FC REVETSOL
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 528 k€
- Résultat net 2019
- 40,5 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
FC REVETSOL est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 9 mai 2012, identifiée par le SIREN 751 349 002. Son siège social est situé 40 rue de la Croix des Hormes Osbo Park, 69250 Montanay. L'entreprise déclare le code NAF 4333Z comme activité principale et emploie 3 salariés. Au titre de l'exercice clos le 30 avril 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 528 k€ pour un résultat net de 40,5 k€. Franck CAMREDON exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de FC REVETSOL
INSEE- Dénomination
- FC REVETSOL
- SIREN
- 751 349 002
- SIRET (siège)
- 751 349 002 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR12751349002Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 751 349 002
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4333Z
- Date de création
- 09 mai 2012
- Effectif
- 3
- Siège social
- 40 RUE DE LA CROIX DES HORMES OSBO PARK, 69250, MONTANAY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de FC REVETSOL
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de FC REVETSOL
Activité de fourniture et pose de tous revêtements sol et mur, la pose et la fourniture de parquet, ponçage et vernissage
Finances de FC REVETSOL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 528 k€ | - | 40,5 k€ | 25,5 k€ | 49,5 k€ | 153 k€ | 268 k€ | 231 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 avril 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 novembre 2019
Ratios 2019
- Marge EBE
- 4,8 %
- Résultat courant / CA
- 9,1 %
- Autonomie financière
- 57,0 %
- Taux d’endettement
- 25,6 %
- Ratio de liquidité
- 188,4 %
- CAF / CA
- 3,1 %
- Crédit clients
- 50 j
- Crédit fournisseurs
- 42 j
- Rotation des stocks
- 20 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 95 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 77 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 21 876 € | - |
| Autres participations | 47 € | - |
| Autres titres immobilisés | 2 595 € | - |
| Autres immobilisations financières | 540 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 120 137 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 29 546 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 280 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 76 892 € | - |
| Autres créances | 2 548 € | - |
| Disponibilités | 34 042 € | - |
| Charges constatées d'avance | 4 565 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 147 875 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 268 013 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 106 833 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 40 490 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 152 823 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 18 896 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 217 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 34 021 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 35 040 € | - |
| Autres dettes | 7 013 € | - |
| TOTAL Dettes | 115 189 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 268 013 € | - |
| Code EG | 105 055 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 528 129 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 528 129 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 31 485 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 559 616 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 172 741 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −8 006 € | - |
| Autres achats et charges externes | 96 514 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 10 725 € | - |
| Salaires et traitements | 159 735 € | - |
| Charges sociales | 70 958 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 070 € | - |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 310 € | - |
| Autres charges | 43 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 510 092 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 49 524 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 212 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 212 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 212 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 48 312 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 126 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 126 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −126 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 7 695 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 559 616 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 519 126 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 40 490 € | - |
| Code A1 | 31 485 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FC REVETSOL
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis juin 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 18 juin 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de FC REVETSOL
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 69250 MONTANAYSiègeActif
751 349 002 00020 · ouvert le 01 juin 2012 · NAF 4333Z
- 69250 FLEURIEU-SUR-SAONEFermé
751 349 002 00012 · ouvert le 01 juin 2012 · NAF 4333Z
Documents juridiques de FC REVETSOL
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FC REVETSOL
INPIFC REVETSOL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de FC REVETSOL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FC REVETSOL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FC REVETSOL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FC REVETSOL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FC REVETSOL
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Sté par actions simplifiée LA DOREA HOLDING devient président. CAMREDON Franck nom d'usage : CAMREDON n'est plus président. CAMREDON Ludovic David nom d'usage : CAMREDON devient Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Ventes et cessionsAvis rectificatifAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Début d'activité : 2012-06-01
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Début d'activité : 2012-06-01
- création
Date d'effet : 09 mai 2012
Marchés publics de FC REVETSOL
data.gouv.fr8 marchés publics ont été notifiés à FC REVETSOL et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2022 à 2026.
Rénovation bâtiment 371 - Sol souple
CENTRE HOSPITALIER LE VINATIER (PSYCHIATRIE UNIVERSITAIRE LYON METROPOLE) · notifié le 09 avril 2026 · Procédure adaptée · 20 mois · 34 offres reçues
5,4 k€Travaux2025-CE-000-149-Accod cadre de travaux d’entretien courant du patrimoine appartenant à ou géré par LOGIDIA - 03E-Sols souples-Secteur 2- Est
LOGIDIA SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE · notifié le 24 décembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 35 offres reçues
1,1 M€TravauxTravaux d’entretien courant de revêtements de sols - Territoire Mâconnais Val de Saône
DYNACITE OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'AIN · notifié le 13 juin 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 54 offres reçues
Montant non publiéTravauxTravaux d’entretien courant de revêtements de sols - Ambérieu en Bugey
DYNACITE OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'AIN · notifié le 16 mai 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 54 offres reçues
Montant non publiéTravauxTravaux d’entretien courant de revêtements de sols - Territoire Beaujolais Saône Vallée
DYNACITE OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'AIN · notifié le 16 mai 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 54 offres reçues
Montant non publiéTravauxTravaux d’entretien courant de revêtements de sols - Territoire Bourg - Dombes
DYNACITE OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'AIN · notifié le 16 mai 2022 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 54 offres reçues
Montant non publiéTravauxConstruction d’une nouvelle école à LOMPNAS - Revêtement de sols souples
COMMUNE DE LOMPNAS (MAIRIE) · notifié le 14 mars 2022 · 1 an · 35 offres reçues
5,6 k€TravauxACCORDS CADRE A BONS DE COMMANDE POUR ENTRETIEN COURANT DU PATRIMOINE LOGIDIALOTS SOLS SOUPLES - ZONES BOURG EN BRESSE ET AGGLO + OUEST DE L’AIN - SOLS SOUPLES
LOGIDIA SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE · notifié le 31 janvier 2022 · 4 ans · 6 offres reçues
Montant non publiéTravaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur FC REVETSOL
Quel est le numéro SIREN de FC REVETSOL ?
Le numéro SIREN de FC REVETSOL est 751 349 002. Le SIRET de son siège social est 751 349 002 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12751349002.
Qui dirige FC REVETSOL ?
FC REVETSOL est dirigée par Franck CAMREDON, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FC REVETSOL ?
FC REVETSOL a déclaré un chiffre d'affaires de 528 k€ sur l'exercice 2019, clos le 30 avril 2019. Le résultat net de l'exercice est de 40,5 k€.
Où se situe le siège social de FC REVETSOL ?
Le siège social de FC REVETSOL est situé 40 rue de la Croix des Hormes Osbo Park, 69250 Montanay.
FC REVETSOL est-elle toujours en activité ?
Oui, FC REVETSOL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 mai 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FC REVETSOL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FC REVETSOL.
Combien de salariés compte FC REVETSOL ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, FC REVETSOL emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDM PARIS75011 ParisCA 14,4 M€
- SINFONIC75008 ParisCA 38,9 M€
- CENTRAL POSE77170 Brie-Comte-RobertCA 26,5 M€
- MATTOUT ENTREPRISE13420 GemenosCA 17,9 M€
- VALLEE SAS75016 ParisCA 55,1 M€
- MARB53200 Gennes-LonguefuyeCA 0 €
- BATISOL DALLAGES33650 MartillacCA 19,9 M€
- GROUPE ALVES94520 Mandres-les-RosesCA 1,2 M€
- NORMALU68680 KembsCA 27,5 M€
- STONHARD FRANCE77185 LognesCA 8,4 M€
