FAZE II
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 259 k€+158,9 %
- Résultat net 2024
- 113 k€+1,0 %
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- Non publié
FAZE II est une SARL immatriculée le 13 mars 2019 sous le numéro SIREN 849 109 244. Son siège social est situé 10 rue de Chamechaude, 38360 Sassenage. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 259 k€ pour un résultat net de 113 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 67 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par FABIEN ZEBBAR, gérant.
Fiche d'identité de FAZE II
INSEE- Dénomination
- FAZE II
- SIREN
- 849 109 244
- SIRET (siège)
- 849 109 244 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR74849109244Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 849 109 244
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 13 mars 2019
- Siège social
- 10 RUE DE CHAMECHAUDE, 38360, SASSENAGE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de FAZE II
Toute prise de participation directe ou indirecte dans toute société civile, commerciale ou dans tout groupement de toute nature par souscription au capital ou acquisition de titres. Recours éventuel à l'emprunt. Octroi de toutes garanties.
Finances de FAZE II
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 259 k€ | +158,9 % | 113 k€ | 102 k€ | 63,4 k€ | 285 k€ | 2,1 M€ | 103 k€ |
| 2022 | 100 k€ | −4,3 % | 112 k€ | 20,2 k€ | 16,3 k€ | 176 k€ | 785 k€ | 71,2 k€ |
| 2021 | 104 k€ | +190,3 % | 24,1 k€ | 29,8 k€ | 28,6 k€ | 64,3 k€ | 780 k€ | 64,8 k€ |
| 2020 | 36,0 k€ | +500,0 % | −6,2 k€ | −3,5 k€ | −3,5 k€ | 40,2 k€ | 880 k€ | 34,4 k€ |
| 2019 | 6,0 k€ | - | −3,7 k€ | −2,4 k€ | −2,4 k€ | 46,3 k€ | 686 k€ | 2,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de FAZE II (259 k€) dépasse celui de 67 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 39,4 %
- Résultat courant / CA
- 43,9 %
- Autonomie financière
- 62,2 %
- Taux d’endettement
- 453,2 %
- Ratio de liquidité
- 15,1 %
- CAF / CA
- 59,5 %
- Crédit clients
- 81 j
- Crédit fournisseurs
- 28 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 162 546 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 830 389 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 992 935 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 69 953 € | 0 € |
| Autres créances | 4 444 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 863 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 9 683 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 85 942 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 078 877 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 117 512 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 112 847 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 285 359 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 283 308 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 331 € | 0 € |
| Code 169 | 9 853 € | - |
| Autres dettes | 502 405 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 4 475 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 793 519 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 078 877 € | 0 € |
| Code 182 | 134 012 € | 0 € |
| Code 195 | 1 186 618 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 258 854 € | 0 € |
| Autres produits | 2 640 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 261 494 € | 0 € |
| Code 24B | 19 567 € | - |
| Autres charges externes | 35 963 € | 0 € |
| Code 243 | 2 253 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 17 614 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 60 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 43 261 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 41 240 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 198 078 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 63 417 € | 0 € |
| Produits financiers | 100 512 € | 0 € |
| Charges financières | 50 257 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 825 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 112 847 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 691 277 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 691 277 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 84 000 € | - |
| Autres créances | 354 € | - |
| Disponibilités | 8 894 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 93 248 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 784 525 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| Réserve légale | 713 € | - |
| Autres réserves | 13 549 € | - |
| Résultat de l'exercice | 111 681 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 175 942 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 203 019 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 126 € | - |
| Code 169 | 373 809 € | - |
| Autres dettes | 403 437 € | - |
| TOTAL Dettes | 608 583 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 784 525 € | - |
| Code 195 | 152 364 € | - |
| Code 182 | 21 400 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 100 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 100 000 € | - |
| Code 24B | 81 € | - |
| Autres charges externes | 8 651 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | −100 € | - |
| Salaires et traitements | 71 227 € | - |
| Autres charges | 3 967 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 83 745 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 255 € | - |
| Produits financiers | 100 000 € | - |
| Charges financières | 1 813 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 762 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 111 681 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 669 877 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 669 877 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 48 000 € | - |
| Autres créances | 15 115 € | - |
| Disponibilités | 46 413 € | - |
| Charges constatées d'avance | 188 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 109 715 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 779 592 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| Report à nouveau | −9 829 € | - |
