CheckersLiquidations

EURL SB COUVERTURE

Active
Siren917 737 579SARL13300 SALON-DE-PROVENCECréée le 28 juillet 2022
Chiffre d'affaires 2023
512 k€
Résultat net 2023
1,5 k€
Capital social
1,0 k€
Effectif
Non publié

EURL SB COUVERTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 juillet 2022, identifiée par le SIREN 917 737 579. Elle est domiciliée 756 bd des Ventadouiro, 13300 Salon-de-Provence. Son activité principale relève du code NAF 4391B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 512 k€ pour un résultat net de 1,5 k€. Elle se place au-dessus de 55 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur par le chiffre d'affaires 2023. La direction est assurée par SERGE BEQUERY en qualité de gérant.

Fiche d'identité de EURL SB COUVERTURE

Dénomination
EURL SB COUVERTURE
SIREN
917 737 579
SIRET (siège)
917 737 579 00016
N° TVA intracommunautaire
FR57917737579Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Salon-de-Provence 917 737 579
Greffe
Salon-de-Provence
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Capital social
1 000 €
Code NAF / APE
4391B
Date de création
28 juillet 2022
Siège social
756 BD DES VENTADOUIRO, 13300, SALON-DE-PROVENCE
Établissements
1
Statut
Active

Site internet et réseaux sociaux de EURL SB COUVERTURE

Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.

Objet social de EURL SB COUVERTURE

couverture, Zinguerie, charpentes

Finances de EURL SB COUVERTURE

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2023512 k€-1,5 k€3,9 k€2,0 k€2,1 k€49,0 k€20,0 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 octobre 2024

Position dans le secteur

En 2023, le chiffre d'affaires de EURL SB COUVERTURE (512 k€) dépasse celui de 55 % des 36 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 392 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Ratios 2023

Marge EBE
0,8 %
Résultat courant / CA
0,4 %
Autonomie financière
4,3 %
Taux d’endettement
0,0 %
Ratio de liquidité
76,4 %
CAF / CA
0,7 %
Crédit clients
1 j
Crédit fournisseurs
7 j
Rotation des stocks
4 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Installations techniques, matériel et outillage937 €0 €
Autres immobilisations corporelles12 273 €0 €
TOTAL Actif immobilisé13 210 €0 €
En-cours de production de services6 156 €0 €
Avances et acomptes versés sur commandes1 000 €0 €
Clients et comptes rattachés1 059 €0 €
Autres créances4 714 €6 297 €
Disponibilités22 858 €21 162 €
TOTAL Actif circulant35 787 €27 459 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif48 997 €27 459 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Report à nouveau−368 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE1 493 €−368 €
TOTAL Capitaux propres2 125 €632 €
Emprunts et dettes financières divers0 €1 327 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés10 319 €22 403 €
Dettes fiscales et sociales5 553 €3 097 €
Autres dettes31 000 €0 €
TOTAL Dettes46 872 €26 827 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif48 997 €27 459 €
Code EG46 872 €26 827 €

Compte de résultat

Poste20232022
Production vendue - services511 892 €121 767 €
Chiffre d'affaires net511 892 €121 767 €
Production stockée6 156 €0 €
Autres produits1 €2 €
TOTAL Produits d'exploitation518 049 €121 770 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements250 095 €76 152 €
Autres achats et charges externes241 578 €45 786 €
Impôts, taxes et versements assimilés2 473 €199 €
Salaires et traitements19 966 €0 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations1 888 €0 €
Autres charges5 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation516 004 €122 138 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION2 045 €−368 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS2 045 €−368 €
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion300 €0 €
TOTAL Charges exceptionnelles300 €0 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL−300 €0 €
Impôts sur les bénéfices252 €0 €
TOTAL DES PRODUITS518 049 €121 770 €
TOTAL DES CHARGES516 556 €122 138 €
BÉNÉFICE OU PERTE1 493 €−368 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de EURL SB COUVERTURE

SB

SERGE BEQUERY

Gérant

Depuis la création (28 juillet 2022) · 4 ans

Établissements de EURL SB COUVERTURE

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 13300 SALON-DE-PROVENCESiègeActif

    917 737 579 00016 · ouvert le 01 juillet 2022 · NAF 4391B

Documents juridiques de EURL SB COUVERTURE

1 acte déposé au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 28 juillet 2022

  • Acte

Comptes annuels de EURL SB COUVERTURE

EURL SB COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2023

Bilan complet

24 octobre 2024

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de EURL SB COUVERTURE

Aucune procédure collective n'a été publiée pour EURL SB COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

2 décisions de justice publiées en open data mentionnent EURL SB COUVERTURE. Elles s'échelonnent de 2022 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de EURL SB COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de EURL SB COUVERTURE

4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence

  1. création

    Date d'effet : 28 juillet 2022

Questions fréquentes sur EURL SB COUVERTURE

Quel est le numéro SIREN de EURL SB COUVERTURE ?

Le numéro SIREN de EURL SB COUVERTURE est 917 737 579. Le SIRET de son siège social est 917 737 579 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR57917737579.

Qui dirige EURL SB COUVERTURE ?

EURL SB COUVERTURE est dirigée par SERGE BEQUERY, gérant.

Quel est le chiffre d'affaires de EURL SB COUVERTURE ?

EURL SB COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 512 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 1,5 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de EURL SB COUVERTURE dans son secteur ?

En 2023, le chiffre d'affaires de EURL SB COUVERTURE (512 k€) dépasse celui de 55 % des 36 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 392 k€.

Où se situe le siège social de EURL SB COUVERTURE ?

Le siège social de EURL SB COUVERTURE est situé 756 bd des Ventadouiro, 13300 Salon-de-Provence.

EURL SB COUVERTURE est-elle toujours en activité ?

Oui, EURL SB COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.

EURL SB COUVERTURE est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EURL SB COUVERTURE.