F&A COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 83,5 k€
- Résultat net 2024
- 18,1 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 2 salariésau bilan 2024
F&A COUVERTURE est une SAS immatriculée le 26 juillet 2024 sous le numéro SIREN 929 788 438. Son siège social est situé 9 T RTE de Cheusse, 17220 Sainte-Soulle. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 83,5 k€ pour un résultat net de 18,1 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Nouvelle-Aquitaine, de 542 k€. La direction est assurée par florian CORDIER en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de F&A COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- F&A COUVERTURE
- SIREN
- 929 788 438
- SIRET (siège)
- 929 788 438 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR55929788438Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS La Rochelle 929 788 438
- Greffe
- La Rochelle
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 26 juillet 2024
- Siège social
- 9 T RTE de Cheusse, 17220, Sainte-Soulle
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de F&A COUVERTURE
couverture zinguerie
Finances de F&A COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 83,5 k€ | - | 18,1 k€ | 21,2 k€ | 21,1 k€ | 23,1 k€ | 53,5 k€ | 15,8 k€ | 2 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 7 mois · Bilan complet · déposé le 06 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de F&A COUVERTURE (83,5 k€) est inférieur à la médiane : 97 % des 104 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 542 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 25,4 %
- Résultat courant / CA
- 25,5 %
- Autonomie financière
- 43,2 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 243,2 %
- CAF / CA
- 21,8 %
- Crédit clients
- 42 j
- Crédit fournisseurs
- 43 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 859 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 259 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 778 € | 0 € |
| Autres créances | 650 € | 0 € |
| Disponibilités | 40 341 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 464 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 52 232 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 53 490 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 086 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 23 086 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 493 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 791 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 9 120 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 30 405 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 53 490 € | 0 € |
| Code EG | 30 405 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 83 533 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 83 533 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 83 535 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 31 770 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 14 496 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 276 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 10 886 € | 0 € |
| Charges sociales | 4 886 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 111 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 62 428 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 107 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 171 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 171 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 171 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 21 278 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 192 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 83 706 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 65 620 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 086 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de F&A COUVERTURE
INSEEÉtablissements de F&A COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 17220 Sainte-SoulleSiègeActif
929 788 438 00018 · ouvert le 01 juillet 2024 · NAF 4391B
Documents juridiques de F&A COUVERTURE
INPIComptes annuels de F&A COUVERTURE
INPIF&A COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de F&A COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour F&A COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant F&A COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de F&A COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de F&A COUVERTURE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la Rochelle
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2024-06-20 · Début d'activité : 2024-07-01
- création
Date d'effet : 26 juillet 2024
Questions fréquentes sur F&A COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de F&A COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de F&A COUVERTURE est 929 788 438. Le SIRET de son siège social est 929 788 438 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55929788438.
Qui dirige F&A COUVERTURE ?
F&A COUVERTURE est dirigée par florian CORDIER, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de F&A COUVERTURE ?
F&A COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 83,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 18,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de F&A COUVERTURE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de F&A COUVERTURE (83,5 k€) est inférieur à la médiane : 97 % des 104 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 542 k€.
Où se situe le siège social de F&A COUVERTURE ?
Le siège social de F&A COUVERTURE est situé 9 T RTE de Cheusse, 17220 Sainte-Soulle.
F&A COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, F&A COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 juillet 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
F&A COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour F&A COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