| Résultat de l'exercice | 24 091 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 64 262 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 252 799 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 690 € | - |
| Code 169 | −427 497 € | - |
| Autres dettes | 461 842 € | - |
| TOTAL Dettes | 715 331 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 779 592 € | - |
| Code 195 | 202 357 € | - |
| Code 182 | 40 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 104 492 € | - |
| Autres produits | 861 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 105 353 € | - |
| Autres charges externes | 9 173 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 747 € | - |
| Salaires et traitements | 64 779 € | - |
| Autres charges | 2 033 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 76 732 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 621 € | - |
| Charges financières | 2 234 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 296 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 091 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 629 877 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 629 877 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 6 000 € | - |
| Autres créances | 200 € | - |
| Disponibilités | 244 354 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 250 554 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 880 431 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| Report à nouveau | −3 654 € | - |
| Résultat de l'exercice | −6 175 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 40 171 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 302 158 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 200 € | - |
| Code 169 | 523 112 € | - |
| Autres dettes | 536 903 € | - |
| TOTAL Dettes | 840 261 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 880 431 € | - |
| Code 195 | 251 959 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 36 000 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 250 € | - |
| Autres produits | 3 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 37 253 € | - |
| Autres charges externes | 4 995 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 284 € | - |
| Salaires et traitements | 34 425 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 40 704 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 450 € | - |
| Charges financières | 2 725 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 175 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 629 877 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 629 877 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 200 € | - |
| Autres créances | 846 € | - |
| Disponibilités | 43 685 € | - |
| Charges constatées d'avance | 9 157 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 55 888 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 685 765 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −3 654 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 46 346 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 351 214 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 € | - |
| Code 169 | 287 002 € | - |
| Autres dettes | 288 202 € | - |
| TOTAL Dettes | 639 419 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 685 765 € | - |
| Code 195 | 301 173 € | - |
| Code 182 | 629 877 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 6 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 000 € | - |
| Autres charges externes | 5 725 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 620 € | - |
| Salaires et traitements | 2 095 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 440 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 440 € | - |
| Charges financières | 1 214 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 654 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FAZE II
INSEEÉtablissements de FAZE II
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38360 SASSENAGESiègeActif
849 109 244 00012 · ouvert le 04 mars 2019 · NAF 6420Z
Documents juridiques de FAZE II
INPIComptes annuels de FAZE II
INPIFAZE II a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FAZE II
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FAZE II. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FAZE II n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FAZE II n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FAZE II
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- création
Date d'effet : 13 mars 2019
Questions fréquentes sur FAZE II
Quel est le numéro SIREN de FAZE II ?
Le numéro SIREN de FAZE II est 849 109 244. Le SIRET de son siège social est 849 109 244 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR74849109244.
Qui dirige FAZE II ?
FAZE II est dirigée par FABIEN ZEBBAR, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de FAZE II ?
FAZE II a déclaré un chiffre d'affaires de 259 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 113 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de FAZE II dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de FAZE II (259 k€) dépasse celui de 67 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de FAZE II ?
Le siège social de FAZE II est situé 10 rue de Chamechaude, 38360 Sassenage.
FAZE II est-elle toujours en activité ?
Oui, FAZE II est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 mars 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FAZE II est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FAZE II.
Entreprises similaires
Même activité à Sassenage
- ASSAE INVEST38360 SassenageCA 300 k€
- HYDROKARST HOLDING38360 SassenageCA 0 €
- HOLDING DES ALPES38360 SassenageCA 26,8 k€
- SOGREVENT INVEST38360 SassenageCA 0 €
- TALAN38360 SassenageCA 356 k€
- LVH38360 SassenageCA 0 €
- A.S.G.A INVEST38360 SassenageCA 204 k€
- MILA N38360 SassenageCA 0 €
- ETOILE38360 Sassenage
- CAP PREVENTION38360 SassenageCA 368 k€
