FER & TENDANCE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −44,7 k€−247,0 %
- Capital social
- 10,2 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 514 462 407, FER & TENDANCE est une SAS créée le 28 août 2009. Elle est domiciliée 22 av Leonard de Vinci Zac du Taure, 31880 La Salvetat-Saint-Gilles. L'entreprise déclare le code NAF 2511Z comme activité principale. Le dernier exercice publié fait état de une perte nette de 44,7 k€. Elle est dirigée par RS FINANCE, président de sas.
Fiche d'identité de FER & TENDANCE
INSEE- Dénomination
- FER & TENDANCE
- SIREN
- 514 462 407
- SIRET (siège)
- 514 462 407 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR57514462407Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 514 462 407
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 200 €
- Code NAF / APE
- 2511Z
- Date de création
- 28 août 2009
- Siège social
- 22 AV LEONARD DE VINCI ZAC DU TAURE, 31880, LA SALVETAT-SAINT-GILLES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de FER & TENDANCE
Objet social de FER & TENDANCE
Fabrication, vente, pose et diffusion de matériels de serrurerie, ferronnerie, menuiserie métallique, vente et distribution se rattachant à l'activité, l'agencement, travaux de décoration du bâtiment.
Finances de FER & TENDANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −44,7 k€ | - | - | 187 k€ | 512 k€ |
| 2023 | - | - | 30,4 k€ | - | - | 232 k€ | 654 k€ |
| 2022 | - | - | 15,4 k€ | - | - | 201 k€ | 674 k€ |
| 2021 | - | - | 97,5 k€ | - | - | 216 k€ | 770 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 01 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 36,6 %
- Taux d’endettement
- 57,4 %
- Ratio de liquidité
- 153,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 105 € |
| Terrains | 19 946 € | 21 137 € |
| Constructions | 106 524 € | 122 776 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 474 € | 5 992 € |
| Autres immobilisations corporelles | 15 622 € | 25 980 € |
| Avances et acomptes | 28 289 € | 28 289 € |
| Autres titres immobilisés | 138 € | 138 € |
| Autres immobilisations financières | 348 € | 348 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 174 342 € | 204 766 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 690 € | 10 350 € |
| Clients et comptes rattachés | 79 747 € | 206 653 € |
| Autres créances | 199 361 € | 109 781 € |
| Valeurs mobilières de placement | 4 612 € | 4 612 € |
| Disponibilités | 37 457 € | 116 738 € |
| Charges constatées d'avance | 4 319 € | 1 110 € |
| TOTAL Actif circulant | 337 185 € | 449 244 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 511 527 € | 654 010 € |
| Code CP | 348 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 200 € | 10 200 € |
| Réserve légale | 1 020 € | 1 020 € |
| Autres réserves | 220 668 € | 190 275 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −44 687 € | 30 393 € |
| TOTAL Capitaux propres | 187 201 € | 231 888 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 107 448 € | 183 852 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 87 505 € | 122 928 € |
| Dettes fiscales et sociales | 104 854 € | 90 570 € |
| Autres dettes | 24 348 € | 24 772 € |
| Produits constatés d'avance | 171 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 324 326 € | 422 123 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 511 527 € | 654 010 € |
| Code EG | 293 805 € | 238 463 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 105 € | 352 € |
| Terrains | 21 137 € | 22 328 € |
| Constructions | 122 776 € | 139 074 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 992 € | 8 647 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 980 € | 24 168 € |
| Avances et acomptes | 28 289 € | 26 257 € |
| Autres titres immobilisés | 138 € | 138 € |
| Autres immobilisations financières | 348 € | 348 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 204 766 € | 221 313 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 350 € | 10 852 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 3 150 € |
| Clients et comptes rattachés | 206 653 € | 96 220 € |
| Autres créances | 109 781 € | 55 700 € |
| Valeurs mobilières de placement | 4 612 € | 4 612 € |
| Disponibilités | 116 738 € | 268 261 € |
| Charges constatées d'avance | 1 110 € | 14 137 € |
| TOTAL Actif circulant | 449 244 € | 452 932 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 654 010 € | 674 245 € |
| Code CP | 348 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 200 € | 10 200 € |
| Réserve légale | 1 020 € | 1 020 € |
| Autres réserves | 190 275 € | 174 863 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 393 € | 15 411 € |
| TOTAL Capitaux propres | 231 888 € | 201 495 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 183 852 € | 259 336 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 8 129 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 122 928 € | 138 335 € |
| Dettes fiscales et sociales | 90 570 € | 64 369 € |
| Autres dettes | 24 772 € | 2 581 € |
| TOTAL Dettes | 422 123 € | 472 751 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 654 010 € | 674 245 € |
| Code EG | 238 463 € | 472 751 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 352 € | 598 € |
| Terrains | 22 328 € | 23 519 € |
| Constructions | 139 074 € | 125 689 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 647 € | 10 339 € |
| Autres immobilisations corporelles | 24 168 € | 20 319 € |
| Avances et acomptes | 26 257 € | 2 772 € |
| Autres titres immobilisés | 138 € | 138 € |
| Autres immobilisations financières | 348 € | 1 109 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 221 313 € | 184 484 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 852 € | 17 587 € |
