F2 ENERGY
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 161 k€−46,6 %
- Résultat net 2020
- 23,2 k€+309,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
F2 ENERGY est une SARL immatriculée le 8 août 2014 sous le numéro SIREN 803 975 341. Elle est domiciliée 62 B rue des Hauts de la Fontaine, 34980 Combaillaux. L'entreprise déclare le code NAF 4649Z comme activité principale. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 161 k€ pour un résultat net de 23,2 k€. FREDERIC FOURNIER exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de F2 ENERGY
INSEE- Dénomination
- F2 ENERGY
- SIREN
- 803 975 341
- SIRET (siège)
- 803 975 341 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR83803975341Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montpellier 803 975 341
- Greffe
- Montpellier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4649Z
- Date de création
- 08 août 2014
- Siège social
- 62 B RUE DES HAUTS DE LA FONTAINE, 34980, COMBAILLAUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de F2 ENERGY
Achat, commercialisation, pose, installation, et prestations d'ingénierie et conseils tant aux professionnels qu'aux particuliers, d'équipements liés à l'habitat
Finances de F2 ENERGY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 161 k€ | - | 23,2 k€ | 24,3 k€ | 24,3 k€ | 39,2 k€ | 154 k€ | 38,9 k€ |
| 2016 | 301 k€ | - | 5,7 k€ | 6,8 k€ | 6,7 k€ | 7,2 k€ | 74,4 k€ | 33,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 juin 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 13,5 %
- Résultat courant / CA
- 13,5 %
- Autonomie financière
- 25,4 %
- Taux d’endettement
- 203,0 %
- Ratio de liquidité
- 432,1 %
- CAF / CA
- 13,0 %
- Crédit clients
- 32 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 483 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 483 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 17 271 € | 33 456 € |
| Autres créances | 9 276 € | 10 487 € |
| Disponibilités | 127 240 € | 87 286 € |
| TOTAL Actif circulant | 153 789 € | 131 230 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 154 273 € | 131 230 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 14 829 € | 12 351 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 23 234 € | 2 477 € |
| TOTAL Capitaux propres | 39 164 € | 15 929 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 79 521 € | 67 883 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 568 € | 600 € |
| Dettes fiscales et sociales | 34 019 € | 46 818 € |
| TOTAL Dettes | 115 109 € | 115 301 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 154 273 € | 131 230 € |
| Code EG | 115 109 € | 115 301 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 128 225 € | 163 418 € |
| Production vendue - services | 32 534 € | 57 160 € |
| Chiffre d'affaires net | 160 760 € | 220 578 € |
| Subventions d'exploitation | 18 750 € | - |
| Autres produits | 1 € | 9 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 179 511 € | 220 587 € |
| Achats de marchandises | 88 616 € | 116 259 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | 19 € |
| Autres achats et charges externes | 22 244 € | 23 558 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 504 € | 6 083 € |
| Salaires et traitements | 37 000 € | 50 000 € |
| Charges sociales | 1 851 € | 21 443 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 16 € | 17 € |
| Autres charges | 1 € | 8 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 155 233 € | 217 381 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 277 € | 3 206 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 277 € | 3 206 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 043 € | 729 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 179 511 € | 220 587 € |
| TOTAL DES CHARGES | 156 276 € | 218 110 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 234 € | 2 477 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 483 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 483 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 29 409 € | 1 434 € |
| Autres créances | 434 € | 240 € |
| Disponibilités | 44 031 € | 15 671 € |
| TOTAL Actif circulant | 73 874 € | 17 345 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 74 357 € | 17 345 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 430 € | 114 € |
| Résultat de l'exercice | 5 670 € | 416 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 200 € | 1 530 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 513 € | 1 608 € |
| Code 169 | 32 139 € | - |
| Autres dettes | 58 643 € | 14 207 € |
| TOTAL Dettes | 67 156 € | 15 815 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 74 357 € | 17 345 € |
| Code 182 | 699 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 291 291 € | 46 718 € |
| Production vendue - services | 9 903 € | 9 382 € |
| Autres produits | 115 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 301 309 € | 56 101 € |
| Achats de marchandises | 231 042 € | 35 622 € |
| Autres charges externes | 29 022 € | 11 811 € |
| Code 243 | 352 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 844 € | 557 € |
| Salaires et traitements | 24 000 € | 6 000 € |
| Charges sociales | 9 509 € | 1 622 € |
| Dotations aux amortissements | 216 € | - |
| Autres charges | 5 € | −1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 294 638 € | 55 612 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 671 € | 489 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 001 € | 73 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 670 € | 416 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de F2 ENERGY
INSEEÉtablissements de F2 ENERGY
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 34980 COMBAILLAUXSiègeActif
803 975 341 00014 · ouvert le 01 août 2014 · NAF 4649Z
Documents juridiques de F2 ENERGY
INPIComptes annuels de F2 ENERGY
INPIF2 ENERGY a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de F2 ENERGY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour F2 ENERGY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant F2 ENERGY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de F2 ENERGY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de F2 ENERGY
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- création
Date d'effet : 08 août 2014
Questions fréquentes sur F2 ENERGY
Quel est le numéro SIREN de F2 ENERGY ?
Le numéro SIREN de F2 ENERGY est 803 975 341. Le SIRET de son siège social est 803 975 341 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR83803975341.
Qui dirige F2 ENERGY ?
F2 ENERGY est dirigée par FREDERIC FOURNIER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de F2 ENERGY ?
F2 ENERGY a déclaré un chiffre d'affaires de 161 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 23,2 k€.
Où se situe le siège social de F2 ENERGY ?
Le siège social de F2 ENERGY est situé 62 B rue des Hauts de la Fontaine, 34980 Combaillaux.
F2 ENERGY est-elle toujours en activité ?
Oui, F2 ENERGY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 août 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
F2 ENERGY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour F2 ENERGY.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NWL FRANCE92700 ColombesCA 40,1 M€
- MAPA92700 ColombesCA 126 M€
- SOCIETE BIC92110 ClichyCA 750 M€
- ADVEO FRANCE77230 Dammartin-en-GoeleCA 145 M€
- CYCLES LAPIERRE21000 DijonCA 113 M€
- SKIS ROSSIGNOL - CLUB ROSSIGNOL38430 Saint-Jean-de-MoiransCA 293 M€
- OFFICE DEPOT FRANCE60300 SenlisCA 346 M€
- LOGIDIS14120 MondevilleCA 0 €
- GOBRANDS FRANCE75018 ParisCA 0 €
- DELSEY75008 ParisCA 84,5 M€
