CheckersLiquidations

FER-SIGN

Active
Siren905 247 441SAS71990 LA GRANDE-VERRIERECréée le 17 novembre 2021
Chiffre d'affaires 2025
109 k€+56,8 %
Résultat net 2025
69,9 k€+46,2 %
Capital social
2,0 k€
Effectif
Non publié

FER-SIGN est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 novembre 2021, identifiée par le SIREN 905 247 441. Son siège social est situé Che des Butteaux, 71990 La Grande-Verriere. L'entreprise déclare le code NAF 7490B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 109 k€ pour un résultat net de 69,9 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Bourgogne-Franche-Comté (171 k€). La direction est assurée par ROLAND BERARD en qualité de président de sas.

Fiche d'identité de FER-SIGN

Dénomination
FER-SIGN
SIREN
905 247 441
SIRET (siège)
905 247 441 00017
N° TVA intracommunautaire
FR64905247441Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Chalon-sur-Saône 905 247 441
Greffe
Chalon-sur-Saône
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
2 000 €
Code NAF / APE
7490B
Date de création
17 novembre 2021
Siège social
CHE DES BUTTEAUX, 71990, LA GRANDE-VERRIERE
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de FER-SIGN

La réalisation de prestations de consulting, d'assistance et de conseil dans le domaine d'expertise du ferroviaire.

Finances de FER-SIGN

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilan
2025109 k€+56,8 %69,9 k€93,7 k€88,0 k€120 k€131 k€
202269,2 k€-47,8 k€59,6 k€59,6 k€49,8 k€58,0 k€

Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 23 février 2026

Position dans le secteur

En 2025, le chiffre d'affaires de FER-SIGN (109 k€) est inférieur à la médiane : 60 % des 45 entreprises de l'activité « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses » (NAF 74.90B) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 171 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).

Ratios 2025

Marge EBE
86,4 %
Résultat courant / CA
81,1 %
Autonomie financière
1,8 %
Taux d’endettement
1,9 %
Ratio de liquidité
1 052,8 %
CAF / CA
69,7 %
Crédit clients
24 j
Crédit fournisseurs
19 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025

Actif

Poste20252024
Immobilisations corporelles13 486 €19 233 €
TOTAL Actif immobilisé13 486 €19 233 €
Clients et comptes rattachés8 640 €25 680 €
Autres créances1 384 €2 179 €
Disponibilités107 181 €61 079 €
TOTAL Actif circulant117 205 €88 938 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif130 691 €108 171 €

Passif

Poste20252024
Capital social ou individuel2 000 €2 000 €
Réserve légale200 €200 €
Autres réserves47 443 €47 353 €
Résultat de l'exercice69 916 €48 090 €
TOTAL Capitaux propres119 559 €97 643 €
Emprunts et dettes assimilées0 €2 551 €
Fournisseurs et comptes rattachés816 €600 €
Code 1692 322 €-
Autres dettes10 317 €7 378 €
TOTAL Dettes11 132 €10 528 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif130 691 €108 171 €

Compte de résultat

Poste20252024
Production vendue - services108 530 €77 035 €
TOTAL Produits d'exploitation108 534 €77 039 €
Autres charges externes13 077 €11 769 €
Code 243−44 011 €-
Impôts, taxes et versements assimilés1 711 €1 084 €
Dotations aux amortissements5 746 €5 492 €
Autres charges2 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation20 536 €18 346 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION87 998 €58 693 €
Charges financières20 €142 €
Impôts sur les bénéfices18 062 €10 461 €
BÉNÉFICE OU PERTE69 916 €48 090 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022

Actif

Poste20222021
Clients et comptes rattachés11 352 €0 €
Disponibilités46 693 €0 €
TOTAL Actif circulant58 045 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif58 045 €0 €

Passif

Poste20222021
Capital social ou individuel2 000 €0 €
Résultat de l'exercice47 807 €0 €
TOTAL Capitaux propres49 807 €0 €
Code 1694 212 €-
Autres dettes8 238 €0 €
TOTAL Dettes8 238 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif58 045 €0 €

Compte de résultat

Poste20222021
Production vendue - services69 210 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation69 210 €0 €
Autres charges externes9 633 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation9 634 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION59 576 €0 €
Impôts sur les bénéfices11 769 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE47 807 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de FER-SIGN

RB

ROLAND BERARD

Président de SAS

Depuis la création (17 novembre 2021) · 4 ans

Établissements de FER-SIGN

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 71990 LA GRANDE-VERRIERESiègeActif

    905 247 441 00017 · ouvert le 01 novembre 2021 · NAF 7490B

Documents juridiques de FER-SIGN

1 acte déposé au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 17 novembre 2021

  • Acte

Comptes annuels de FER-SIGN

FER-SIGN a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan simplifié

23 février 2026

Comptes annuels 2022

Bilan simplifié

25 avril 2024

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de FER-SIGN

Aucune procédure collective n'a été publiée pour FER-SIGN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant FER-SIGN n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de FER-SIGN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de FER-SIGN

4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône

  1. création

    Date d'effet : 17 novembre 2021

Questions fréquentes sur FER-SIGN

Quel est le numéro SIREN de FER-SIGN ?

Le numéro SIREN de FER-SIGN est 905 247 441. Le SIRET de son siège social est 905 247 441 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64905247441.

Qui dirige FER-SIGN ?

FER-SIGN est dirigée par ROLAND BERARD, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de FER-SIGN ?

FER-SIGN a déclaré un chiffre d'affaires de 109 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 69,9 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de FER-SIGN dans son secteur ?

En 2025, le chiffre d'affaires de FER-SIGN (109 k€) est inférieur à la médiane : 60 % des 45 entreprises de l'activité « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses » (NAF 74.90B) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 171 k€.

Où se situe le siège social de FER-SIGN ?

Le siège social de FER-SIGN est situé Che des Butteaux, 71990 La Grande-Verriere.

FER-SIGN est-elle toujours en activité ?

Oui, FER-SIGN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 novembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.

FER-SIGN est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FER-SIGN.