FARM3
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −362 k€
- Capital social
- 26,1 k€
- Effectif
- Non publié
FARM3 est une SAS immatriculée le 14 mars 2019 sous le numéro SIREN 849 123 401. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 rue Auguste Jouchoux, 25000 Besancon. Son activité principale relève du code NAF 4661Z. Le dernier exercice publié fait état de une perte nette de 362 k€. La direction est assurée par ROMAIN SCHMITT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de FARM3
INSEE- Dénomination
- FARM3
- SIREN
- 849 123 401
- SIRET (siège)
- 849 123 401 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR59849123401Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 849 123 401
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 26 131 €
- Code NAF / APE
- 4661Z
- Date de création
- 14 mars 2019
- Siège social
- 1 RUE AUGUSTE JOUCHOUX, 25000, BESANCON
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de FARM3
Conception et location de fermes de plantes aéroponiques connectées, y compris les logiciels nécessaires à leur fonctionnement en autonomie, vente de graines destinées à pousser dans lesdites fermes.
Finances de FARM3
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −362 k€ | - | - | 2,4 M€ | 4,8 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 mars 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 51,5 %
- Taux d’endettement
- 83,4 %
- Ratio de liquidité
- 1 035,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 15 € | 205 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 891 286 € | 177 621 € |
| Autres immobilisations corporelles | 106 269 € | 117 559 € |
| Immobilisations en cours | 997 612 € | 1 169 061 € |
| Autres immobilisations financières | 2 604 € | 2 604 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 997 786 € | 1 467 051 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 27 912 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 339 167 € | 198 604 € |
| Autres créances | 591 301 € | 650 550 € |
| Disponibilités | 1 785 881 € | 163 525 € |
| Charges constatées d'avance | 14 514 € | 21 893 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 758 775 € | 1 034 572 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 756 561 € | 2 501 623 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 077 € | 16 880 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 2 814 354 € | 128 035 € |
| Report à nouveau | −373 447 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −362 258 € | −373 447 € |
| Subventions d'investissement | 345 415 € | 424 736 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 449 140 € | 196 204 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 320 370 € | 906 000 € |
| Autres emprunts obligataires | 0 € | 101 891 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 707 972 € | 678 044 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 014 053 € | 339 845 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 4 800 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 162 388 € | 193 849 € |
| Dettes fiscales et sociales | 101 605 € | 80 171 € |
| Autres dettes | 1 033 € | 819 € |
| TOTAL Dettes | 2 307 421 € | 2 305 419 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 756 561 € | 2 501 623 € |
| Code EG | 1 396 223 € | 1 426 825 € |
| Code EI | 1 014 053 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FARM3
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis octobre 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 10 octobre 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FARM3
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 25000 BESANCONSiègeActif
849 123 401 00036 · ouvert le 30 mai 2023 · NAF 4661Z
- 25300 VERRIERES-DE-JOUXFermé
849 123 401 00010 · ouvert le 04 mars 2019 · NAF 4661Z
- 25300 PONTARLIERFermé
849 123 401 00028 · ouvert le 01 septembre 2021 · NAF 4661Z
Documents juridiques de FARM3
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FARM3
INPIFARM3 a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Conformité de FARM3
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FARM3. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FARM3 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FARM3 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FARM3
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon
Président : SCHMITT Romain
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- création
Date d'effet : 14 mars 2019
Marques déposées par FARM3
INPIFARM3 est titulaire de 3 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 7 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeFARMCUBE
N° 5218684 · Déposée le 19 janvier 2026 · Marque verbale
Classes 7, 9, 11, 42, 44 · valable jusqu’au 19 janvier 2036
- Marque enregistréeFarm3
N° 5218682 · Déposée le 19 janvier 2026 · Marque verbale
Classes 7, 9, 11, 42, 44 · valable jusqu’au 19 janvier 2036
- Marque enregistréeUltrabioponie
N° 4694344 · Déposée le 22 octobre 2020 · Marque verbale
Classes 5, 31, 44 · valable jusqu’au 22 octobre 2030
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Aides publiques de FARM3
data.economie.gouv.fr1 aide de minimis octroyée à FARM3 a été publiée au registre national des aides de minimis. Elle date de 2026. Le montant cumulé de cette aide s'élève à 88,6 k€ en équivalent subvention brut.
- 88,6 k€
Prêt ou avances récupérables
DGE - Economie Finances (via BPIfrance) · octroyée le 18 février 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 30 octobre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur FARM3
Quel est le numéro SIREN de FARM3 ?
Le numéro SIREN de FARM3 est 849 123 401. Le SIRET de son siège social est 849 123 401 00036. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR59849123401.
Qui dirige FARM3 ?
FARM3 est dirigée par ROMAIN SCHMITT, président de sas.
Où se situe le siège social de FARM3 ?
Le siège social de FARM3 est situé 1 rue Auguste Jouchoux, 25000 Besancon.
FARM3 est-elle toujours en activité ?
Oui, FARM3 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 mars 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FARM3 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FARM3.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- M EQUIPMENT93200 Saint-DenisCA 0 €
- CNH INDUSTRIAL FRANCE91150 Morigny-Champigny
- M9 INVESTISSEMENTS93200 Saint-DenisCA 0 €
- CLAAS RESEAU AGRICOLE28320 YmerayCA 413 M€
- KVERNELAND GROUP METZ SAS57100 ThionvilleCA 76,6 M€
- ROCHA AGRI51800 Sainte-MenehouldCA 46,2 M€
- ETABLISSEMENTS CHAMBON & FILS24400 Saint-Laurent-des-Hommes
- BEPCO FRANCE47310 Sainte-Colombe-en-BruilhoisCA 54,9 M€
- T3M LAVAIL31250 RevelCA 67,6 M€
- T3M MECADOC PORCHER32000 AuchCA 50,8 M€
