FENETRE PLUS
Fermée- Chiffre d'affaires 2020
- 121 k€
- Résultat net 2020
- 6,0 k€
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- 1tranche Sirene
FENETRE PLUS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 13 octobre 2016, identifiée par le SIREN 823 106 349. Elle est domiciliée 52 rue des Hantes, 77340 Pontault-Combault. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A et emploie 1 salarié. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 121 k€ pour un résultat net de 6,0 k€. La direction est assurée par LAURENT AUFFRAIS en qualité de président de sas. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 5 octobre 2026.
Fiche d'identité de FENETRE PLUS
INSEE- Dénomination
- FENETRE PLUS
- SIREN
- 823 106 349
- SIRET (siège)
- 823 106 349 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR50823106349Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 823 106 349
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 13 octobre 2016
- Date de radiation
- 05 octobre 2026
- Effectif
- 1
- Siège social
- 52 RUE DES HANTES, 77340, PONTAULT-COMBAULT
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de FENETRE PLUS
Vente et pose de menuiserie, vérandas et isolations intérieures.
Finances de FENETRE PLUS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 121 k€ | - | 6,0 k€ | 6,9 k€ | 7,7 k€ | 46,1 k€ | 136 k€ | 19,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 juillet 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 mars 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 5,6 %
- Résultat courant / CA
- 6,3 %
- Autonomie financière
- 19,2 %
- Taux d’endettement
- 56,6 %
- Ratio de liquidité
- 208,0 %
- CAF / CA
- 5,7 %
- Crédit clients
- 35 j
- Crédit fournisseurs
- 8 j
- Rotation des stocks
- 140 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 007 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 007 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 47 000 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 579 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 13 995 € | - |
| Autres créances | 11 866 € | - |
| Disponibilités | 59 591 € | - |
| Charges constatées d'avance | 469 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 134 501 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 135 508 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | - |
| Réserve légale | 400 € | - |
| Report à nouveau | 35 704 € | - |
| Résultat de l'exercice | 5 957 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 46 061 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 25 000 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 33 370 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 645 € | - |
| Code 169 | 1 079 € | - |
| Autres dettes | 27 430 € | - |
| TOTAL Dettes | 89 447 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 135 508 € | - |
| Code 195 | 25 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 120 862 € | - |
| Production stockée | 25 000 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| Autres produits | 1 805 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 149 168 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 94 021 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −20 462 € | - |
| Autres charges externes | 45 856 € | - |
| Code 243 | 1 215 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 420 € | - |
| Salaires et traitements | 12 775 € | - |
| Charges sociales | 6 902 € | - |
| Dotations aux amortissements | 984 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 141 500 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 667 € | - |
| Charges exceptionnelles | 659 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 051 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 957 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FENETRE PLUS
INSEEÉtablissements de FENETRE PLUS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 77340 PONTAULT-COMBAULTSiègeFermé
823 106 349 00017 · ouvert le 27 septembre 2016 · NAF 4332A
Documents juridiques de FENETRE PLUS
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FENETRE PLUS
INPIFENETRE PLUS a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de FENETRE PLUS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FENETRE PLUS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant FENETRE PLUS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FENETRE PLUS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FENETRE PLUS
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- création
Date d'effet : 13 octobre 2016
Questions fréquentes sur FENETRE PLUS
Quel est le numéro SIREN de FENETRE PLUS ?
Le numéro SIREN de FENETRE PLUS est 823 106 349. Le SIRET de son siège social est 823 106 349 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR50823106349.
Qui dirige FENETRE PLUS ?
FENETRE PLUS est dirigée par LAURENT AUFFRAIS, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de FENETRE PLUS ?
FENETRE PLUS a déclaré un chiffre d'affaires de 121 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 juillet 2020. Le résultat net de l'exercice est de 6,0 k€.
Où se situe le siège social de FENETRE PLUS ?
Le siège social de FENETRE PLUS est situé 52 rue des Hantes, 77340 Pontault-Combault.
FENETRE PLUS est-elle toujours en activité ?
Non, FENETRE PLUS n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 5 octobre 2026.
FENETRE PLUS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FENETRE PLUS.
Combien de salariés compte FENETRE PLUS ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, FENETRE PLUS emploie 1 salarié.
Entreprises similaires
Même activité à Pontault-Combault
- SOCIETE MENUISERIE GOUPILLON77340 Pontault-CombaultCA 159 k€
- SPR SYSTEME77340 Pontault-CombaultCA 1,5 M€
- EPC MENUISERIE77340 Pontault-Combault
- AGP.COMBLES77340 Pontault-CombaultCA 123 k€
- GUIDO EXPRESS77340 Pontault-CombaultCA 648 k€
- CREATION FERMETURES77340 Pontault-CombaultCA 1,5 M€
- VILARINHO AGENCEMENT77340 Pontault-Combault
- MI MENUISERIE77340 Pontault-Combault
- SOBAC77340 Pontault-Combault
- ENVIRONNEMENT FENETRES77340 Pontault-CombaultCA 789 k€
