FAURE LAURENT
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 305 k€
- Résultat net 2022
- −6,9 k€
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
FAURE LAURENT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 septembre 2018, identifiée par le SIREN 842 650 731. Son siège social est situé 1 quai du Roubion, 26200 Montelimar. L'entreprise déclare le code NAF 4752A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 305 k€ pour une perte nette de 6,9 k€. Elle est dirigée par LAURENT FAURE, président de sas.
Fiche d'identité de FAURE LAURENT
INSEE- Dénomination
- FAURE LAURENT
- SIREN
- 842 650 731
- SIRET (siège)
- 842 650 731 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR91842650731Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 842 650 731
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4752A
- Date de création
- 27 septembre 2018
- Siège social
- 1 QUAI DU ROUBION, 26200, MONTELIMAR
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FAURE LAURENT
L'exercice de l'activité commerciale de vente de motoculture de plaisance, matériel de parc et jardin, réparation de matériel agricole, toutes opérations financières, commerciales, industrielles, immobilières et mobilière pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'un des objets spécifiés ou à tout objet similaire ou connexe ou de nature à favoriser le développement du patrimoine social.
Finances de FAURE LAURENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 305 k€ | - | −6,9 k€ | −6,8 k€ | −6,9 k€ | 14,7 k€ | 148 k€ | 64,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 14 novembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- −2,2 %
- Résultat courant / CA
- −2,3 %
- Autonomie financière
- 11,1 %
- Taux d’endettement
- 112,4 %
- Ratio de liquidité
- 117,1 %
- CAF / CA
- −2,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 20 j
- Rotation des stocks
- 115 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 9 230 € | 9 230 € |
| Immobilisations corporelles | 152 € | 297 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 382 € | 9 527 € |
| Stocks - marchandises | 97 310 € | 65 760 € |
| Clients et comptes rattachés | 177 € | 2 140 € |
| Autres créances | 2 915 € | 7 717 € |
| Disponibilités | 38 492 € | 63 519 € |
| TOTAL Actif circulant | 138 893 € | 139 136 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 148 275 € | 148 663 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 18 581 € | - |
| Report à nouveau | - | 9 727 € |
| Résultat de l'exercice | −6 882 € | 8 854 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 699 € | 21 581 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 15 008 € | 19 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 19 066 € | 19 612 € |
| Code 169 | 1 507 € | - |
| Autres dettes | 99 503 € | 88 470 € |
| TOTAL Dettes | 133 576 € | 127 082 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 148 275 € | 148 663 € |
| Code 195 | 10 973 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 304 692 € | 329 629 € |
| Subventions d'exploitation | 5 167 € | - |
| Autres produits | 4 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 309 863 € | 329 631 € |
| Achats de marchandises | 235 040 € | 236 565 € |
| Variation de stock (marchandises) | −31 550 € | −6 925 € |
| Autres charges externes | 47 457 € | 31 809 € |
| Code 243 | 1 223 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 476 € | 1 256 € |
| Salaires et traitements | 50 835 € | 44 135 € |
| Charges sociales | 13 390 € | 10 651 € |
| Dotations aux amortissements | 145 € | 1 758 € |
| Autres charges | 6 € | 83 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 316 798 € | 319 332 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 935 € | 10 299 € |
| Produits exceptionnels | 236 € | 1 876 € |
| Charges financières | 184 € | 226 € |
| Charges exceptionnelles | - | 1 532 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 1 562 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 882 € | 8 854 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FAURE LAURENT
INSEEÉtablissements de FAURE LAURENT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 26200 MONTELIMARSiègeActif
842 650 731 00016 · ouvert le 26 janvier 2019 · NAF 4752A
Documents juridiques de FAURE LAURENT
INPIComptes annuels de FAURE LAURENT
INPIFAURE LAURENT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de FAURE LAURENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FAURE LAURENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FAURE LAURENT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FAURE LAURENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FAURE LAURENT
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Début d'activité : 2019-01-26
- création
Date d'effet : 27 septembre 2018
Questions fréquentes sur FAURE LAURENT
Quel est le numéro SIREN de FAURE LAURENT ?
Le numéro SIREN de FAURE LAURENT est 842 650 731. Le SIRET de son siège social est 842 650 731 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91842650731.
Qui dirige FAURE LAURENT ?
FAURE LAURENT est dirigée par LAURENT FAURE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de FAURE LAURENT ?
FAURE LAURENT a déclaré un chiffre d'affaires de 305 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 6,9 k€.
Où se situe le siège social de FAURE LAURENT ?
Le siège social de FAURE LAURENT est situé 1 quai du Roubion, 26200 Montelimar.
FAURE LAURENT est-elle toujours en activité ?
Oui, FAURE LAURENT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 septembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FAURE LAURENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FAURE LAURENT.
Entreprises similaires
Même activité à Montelimar
- PISCIBAT26200 Montelimar
- IDEAL PEINTURE26200 MontelimarCA 3,0 M€
- PISCINEOPLAISIR26200 Montelimar
- EURL EDEN MATERIAUX26200 Montelimar
- SARL UNIVERS SPAS26200 Montelimar
- MONTELIMAR STORES26200 Montelimar
- CERBER FERMETURE26200 Montélimar
- HOMECERAM26200 Montélimar
- CORDO CLE26200 Montélimar
- SARL SEMA26200 Montélimar
Entreprises commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²)
Toutes les entreprises avec le code NAF 4752A
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) à Montelimar
Entreprises du même secteur à Montelimar
Entreprises à Montelimar
Toutes les entreprises à Montelimar
