EVASION. VF
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 48,0 k€
- Résultat net 2024
- 237 k€
- Capital social
- 1,5 M€
- Effectif
- Non publié
EVASION. VF est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 octobre 2023, identifiée par le SIREN 980 319 925. Le siège social de l'entreprise se trouve 1017 RTE de Tramayes, 71960 Pierreclos. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 48,0 k€ pour un résultat net de 237 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Bourgogne-Franche-Comté, de 150 k€. Franck DUPONT exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de EVASION. VF
INSEE- Dénomination
- EVASION. VF
- SIREN
- 980 319 925
- SIRET (siège)
- 980 319 925 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR06980319925Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mâcon 980 319 925
- Greffe
- Mâcon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 501 582 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 10 octobre 2023
- Siège social
- 1017 RTE de Tramayes, 71960, Pierreclos
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de EVASION. VF
L'acquisition, la souscription, la détention, la cession, l'échange de toutes valeurs mobilières et plus généralement de toutes participations, directes ou indirectes, dans la capital de sociétés française ou étrangères. La participation de la Société par tous moyens, directement ou indirectement, à la création de sociétés nouvelles. L'acquisition, l'exploitation par bail ou autrement et la cession éventuelle de tous immeubles, biens et droits immobiliers. La réalisation à titre ponctuelle de toutes prestations de consultant, de conseil, de services, de mise en relation et d'apporteur d'affaires auprès de toute entreprise ainsi que de tout organisme public ou parapublic, à l'exclusion de toute activité pouvant conférer le statut d'agent commercial ou d'intermédiaire qui exigerait un agrément ou une immatriculation spécifique.
Finances de EVASION. VF
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 48,0 k€ | - | 237 k€ | 27,8 k€ | 6,6 k€ | 1,7 M€ | 2,1 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 16 mois · Bilan complet · déposé le 12 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de EVASION. VF (48,0 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 825 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 150 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 57,9 %
- Résultat courant / CA
- 497,2 %
- Autonomie financière
- 84,4 %
- Taux d’endettement
- 18,4 %
- Ratio de liquidité
- 3 698,0 %
- CAF / CA
- 538,8 %
- Crédit clients
- 30 j
- Crédit fournisseurs
- 8 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 18 € | 0 € |
| Terrains | 45 000 € | 0 € |
| Constructions | 423 725 € | 0 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 1 501 582 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 970 322 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 800 € | 0 € |
| Autres créances | 2 058 € | 0 € |
| Disponibilités | 84 003 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 90 861 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 061 184 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 501 582 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 237 499 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 739 081 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 237 514 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 82 132 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 480 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 977 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 322 103 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 061 184 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 48 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 48 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 48 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 18 451 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 763 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 21 140 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 41 354 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 645 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 242 978 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 10 947 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 232 031 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 238 676 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 177 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 290 978 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 53 478 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 237 499 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de EVASION. VF
INSEEÉtablissements de EVASION. VF
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 71960 PierreclosSiègeActif
980 319 925 00015 · ouvert le 30 septembre 2023 · NAF 6420Z
Documents juridiques de EVASION. VF
INPIComptes annuels de EVASION. VF
INPIEVASION. VF a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de EVASION. VF
Aucune procédure collective n'a été publiée pour EVASION. VF. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant EVASION. VF n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de EVASION. VF n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de EVASION. VF
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-09-30
- création
Questions fréquentes sur EVASION. VF
Quel est le numéro SIREN de EVASION. VF ?
Le numéro SIREN de EVASION. VF est 980 319 925. Le SIRET de son siège social est 980 319 925 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR06980319925.
Qui dirige EVASION. VF ?
EVASION. VF est dirigée par Franck DUPONT, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de EVASION. VF ?
EVASION. VF a déclaré un chiffre d'affaires de 48,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 237 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de EVASION. VF dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de EVASION. VF (48,0 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 825 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 150 k€.
Où se situe le siège social de EVASION. VF ?
Le siège social de EVASION. VF est situé 1017 RTE de Tramayes, 71960 Pierreclos.
EVASION. VF est-elle toujours en activité ?
Oui, EVASION. VF est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 octobre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
EVASION. VF est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EVASION. VF.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