| En-cours de production de biens | - | 49 753 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 150 € | 9 212 € |
| Clients et comptes rattachés | 96 220 € | 115 852 € |
| Autres créances | 55 700 € | 66 386 € |
| Valeurs mobilières de placement | 4 612 € | 4 612 € |
| Disponibilités | 268 261 € | 311 321 € |
| Charges constatées d'avance | 14 137 € | 10 765 € |
| TOTAL Actif circulant | 452 932 € | 585 488 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 674 245 € | 769 972 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 200 € | 10 200 € |
| Réserve légale | 1 020 € | 1 020 € |
| Autres réserves | 174 863 € | 107 328 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 15 411 € | 97 535 € |
| TOTAL Capitaux propres | 201 495 € | 216 083 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 259 336 € | 329 821 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 8 129 € | 7 829 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 138 335 € | 125 053 € |
| Dettes fiscales et sociales | 64 369 € | 71 180 € |
| Autres dettes | 2 581 € | 1 406 € |
| Produits constatés d'avance | - | 18 600 € |
| TOTAL Dettes | 472 751 € | 553 889 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 674 245 € | 769 972 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 598 € | 1 475 € |
| Terrains | 23 519 € | 8 177 € |
| Constructions | 125 689 € | 26 984 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 339 € | 14 236 € |
| Autres immobilisations corporelles | 20 319 € | 14 794 € |
| Avances et acomptes | 2 772 € | 38 099 € |
| Autres titres immobilisés | 138 € | 138 € |
| Autres immobilisations financières | 1 109 € | 1 109 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 184 484 € | 105 012 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 17 587 € | 11 213 € |
| En-cours de production de biens | 49 753 € | 12 334 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 9 212 € | 556 € |
| Clients et comptes rattachés | 115 852 € | 91 121 € |
| Autres créances | 66 386 € | 86 196 € |
| Valeurs mobilières de placement | 4 612 € | 4 612 € |
| Disponibilités | 311 321 € | 526 047 € |
| Charges constatées d'avance | 10 765 € | 9 215 € |
| TOTAL Actif circulant | 585 488 € | 741 293 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 769 972 € | 846 305 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 200 € | 10 200 € |
| Réserve légale | 1 020 € | 1 020 € |
| Autres réserves | 107 328 € | 180 095 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 97 535 € | 27 233 € |
| TOTAL Capitaux propres | 216 083 € | 218 548 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 329 821 € | 391 784 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 829 € | 10 927 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 125 053 € | 91 045 € |
| Dettes fiscales et sociales | 71 180 € | 94 772 € |
| Autres dettes | 1 406 € | 6 610 € |
| Produits constatés d'avance | 18 600 € | 32 618 € |
| TOTAL Dettes | 553 889 € | 627 757 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 769 972 € | 846 305 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de FER & TENDANCE
INSEERS FINANCE
Président de SAS
Établissements de FER & TENDANCE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 31880 LA SALVETAT-SAINT-GILLESSiègeActif
514 462 407 00024 · ouvert le 01 août 2009 · NAF 2511Z
- 31120 PORTET-SUR-GARONNEFermé
514 462 407 00016 · ouvert le 01 août 2009 · NAF 2512Z
Documents juridiques de FER & TENDANCE
INPI14 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de FER & TENDANCE
INPIFER & TENDANCE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de FER & TENDANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour FER & TENDANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent FER & TENDANCE. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ere Chambre Section 1
Décision du 18 novembre 2025 · N° 24/02455
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ere Chambre Section 1
Décision du 02 septembre 2024 · N° 24/02503
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 3ème chambre
Décision du 03 juillet 2024 · N° 23/01025
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de FER & TENDANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de FER & TENDANCE
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Société à responsabilité limitée RS FINANCE devient président. SEGUELA Raphaël nom d'usage : SEGUELA n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- création
Date d'effet : 28 août 2009
Questions fréquentes sur FER & TENDANCE
Quel est le numéro SIREN de FER & TENDANCE ?
Le numéro SIREN de FER & TENDANCE est 514 462 407. Le SIRET de son siège social est 514 462 407 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR57514462407.
Qui dirige FER & TENDANCE ?
FER & TENDANCE est dirigée par RS FINANCE, président de sas.
Où se situe le siège social de FER & TENDANCE ?
Le siège social de FER & TENDANCE est situé 22 av Leonard de Vinci Zac du Taure, 31880 La Salvetat-Saint-Gilles.
FER & TENDANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, FER & TENDANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 août 2009. Aucune date de radiation ne figure au registre.
FER & TENDANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour FER & TENDANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EIFFAGE METAL78140 Velizy-VillacoublayCA 374 M€
- G.H.M.52220 SommevoireCA 78,8 M€
- TEMPASSET09700 SaverdunCA 22,5 M€
- STOW DUISANS62161 DuisansCA 28,5 M€
- EXAMECA64121 Serres-CastetCA 69,2 M€
- CONIMAST INTERNATIONAL89600 Saint-FlorentinCA 42,1 M€
- COUGNAUD85000 Mouilleron-le-CaptifCA 297 M€
- ABRISUD32600 L'Isle-JourdainCA 54,8 M€
- LE CAILLEBOTIS DIAMOND14100 GlosCA 38,2 M€
- BAUDIN CHATEAUNEUF45110 Chateauneuf-sur-LoireCA 171 M€
