EVIDENCE-IT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 346 k€−4,3 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
EVIDENCE-IT est une SAS immatriculée le 9 avril 2021 sous le numéro SIREN 898 067 541. Elle est domiciliée 148 rue Marius Carrieu, 34080 Montpellier. Son activité principale relève du code NAF 6202A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 5,5 M€ pour un résultat net de 560 k€. SETASYST exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de EVIDENCE-IT
INSEE- Dénomination
- EVIDENCE-IT
- SIREN
- 898 067 541
- SIRET (siège)
- 898 067 541 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR87898067541Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montpellier 898 067 541
- Greffe
- Montpellier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 09 avril 2021
- Siège social
- 148 RUE MARIUS CARRIEU, 34080, MONTPELLIER
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de EVIDENCE-IT
Objet social de EVIDENCE-IT
Conseil et services en informatique, Formation, Vente de matériels et logiciels
Finances de EVIDENCE-IT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 346 k€ | - | - | 764 k€ | 2,0 M€ | - |
| 2023 | - | - | 362 k€ | - | - | 718 k€ | 2,3 M€ | 25 |
| 2022 | 5,5 M€ | - | 560 k€ | 741 k€ | 741 k€ | 657 k€ | 2,5 M€ | 12 |
| 2021 | - | - | 157 k€ | - | - | 167 k€ | 736 k€ | 12 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 mai 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 39,2 %
- Taux d’endettement
- 28,6 %
- Ratio de liquidité
- 209,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 191 € | 524 € |
| Autres immobilisations financières | 72 € | 72 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 263 € | 596 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 013 048 € | 1 532 933 € |
| Autres créances | 99 888 € | 239 357 € |
| Disponibilités | 837 125 € | 571 376 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 2 424 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 950 061 € | 2 346 090 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 950 325 € | 2 346 686 € |
| Code CP | 72 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 407 336 € | 345 676 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 346 013 € | 361 660 € |
| TOTAL Capitaux propres | 764 349 € | 718 336 € |
| Provisions pour risques | 37 112 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 37 112 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 205 849 € | 277 563 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 12 474 € | 54 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 593 366 € | 955 691 € |
| Dettes fiscales et sociales | 337 175 € | 395 042 € |
| TOTAL Dettes | 1 148 864 € | 1 628 350 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 950 325 € | 2 346 686 € |
| Code EG | 1 018 018 € | 1 423 076 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 524 € | 857 € |
| Autres immobilisations financières | 72 € | 72 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 596 € | 929 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 532 933 € | 2 260 547 € |
| Autres créances | 239 357 € | 148 526 € |
| Disponibilités | 571 376 € | 87 389 € |
| Charges constatées d'avance | 2 424 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 346 090 € | 2 496 461 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 346 686 € | 2 497 391 € |
| Code CP | 72 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 345 676 € | 85 721 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 361 660 € | 559 955 € |
| TOTAL Capitaux propres | 718 336 € | 656 676 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 277 563 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 54 € | 1 054 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 955 691 € | 1 076 013 € |
| Dettes fiscales et sociales | 395 042 € | 763 648 € |
| TOTAL Dettes | 1 628 350 € | 1 840 715 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 346 686 € | 2 497 391 € |
| Code EG | 1 423 076 € | 1 840 715 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 857 € | - |
| Autres immobilisations financières | 72 € | 72 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 929 € | 72 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 260 547 € | 702 852 € |
| Autres créances | 148 526 € | 28 711 € |
| Disponibilités | 87 389 € | 4 105 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 496 461 € | 735 668 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 497 391 € | 735 740 € |
| Code CP | 72 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 85 721 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 559 955 € | 156 721 € |
| TOTAL Capitaux propres | 656 676 € | 166 721 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 054 € | 1 054 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 076 013 € | 234 163 € |
| Dettes fiscales et sociales | 763 648 € | 333 802 € |
| TOTAL Dettes | 1 840 715 € | 569 019 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 497 391 € | 735 740 € |
| Code EG | 1 840 715 € | 569 019 € |
| Code EI | 1 054 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 72 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 72 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 702 852 € | - |
| Autres créances | 28 711 € | - |
| Disponibilités | 4 105 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 735 668 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 735 740 € | - |
| Code CP | 72 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 156 721 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 166 721 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 054 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 234 163 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 333 802 € | - |
| TOTAL Dettes | 569 019 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 735 740 € | - |
| Code EG | 569 019 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de EVIDENCE-IT
INSEESETASYST
Président de SAS
Depuis la création (09 avril 2021) · 5 ans
Établissements de EVIDENCE-IT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 34080 MONTPELLIERSiègeActif
898 067 541 00018 · ouvert le 01 avril 2021 · NAF 6202A
Documents juridiques de EVIDENCE-IT
INPIComptes annuels de EVIDENCE-IT
INPIEVIDENCE-IT a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de EVIDENCE-IT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour EVIDENCE-IT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant EVIDENCE-IT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de EVIDENCE-IT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de EVIDENCE-IT
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-04-09 · Début d'activité : 2021-04-01
- création
Date d'effet : 09 avril 2021
Questions fréquentes sur EVIDENCE-IT
Quel est le numéro SIREN de EVIDENCE-IT ?
Le numéro SIREN de EVIDENCE-IT est 898 067 541. Le SIRET de son siège social est 898 067 541 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87898067541.
Qui dirige EVIDENCE-IT ?
EVIDENCE-IT est dirigée par SETASYST, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de EVIDENCE-IT ?
EVIDENCE-IT a déclaré un chiffre d'affaires de 5,5 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 560 k€.
Où se situe le siège social de EVIDENCE-IT ?
Le siège social de EVIDENCE-IT est situé 148 rue Marius Carrieu, 34080 Montpellier.
EVIDENCE-IT est-elle toujours en activité ?
Oui, EVIDENCE-IT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
EVIDENCE-IT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour EVIDENCE-IT.
Entreprises similaires
Même activité à Montpellier
- DEVENSYS34000 MontpellierCA 16,9 M€
- PEOPLESPHERES34000 MontpellierCA 3,6 M€
- FAITH TECHNOLOGIES34000 Montpellier
- TOLOMEI INGENIERIE INDUSTRIELLE34000 MontpellierCA 753 k€
- NETAC34000 Montpellier
- ACELYS SERVICES NUMERIQUES34000 MontpellierCA 14,1 M€
- OPTIMIZED DATA SCIENCE34070 Montpellier
- Life & Soft, a SeqOne company34000 MontpellierCA 705 k€
- INCITIUS SOFTWARE34000 MontpellierCA 1,0 M€
- CAREPROD TECHNOLOGIES34090 MontpellierCA 1,1 M€
