.
EURL MSA CONDUITE est-elle toujours en activité ?
Oui, EURL MSA CONDUITE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 août 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
EURL MSA CONDUITE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EURL MSA CONDUITE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE COOPERATIVE D'EDUCATION ROUTIERE CENTRE ATLANTIQUE- E.C.F. CERCA79260 La CrecheCA 23,6 M€
- OSA DIVISION62430 SallauminesCA 58,0 k€
- SOCIETE DES ORMES51360 PrunayCA 1,4 M€
- GO ! & CIE54200 ToulCA 322 k€
- AIR PARIS ACADEMY TRAINING37100 ToursCA 2,7 M€
- ECOLE DE PILOTAGE AMAURY DE LA GRANGE59660 Merville
- AUTOMOBILE CLUB PREVENTION SIFA75008 Paris 8e ArrondissementCA 5,6 M€
- INSTITUT DE FORMATION ROUTIERE75007 Paris 7
- MERCURE FORMATION75010 Paris 10e ArrondissementCA 670 k€
- CENTRE EDUC ET FORMATION AUTO MOTO83250 La Londe-les-Maures
