FAST-UP COURSE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 50,7 k€+130,0 %
- Résultat net 2024
- 14,2 k€+147,9 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
FAST-UP COURSE est une SAS immatriculée le 25 janvier 2021 sous le numéro SIREN 893 302 349. Le siège social de l'entreprise se trouve 80 av du Belvedere, 93310 Le Pre-Saint-Gervais. L'entreprise déclare le code NAF 4941B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 50,7 k€ pour un résultat net de 14,2 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (192 k€). La direction est assurée par MEHDI BADACHE en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de FAST-UP COURSE
INSEE- Dénomination
- FAST-UP COURSE
- SIREN
- 893 302 349
- SIRET (siège)
- 893 302 349 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR80893302349Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 893 302 349
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4941B
- Date de création
- 25 janvier 2021
- Siège social
- 80 AV DU BELVEDERE, 93310, LE PRE-SAINT-GERVAIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FAST-UP COURSE
Transport de marchandises, location de véhicules avec conducteurs destinés au transport de marchandises à l'aide de véhicules n’excèdent pas 3,5 tonnes, transport de petite messagerie.
Finances de FAST-UP COURSE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 50,7 k€ | +130,0 % | 14,2 k€ | 22,7 k€ | 14,5 k€ | 4,0 k€ | 39,9 k€ | - |
| 2023 | 22,1 k€ | −70,3 % | −29,6 k€ | −22,7 k€ | −29,1 k€ | −10,1 k€ | 13,9 k€ | 6,7 k€ |
| 2022 | 74,2 k€ | +144,1 % | 6,7 k€ | 6,4 k€ | 8,0 k€ | 19,5 k€ | 37,8 k€ | - |
| 2021 | 30,4 k€ | - | 10,8 k€ | 12,3 k€ | 12,7 k€ | 12,8 k€ | 32,7 k€ | 3,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FAST-UP COURSE (50,7 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 988 entreprises de l'activité « transports routiers de fret de proximité » (NAF 49.41B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 192 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 44,6 %
- Résultat courant / CA
- 28,5 %
- Autonomie financière
- 37,4 %
- Taux d’endettement
- 370,9 %
- Ratio de liquidité
- 149,9 %
- CAF / CA
- 44,0 %
- Crédit clients
- 184 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 389 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 389 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 31 060 € | 0 € |
| Autres créances | 3 163 € | 0 € |
| Disponibilités | 290 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 34 513 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 39 901 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Report à nouveau | −12 347 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 14 167 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 021 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 12 861 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 992 € | 0 € |
| Code 169 | 2 053 € | - |
| Autres dettes | 21 028 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 35 881 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 39 901 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 50 748 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 50 748 € | 0 € |
| Code 24B | 5 151 € | - |
| Autres charges externes | 28 090 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 8 170 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 36 260 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 488 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 321 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 167 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 13 558 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 558 € | 0 € |
| Disponibilités | 307 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 307 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 865 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Report à nouveau | 17 254 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −29 601 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −10 147 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 102 € | 0 € |
| Code 169 | 8 249 € | - |
| Autres dettes | 8 249 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 15 660 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 24 012 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 865 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 22 068 € | 0 € |
| Autres produits | 1 930 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 23 998 € | 0 € |
| Code 24B | 8 111 € | - |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 37 997 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 6 281 € | 0 € |
| Charges sociales | 453 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 8 373 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 53 105 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −29 107 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 494 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −29 601 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 21 931 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 931 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 681 € | - |
| Autres créances | 1 495 € | - |
| Disponibilités | 6 723 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 15 899 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 830 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | 10 764 € | - |
| Résultat de l'exercice | 6 690 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 19 454 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 511 € | - |
| Code 169 | 2 550 € | - |
| Autres dettes | 16 866 € | - |
| TOTAL Dettes | 18 376 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 830 € | - |
| Code 182 | 20 252 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 064 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 064 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 21 092 € | - |
| Autres créances | 24 € | - |
| Disponibilités | 5 474 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 26 591 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 32 655 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 10 764 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 12 764 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 613 € | - |
| Code 169 | 11 000 € | - |
| Autres dettes | 19 278 € | - |
| TOTAL Dettes | 19 891 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 32 655 € | - |
| Code 182 | 7 667 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 30 411 € | - |
| Autres produits | 2 003 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 32 414 € | - |
| Code 24B | 81 € | - |
| Autres charges externes | 14 218 € | - |
| Salaires et traitements | 3 710 € | - |
| Charges sociales | 220 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 603 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 751 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 664 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 900 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 764 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FAST-UP COURSE
INSEEÉtablissements de FAST-UP COURSE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 93310 LE PRE-SAINT-GERVAISSiègeActif
893 302 349 00012 · ouvert le 14 septembre 2020 · NAF 4941B
Documents juridiques de FAST-UP COURSE
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FAST-UP COURSE
INPIFAST-UP COURSE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FAST-UP COURSE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FAST-UP COURSE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FAST-UP COURSE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FAST-UP COURSE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FAST-UP COURSE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- création
Date d'effet : 25 janvier 2021
Questions fréquentes sur FAST-UP COURSE
Quel est le numéro SIREN de FAST-UP COURSE ?
Le numéro SIREN de FAST-UP COURSE est 893 302 349. Le SIRET de son siège social est 893 302 349 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR80893302349.
Qui dirige FAST-UP COURSE ?
FAST-UP COURSE est dirigée par MEHDI BADACHE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FAST-UP COURSE ?
FAST-UP COURSE a déclaré un chiffre d'affaires de 50,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 14,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FAST-UP COURSE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FAST-UP COURSE (50,7 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 988 entreprises de l'activité « transports routiers de fret de proximité » (NAF 49.41B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 192 k€.
Où se situe le siège social de FAST-UP COURSE ?
Le siège social de FAST-UP COURSE est situé 80 av du Belvedere, 93310 Le Pre-Saint-Gervais.
FAST-UP COURSE est-elle toujours en activité ?
Oui, FAST-UP COURSE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 janvier 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FAST-UP COURSE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FAST-UP COURSE.
Entreprises similaires
Même activité à Le Pre-Saint-Gervais
- MAPCAR93310 Le Pre-Saint-GervaisCA 676 k€
- BMOOVE93310 Le Pre-Saint-GervaisCA 58,1 k€
- CHT TRANSPORT93310 Le Pre-Saint-Gervais
- TOP EXPRESS93310 Le Pré-Saint-Gervais
- DND LOGISTIQUE93310 Le Pre-Saint-Gervais
- SILVER TRANSPORT EXPRESS93310 Le Pre-Saint-Gervais
- Eureka transport93310 Le Pré-Saint-Gervais
- SD Transport93310 Le Pré-Saint-Gervais
- COURSILLICO93310 Le Pre-Saint-Gervais
- KH TRANSPORT93310 Le Pre-Saint-GervaisCA 21,4 k€
